производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/110

г. Поворино 26 октября 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского транспортного прокурора Московской межзрегиональной транспортной прокуратуры Мудровской Е.Ю.,

подсудимой Нормуродовой Л.Х.,

защитника Мясина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нормуродовой Лолы Холмуродовны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> Таджикской ССР, жительницы <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., который уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нормуродова Л.Х. совершила производство и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Нормуродова Л.Х. в домашних условиях в <адрес> систематически на протяжении нескольких лет занималась изготовлением кустарным способом пищевой продукции, имея умысел на получение материальной выгоды при сбыте.

08.07.2010 г. примерно в 9 час. у себя дома по вышеуказанному адресу отварила картофель и сосиски, которые затем расфасовала на 15 одноразовых пластмассовых тарелок отварной картофель с 3 мясными сосисками, а на 5 отварной картофель со свежим огурцом, обернув каждую тарелку полиэтиленовой плёнкой.

Примерно в 13 час. того же дня она пришла на вокзал ст. Поворино Юго-Восточной железной дороги, расположенной в <адрес>, для реализации приготовленной продукции пассажирам проходящих через станцию поездов, осознавая, что данная продукция не прошла сертификацию и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителя, не соответствует требованиям нормативных актов, и употребление изготовленной ею пищевой продукции может повлечь опасность для жизни и здоровья человека, и безразлично относилась к наступлению данных последствий. Нормуродова Л.Х. умышленно в этот же день, около 16 час. 30 мин. реализовала за 100 руб. одну порцию отварного картофеля со свежим огурцом и одну порцию отварного картофеля с 3 сосисками ФИО5, принимавшему участие в проводимой работниками милиции проверочной закупке, получив купюру достоинством 100 руб. серии НП № года выпуска, совершив тем самым сбыт изготовленной ею пищевой продукции. Полученная купюра была изъята у неё при личном досмотре, а у ФИО5 изъята закупленная пищевая продукция.

Пищевая продукция – отварной картофель с мясными сосисками и свежим огурцом, закупленная у Нормуродовой ЛХ. 08.07.2010 г. при проведении проверочной закупки, согласно заключению № 7 санитарно-гигиенической экспертизы от 26.08.2010 г. не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности продуктов» по микробиологическим показателям, поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителя и представляет опасность для здоровья человека (потребителя).

Согласно п.2 постановления Правительства РФ № 1263 от 29.09.1997 г. «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственных и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», ст. 3,4 Федерального Закона № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве безопасности пищевых продуктов», продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, а также на которую нет сертификата качества и безопасности, признаётся некачественной и опасной, подлежит изъятию из оборота, утилизируется или уничтожается.

Действия Нормуродовой Л.Х. квалифицируются по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд считает, что признак «хранение в целях сбыта» не нашёл своего подтверждения, так как нахождение изготовленной продукции в жилище в течение краткого промежутка времени между её изготовлением и продажей, а также нахождение в сумке при её продаже, не является хранением.

В судебном заседании подсудимая Нормуродова Л.Х. заявившая добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, данное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением, которое ей понятно, согласилась и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Нормуродова Л.Х. обосновано, и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного преступления небольшой тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности и условия жизни её семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 3 малолетних детей.

Нормуродова Л.Х. имеет семью, временно проживает в г. Поворино, где характеризуется положительно, вину признала, преступление совершила, имея неснятую и непогашенную судимость за аналогичное преступление, что свидетельствует о её нежелании встать на путь исправления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Нормуродовой Л.Х. следует назначить в виде штрафа, принимая во внимание материальное положение семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОРМУРОДОВУ ЛОЛУ ХОЛМУРОДОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нормуродовой Л.Х. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 руб. серии НП № оставить по принадлежности в ЛОВД на ст. Поворино.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий