Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-27/2012г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Лучегорск         24 января 2012 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,

при секретаре Кошелевой Л.Е., с участием:

государственного обвинителя прокурора Пожарского района Стовбуна Д.А.,

защитника адвоката Колосовой О.В., ордер №000180 от 24.01.2012г.,

подсудимого Евстефеева М.С., потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Евстефеева ФИО10, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

16 июля 2011 года в период времени с 20 часов 42 минуты до 22 часов Евстефеев М.С., проходя мимо дома , <адрес> увидел спящего в состоянии алкогольного опьянения на скамейке у указанного дома ФИО4, рядом с которым лежал выпавший из одежды у последнего сотовый телефон марки «NOKIAN8». С внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества,
тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Евстефеев М.С. похитил указанный выше сотовый телефон, принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный ущерб на сумму 19920 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Евстефеев М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и свое ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Евстефеев М.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Евстефеева М.С. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее.

Евстефеев М.С. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, работает, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Смягчающим для подсудимого наказание обстоятельством, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

С учетом сведений о личности подсудимого, наличия у него заработка, мнения участников процесса, суд полагает назначить Евстефееву М.С. наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом обстоятельств совершенного преступления.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Ущерб, причиненный потерпевшему, был возмещен в полном объеме возвращением похищенного имущества.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, переданный потерпевшему, следует оставить у него же как у собственника имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстефеева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Евстефеева М.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIAN8», возвращенный потерпевшему ФИО4., - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, жалоба подается через Пожарский районный суд. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Фаленчи А.В.