Дело №1-58/2012 по ч.1 ст.228 УК РФ



№1-58/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Лучегорск                        02 июля 2012г.

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,

при секретаре Колещук С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Приморского края Вдовенко Д.В.,

подсудимого Топтыгина П.В. и его защитника адвоката Яковченко В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которого

Топтыгин ФИО16, <данные изъяты>, не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Топтыгин П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22.07.2011г. в период с 18 час. до 19 час., на лавочке в летней беседке, расположенной возле магазина <данные изъяты>, <адрес>, Топтыгин П.В. обнаружил полиэтиленовый пакет с содержимым, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 92,736г., что включено в список №1 наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» и является крупным размером, после чего, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления забрал себе, положив в багажник - под сиденье мопеда <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое в последующем умышленно, незаконно хранил в багажном отсеке мопеда. 22.07.2011г. в 19 час. 20 мин. на 265 км автодороги М 60 «Уссури» в Пожарском районе Приморского края наркотическое средство каннабис (марихуана) сухим весом 92,736 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Пожарскому району в ходе досмотра мопеда.

В судебном заседании подсудимый Топтыгин П.В. свою вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что 22.07.2011г., проезжая мимо <адрес>, он остановился возле магазина и купил там воды и сигарет. Там же он нашел пакет и положит его в багажник мопеда. Когда его остановили сотрудники полиции, он им сразу сказал, что при себе у него нет ничего запрещенного, однако в мопеде в «бардачке» есть конопля, которую он везет, чтобы сдать добровольно в полицию. Сотрудники полиции пригласили понятых и опять спросили его, имеется ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы. Он ответил, что при себе у него ничего нет, а в мопеде имеется конопля, которую он везет в ОВД по Пожарскому району для добровольной выдачи. Считает, что в его действиях отсутствует состав преступления, поскольку имеет место добровольная выдача наркотического вещества.

Несмотря на непризнание Топтыгиным П.В. своей вины, его виновность в совершенном преступлении, подтверждается всей совокупностью добытых по делу доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 22.07.2011г. он находился на смене совместно с ФИО2 и ФИО10 Они патрулировали на служебной автомашине <данные изъяты>, на которой установлены проблесковые маячки, имеются все опознавательные знаки. Около 18 час. 30 мин. он, совместно с ФИО2 проезжал пост КП «Рубеж» в п. Лучегорск Пожарского района, направляясь в сторону с. Федосьевка Пожарского района. Когда они подъезжал к посту, увидели, что на обочине стоит мопед, а рядом с ним парень, который был без каски, при этом, что-то пытался положить под сиденье. Когда он проехал мимо парня, тот стал оглядываться в их сторону, после чего поспешно надел каску, и тронулся в сторону поста. Поведение парня вызвало подозрение, так как все свои действия, когда парень заметил служебную автомашину, стал производить поспешно. Они позвонили сотрудникам ФИО12 и ФИО10, которые в это время находились на посту, и попросили остановить мопед. Когда парня остановили на посту, они сразу подъехали. Когда они подошли к мопеду, парень снял каску, и он почувствовал резкий запах, похожий на запах конопли. Они спросили парня, кому принадлежит мопед. Последний стал утверждать, что мопед ему не принадлежит, что мопед взял покататься у своего друга, при этом ни фамилию, ни имя друга не называл. Сам парень назвался Топтыгиным. Он спросил, что в багажнике мопеда. Топтыгин ответил, что багажник поломан, открыть багажник не может. При этом у Топтыгина спросили, имеется ли при нем, либо в мопеде запрещенные вещества, либо предметы. Топтыгин пояснил, что ничего такого нет, при этом вел себя подозрительно, был какой-то «дерганный», нервничал, путался во фразах, просил их отпустить его, хотел бросить мопед и убежать. Все это продолжалось около 10-15 мин. При этом Топтыгин каких-либо попыток выдать, либо сообщить о хранящихся у него запрещенных предметах, вещах не предпринимал. Топтыгину сказали, что багажник мопеда в любом случае будет открыт после того, как будут приглашены понятые. В этот момент Топтыгин из кармана достал ключ, при этом сказал, что это ключ от бардачка (багажника). Тогда ими было принято решение о проведении личного досмотра Топтыгина, а также досмотра мопеда. Для этого пригласили понятых, в присутствии которых Топтыгину задали вопрос о наличии при нем, а также в мопеде, которым Топтыгин управлял, предметов, запрещенных в обороте, а именно: оружия, боеприпасов, наркотических средств. На данный вопрос Топтыгин ответил, что при нем нет ничего подобного, а в багажнике мопеда лежит пакет с травой. После этого был произведен личный досмотр Топтыгина, в ходе которого ничего обнаружено не было. В присутствии понятых, Топтыгин передал им ключ от багажника мопеда, при открытии багажника он увидел, что внутри лежит пакет полиэтиленовый, белого цвета, в котором находится растительная масса, похожая на коноплю. Топтыгин пояснил, что данный пакет с растением конопля, нашел немного ранее на обочине дороги, вез сдать в милицию. Пакет с растительной массой, похожей на коноплю в присутствии понятых был изъят, опечатан, заверен подписями понятых, а Топтыгин доставлен в дежурную часть ОМВД РФ по Пожарскому району для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО2, в целом, дал аналогичные показания. Кроме того, пояснил, что когда Топтыгина остановили на посту ДПС, документов на мопед у последнего не было. Топтыгин говорил, что мопед не его, и он его бросит. От мопеда сильно пахло коноплей. На предложение открыть багажник мопеда, Топтыгин сказал, что багажник не открывается. Сотрудники полиции пригласили понятых и сказали, что будут ломать багажник. Тогда Топтыгин достал из кармана ключ и сказал, что ломать не надо, а в багажнике мопеда находится белый пакет с коноплей, которую он везет сдавать в полицию. Никаких активных действий, направленных на добровольную выдачу конопли, Топтыгиным предпринято не было, хотя такая возможность у него была.

Допрошенный по делу свидетель ФИО12, также дал аналогичные показания, пояснив, что когда Топтыгина остановили на посту ДПС, последний сначала вел себя спокойно. Потом, когда ему задали вопрос о том, имеется ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, Топтыгин занервничал. От Топтыгина пахло коноплей. Когда ему сказали, что багажник мопеда будет открыт в любом случае, он стал отходить от мопеда. После этого пригласили понятых и открыв ключом, взятым у Топтыгина, багажник мопеда, обнаружили в нем пакет с коноплей. Никаких активных действий, направленных на добровольную выдачу конопли, Топтыгин не предпринимал.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 22.07.2011г. он находился на смене совместно с ФИО2, ФИО9, осуществляя патрулирование на служебной автомашине <данные изъяты>, на которой установлены проблесковые маячки, имеются все опознавательные знаки. В 17 час. 45 мин. по приказу начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Пожарскому району он остался на 265 км, где ранее располагался СП «Рубеж», где также нес службу ФИО12. После того как его оставили на 265 км, ФИО2 совместно с ФИО9, на служебной автомашине выдвинулся в <адрес>. Через 20-30 мин. на сотовый телефон ФИО12 поступил звонок от ФИО9 или ФИО2. Последние сообщили, что в его сторону движется мопед черного цвета, который необходимо остановить. После звонка он сразу увидел как к КП «Рубеж» подъезжает мопед, черного цвета. Он, совместно с ФИО12, остановили данный мопед, в это время через 1-2 мин. к 265 км, подъехала служебная автомашина, из которой вышли ФИО2 и ФИО9. После остановки мопеда, парень снял каску, он сразу же почувствовал резкий запах похожий на запах конопли. Они спросили парня, чей мопед, парень стал утверждать, что мопед ему не принадлежит, он взял его покататься у своего друга, при этом ни фамилию, ни имя друга не называл. Сам парень назвался Топтыгиным ФИО17, при этом стал вести себя подозрительно, сильно нервничал, на вопросы отвечал невнятно, путался. Он спросил, что лежит в багажнике, Топтыгин ответил, что багажник поломан, открыть багажник не может, так как если багажник открывать, то можно повредить. Они задали вопрос Топтыгину, имеется ли при нем, либо в мопеде запрещенные вещества, либо предметы. Топтыгин пояснил, что ничего такого при нем нет. При этом Топтыгин стал еще больше нервничать, стал просить отпустить, пытался отойти от мопеда. Все это продолжалось около 10-15 мин., при этом Топтыгин каких-либо попыток выдать, либо сообщить о хранящихся у него запрещенных предметах не предпринимал. Они пояснили, что багажник в любом случае будет открыт после того, как будут приглашены понятые, в этот момент Топтыгин из кармана достал ключ, при этом сказал, что это ключ от бардачка. Тогда ими было принято решение о проведении личного досмотра Топтыгина, а также досмотр мопеда. Для этого они пригласили понятых, трех мужчин, в присутствии которых Топтыгину задали вопрос о наличии при нем, а также в багажнике мопеда, которым Топтыгин управлял предметов, запрещенных в обороте, а именно, оружия, боеприпасов, наркотических средств. На данный вопрос Топтыгин ответил, что при нем нет ничего подобного, а в багажнике лежит пакет с травой. После чего был произведен личный досмотр Топтыгина, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Когда багажник был открыт, он увидел, что внутри лежит пакет полиэтиленовый, белого цвета, в котором находится растительная масса, похожая на коноплю. Топтыгин стал пояснять, что этот пакет с коноплей нашел на обочине автодороги, везет сдать в милицию. Данный пакет с растительной массой, похожей на коноплю в присутствии понятых был изъят, опечатан, заверен подписями понятых. Топтыгина доставили в дежурную часть ОМВД РФ по Пожарскому району для дальнейшего разбирательства (л.д. 31-33).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 22.07.2011г. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина и досмотра мопеда. Парень представился Топтыгиным ФИО18. Также были приглашены еще двое понятых. Топтыгин, который все время стоял около мопеда вел себя неадекватно, сильно переживал, нервничал, молчал. В его присутствии и в присутствии других понятых Топтыгину сотрудниками полиции был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, наркотиков, оружия, боеприпасов, которые было предложено добровольно выдать. На данный вопрос Топтыгин ответил, что при нем ничего запрещенного нет, а в багажнике мопеда лежит пакет с травой. Тогда сотрудники полиции произвели личный досмотр Топтыгина, в ходе которого ничего обнаружено не было. Когда багажник был открыт, он увидел, что в багажнике лежит пакет, полиэтиленовый, белого цвета. Сотрудники полиции достали пакет, положили на капот служебной автомашины, развернули пакет, он сразу увидел, растительную массу, свежая, как будто только, что сорвали, похожая на растение конопля. Топтыгин в этот момент стал пояснять, что пакет с коноплей он нашел на обочине автодороги и вез сдать в полицию. Пакет с растительной массой в его присутствии и в присутствии двух других понятых был изъят, упакован, опечатан, заверен его подписью и подписью других понятых. Он поставил свою подпись в бланках, после чего уехал на свое рабочее место (л.д. 42-44).

Свидетель ФИО13 показал, что 22.07.2011г. около 18 час. 30 мин. присутствовал в качестве понятого при досмотре гражданина Топтыгина П.В. и мопеда темного цвета. Перед досмотром последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотические вещества и т.д. Топтыгин П.В. пояснил, что у него нет запрещенных предметов. После сотрудник полиции досмотрел Топтыгина, у которого при себе ничего обнаружено не было. Дальше был произведен досмотр указанного мопеда и в ходе досмотра сотрудник полиции под сиденьем обнаружил полиэтиленовый пакет белого цвета. В присутствии его обнаруженный пакет был вскрыт, в нем находилась растительная масса зеленого цвета. Сотрудник полиции спросил у Топтыгина П.В., откуда в мопеде обнаруженная растительная масса, Топтыгин пояснил, что ранее ее нашел и вез пакет, чтобы отвезти в полицию. Обнаруженная растительная масса была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана печатью, где он поставил свою подпись (л.д. 47-48).

Свидетель ФИО6 пояснил, что на основании приказа № 630 от 17.10.2008г. «О создании комиссии по уничтожению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в ОВД по Пожарскому муниципальному району» им было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 01.08.2011г., согласно которому он должен был уничтожить наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 92,736 гр., изъятое у Топтыгина П.В. на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 01.08.2011г. КУСП № 4043 наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 92,736 гр. во дворе ОМВД РФ по Пожарскому району были уничтожены путем сожжения на костре. Об уничтожении наркотических средств составлен акт уничтожения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования от 22.08.2011г., который он прилагает (л.д. 37-41).

Эксперт ФИО14 показала, что она состоит в должности эксперта <данные изъяты>. 16.02.2012г. ею получено постановление о назначении экспертизы по уголовному делу № 344624, на основании которого она произвела экспертизу материалов, веществ и изделий. Согласно проведенного исследования растительное вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в перерасчете на высушенное вещество, составила 92,736 гр. Ранее 29.07.2011г. ею проведено исследование бумажного свертка с растительным веществом, изъятым при досмотре мопеда Топтыгина П.В., поступившем от и.о. дознавателя ФИО7. Объект поступил на исследование упакованным в газетный сверток, перемотанный липкой лентой скотч и опечатанный бумажной биркой с оттиском печатей «Для пакетов», сопроводительным текстом: «ОВД по Пожарскому району а/д лево Уссури 265 км Вещество растительного происхождения похожее на коноплю, изъятое из мопеда <данные изъяты> б/н из-под сидения которым управлял гр-н Топтыгин П.В. Вещество в белом полиэтиленовом пакете изъято в присутствии понятых и опечатано. Изъял ст.л. ФИО2 22.07.11 в 19.15», двумя неразборчивыми подписями понятых. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии свертка, внутри, обнаружен пакет из прозрачного полимерного материала, верхушечные части невысушенного растения (листья, боковые стебли, семена), со специфическим запахом, характерным для конопли массой 296,0 гр. Совокупность признаков, выявленных методами органолептического анализа, оптической микроскопии, качественных химических реакций и тонкослойной хроматографии, свидетельствующих о том, что исследуемый объект является каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в перерасчете на высушенное вещество, составляло 92,736 гр. Оставшееся после исследования вещество массой 289,033 гр. помещено в первоначальную упаковку, упаковано в газетный сверток и опечатано бумажной биркой с оттиском печати «Управление внутренних дел Приморского края. Экспертно-криминалистический центр Для экспертиз ». В экспертных подразделениях правоохранительных органов России диагностические исследования наркотических средств производятся по единым методикам, в ходе которых разрешаются следующие вопросы: является ли предоставленное на исследование вещество наркотическим средством? Если да, то каким и каково его количество?. Результаты исследований оформляются экспертом либо в краткой форме, в виде справки об исследовании либо в полной развернутой форме, в виде заключения эксперта. Таким образом, эксперт, выполнивший исследование конкретного наркотического средства по заданию органов дознания, может оформить ранее полученные им результаты в рамках возбужденного уголовного дела, или дать показания в ходе допроса эксперта (л.д. 80-83)

Помимо свидетельских показаний, вина Топтыгина П.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Топтыгин П.В., в присутствии понятых указал место - лавочку в летней беседке, расположенной возле магазина <данные изъяты>, <адрес>. При этом пояснил, что именно здесь им обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой, который он взял, положил в багажник мопеда, после чего направился в сторону п. Лучегорск Пожарского района Приморского края, где на 265 км автодороги М 60 Уссури был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД РФ по Пожарскому району. В ходе досмотра мопеда данный пакет изъят сотрудниками ОГИБДД ОМВД РФ по Пожарскому району (л.д. 64-71);

- рапортом оперативного дежурного ОМВД РФ по Пожарскому району ФИО19, согласно которому, 22.07.2011г. в 19 час. 45 мин. в дежурную часть ОМВД РФ по Пожарскому району по телефону поступило сообщение от инспектора ОГИБДД ОМВД РФ по Пожарскому району ФИО2 о том, что при досмотре мопеда под управлением Топтыгина П.В. на 265 км автодороги М60 в бардачке обнаружено и изъято вещество растительного прохождения похожее на наркотическое (л.д. 7);

- протоколом 005 ПД № 0139656 досмотра транспортного средства, согласно которого 22.07.2011г. в 19 час. 10 мин. на автодороге М 60 Уссури 265 км в ходе досмотра мопеда <данные изъяты> под управлением Топтыгина П.В., под сиденьем обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения похожим на коноплю (л.д. 9);

- протоколом 25 ПИ 0031775 об изъятии вещей и документов, согласно которому 22.07.2011г. в 19 час. 20 мин. на автодороге М 60 «Уссури» 265 км при досмотре мопеда <данные изъяты> под управлением Топтыгина П.В., обнаруженный под сиденьем полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения похожим на коноплю в присутствии понятых был изъят (л.д. 10);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения похожее на коноплю, изъятое в ходе досмотра мопеда <данные изъяты> под управлением Топтыгина П.В., является массой каннабиса (марихуаны), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 92,736 гр. (л.д. 19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения похожее на коноплю, изъятое в ходе досмотра мопеда <данные изъяты> под управлением Топтыгина П.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 92,736 гр. (л.д.74-77);

- актом уничтожения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования от 22.08.2011г., согласно которого наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 92,736 гр. уничтожено во дворе ОМВД РФ по Пожарскому району путем сожжения на костре (л.д. 39).

Довод защитника о том, что действия Топтыгина П.В. подпадают под примечание №1 к ст. 228 УК РФ суд находит неубедительным, поскольку Топтыгин П.В., имея возможность сдать незаконно приобретенное наркотическое средство как сотрудникам ДПС, проезжавшим мимо него на патрульной автомашине, так и на стационарном посту, где он был остановлен также сотрудниками ДПС, указанными возможностями не воспользовался. Более того, Топтыгин П.В. заявил, что не имеет при себе ничего запрещенного, а на просьбу сотрудников полиции открыть багажник мопеда, последний, пытаясь вести их в заблуждение, сказал, что мопед ему не принадлежит, а багажник не открывается. Только после того, как сотрудники полиции сказали, что будут вынуждены сломать замок, Топтыгин П.В. передал им ключ и сказал, что ничего ломать не надо. В багажнике находится белый пакет с коноплей, который он везет, чтобы сдать в полицию. По мнению суда, Топтыгин П.В. был вынужден под воздействием обстоятельств передать сотрудникам ДПС ключи от мопеда и сказать, что в багажнике находится наркотическое вещество, поскольку если бы он этого не сделал, сотрудники ДПС обнаружили бы его в любом случае, открыв багажник. В связи с этим доводы защиты о том, что действия Топтыгина П.В. подпадают под примечание 1 к ст. 228 УК РФ, представляются суду несостоятельными.

Относительно доводов защитника о необходимости признания недопустимыми доказательствами справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает следующее. Исследование изъятого у Топтыгина П.В. наркотического вещества произведено одним и тем же экспертом, имеющим высшее химико-биологическое образование, экспертную специализацию 25.1 «Исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ» и стаж экспертной работы девять лет. То обстоятельство, что на момент возбуждения уголовного дела наркотическое вещество было уничтожено, по мнению суда, не влияет на квалификацию действий Топтыгина П.В., поскольку наличие у последнего запрещенного к гражданскому обороту наркотического вещества зафиксировано надлежащим образом, изъято в присутствии понятых, само вещество исследовано экспертом, о чем составлена справка. Таким образом, у суда не вызывает сомнений то, что Топтыгин П.В. незаконно приобрел наркотическое вещество в крупном размере и хранил его до момента изъятия сотрудниками полиции.

Совокупность добытых по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Топтыгина П.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Топтыгин П.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.     

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Топтыгина П.В. судом не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Топтыгиным П.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает мнение участников процесса и наличие у подсудимого постоянного места работы.

На основании изложенного, суд полагает не назначать Топтыгину П.В. наказания в виде обязательных либо исправительными работ, ограничения и лишения свободы, считая наказание в виде штрафа соответствующим содеянному и способствующим исправлению осужденного.

руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Топтыгина ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Топтыгина ФИО20 отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.

Судья         А.П. Васильев