Дело №1-57/2012 по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-57/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п. Лучегорск             05 июля 2012г.

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П., при секретаре Колещук С.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пожарского района Приморского края Кормилицына А.П., потерпевшего ФИО7,

подсудимого Бутурлина М.А. и его защитника адвоката Дёминой Н.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, согласно которого

Бутурлин ФИО11, <данные изъяты> ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бутурлин М.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Бутурлин М.А. в период с 13 до 15 час. 15.02.2012г., находясь в гостях у Бутурлиной Т.А. в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил из шкатулки, находившейся на полке в комнате, золотую цепь 585 пробы стоимостью 25000 руб., принадлежащую ФИО7, причинив тем самым ему значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Бутурлиным М.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бутурлин М.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник полагают, что приговор по уголовному делу может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, может быть рассмотрено без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.

Подсудимый Бутурлин М.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде 5 лет лишения свободы.

Бутурлин М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает последствия указанного ходатайства, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Органы предварительного следствия верно квалифицировали действия Бутурлина М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит возможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющие изменить категорию преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Бутурлина М.А. являются его явка с повинной, возмещение причиненного ущерба путем возвращения похищенного, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Бутурлин М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Ранее судим.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение участников процесса. Кроме того, суд учитывает и материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов, в связи с чем, полагает не назначать ему наказания в виде штрафа. Также суд полагает не назначать наказание в виде принудительных работ и ограничения свободы.

По мнению суда, наказание в виде обязательных работ будет для Бутурлина М.А. справедливым и способствующим исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутурлина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Пожарского районного суда от 13.06.2012г. окончательно назначить Бутурлину ФИО11 400 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, зачесть Бутурлину ФИО11 в срок наказания период содержания под стражей с 08.06.2012г. по 05.07.2012г. Приговор Пожарского районного суда от 28.12.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении по месту регистрации: <адрес>, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: золотую цепь, переданную потерпевшему ФИО7 - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.П. Васильев