Дело №1-105/2012 по ч.3 ст.260 УК РФ



№1-105/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Лучегорск           27 июня 2012г.

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,

при секретаре Колещук С.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П.,

подсудимого Мишина А.А., его защитника адвоката Иванова А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело согласно которого

Мишин ФИО12, <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мишин А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мишин А.А., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений, не имея лесной декларации, с целью получения прибыли от продажи древесины, полученной в результате незаконной рубки лесных насаждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения экологического вреда государству Российской Федерации, в один из дней с 01 по 12.02.2012г. в период с 09 час. до 19 час., реализуя указанный преступный умысел, приехал в лесной массив <адрес>, где при помощи специально привезенной с собой принадлежащей ему бензопилы «Husqvarna» произвел путем спиливания незаконную рубку лесных насаждений: 16 деревьев породы ясень маньчжурский, общим объемом 31,78 м^3, 2 дерева породы дуб монгольский, общим объемом 3,72 м^3, 4 дерева породы липа амурская, общим объемом 6,86 м^3 (с учетом таблиц для определения объемов по диаметру пня в справочнике лесоустройства).

В результате преступных действий Мишина А.А. государству Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007г. «О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню» с учетом повышающего коэффициента 1,3 согласно ст. 3 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2012г. и плановый период 2013, 2014 г.г.» от 30.11.2011г. №371 ФЗ, Справочника для таксации лесов Дальнего Востока ДальНИИЛХ Хабаровск 1990г., был причинен экологический вред, с учетом 50 кратного размера за незаконную рубку, согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда причиненного лесам, вследствии нарушения лесного законодательства» в особо крупном размере на сумму 1917880 руб.

В судебном заседании подсудимый Мишин А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник полагают, что судебное решение по уголовному делу может быть постановлено без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.

Подсудимый Мишин А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание предусмотрено в виде 6 лет лишения свободы. Мишин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает его последствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Мишин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступления.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, а также мнение участников процесса.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает не назначать ему наказание в виде штрафа. Учитывая указанные обстоятельства, суд также полагает не назначать ему наказания в виде принудительных работ и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет справедливым, соответствующим содеянному и способствующим исправлению осужденного.

Исковые требования прокурора Пожарского района подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 1917880 руб.

Как следует из положений ч. 6 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ, суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Мишина ФИО12 на период отбывания наказания обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мишина ФИО12 - отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора Пожарского района Приморского края удовлетворить. Взыскать с Мишина ФИО12 в бюджет Пожарского муниципального района ущерб, причиненный незаконной рубкой лесных насаждений, в размере 1917880 руб., перечислив указанные денежные средства на расчетный счет финансового управления администрации Пожарского муниципального района.

Вещественные доказательства: трактор ДТ-75, переданный на ответственное хранение на производственную базу ИП ФИО5 - передать собственнику ФИО2.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кассационная жалоба подается через Пожарский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.П. Васильев