покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело №1-80/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 26 октября 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимого Агапова Александра Сергеевича;

защитника Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АГАПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает на территории № <адрес> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапов Александр Сергеевич совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

19.05.2010 г. около 18 часов 10 минут между <адрес> и <адрес> муниципального района <адрес>, при несении службы старшим инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО3, назначенным на указанную должность приказом и.о. начальника ГУВД по Воронежской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющим в соответствии с п. 11 и 13 своих должностных обязанностей, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Поворинскому муниципальному району, функции по осуществлению контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на улицах, дорогах и иных общественных местах, в ходе проведения профилактического мероприятия, направленного на выявление и пресечение преступлений на территории Поворинского муниципального района, в результате преследования был остановлен автомобиль Москвич-2140 государственный регистрационный знак № под управлением водителя Агапова А.С. В ходе проверки документов старшим инспектором ФИО3 было установлено, что Агапов А.С. управлял транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, не выполнил законных требований сотрудника милиции об остановке транспортного средства, а также управлял транспортным средством, не имея при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения, что образует составы административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.7, ч. 2 ст. 12.25 и ч. 1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с выявленными нарушениями административного законодательства по предложению старшего инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО3 водитель Агапов А.С. сел в патрульный автомобиль ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак № и они направились к железнодорожному переезду «385 км. Товарный» <адрес> для составления протоколов об административных правонарушениях. В пути следования от места принудительной остановки в с. Рождественское Поворинского муниципального района Воронежской области к железнодорожному переезду «385 км. Товарный» <адрес> у Агапова А.С., с целью избежать привлечения к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении него протоколов об административных правонарушениях.

Прибыв на территорию, прилегающую к ж/д переезду «385 км. Товарный» г. Поворино, старший инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО3, на водительском сидении указанного автомобиля, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, до составления протоколов об административных правонарушениях разъяснил Агапову А.С. содержание совершенных им правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.7, ч. 2 ст. 12.25 и ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, а также разъяснил предусмотренные КоАП РФ санкции за совершенные административные правонарушения.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая склонить ФИО3 к совершению заведомо незаконного бездействия, осознавая, что последний находится на службе при исполнении своих должностных обязанностей и является должностным лицом, наделенным в соответствии с ч. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», п. 5 ч. 2 ст. 23.3 и ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ полномочиями по составлению протоколов о выявленных административных правонарушениях, Агапов А.С. в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 50 минут того же дня, в указанном патрульном автомобиле предложил старшему инспектору ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО3 денежные средства в качестве взятки за не составление в отношении него протоколов об административных правонарушениях.

Несмотря на отказ ФИО3 получить денежные средства и разъяснения, что деяния Агапова А.С. являются преступными, последний должных выводов не сделал, от дачи взятки не отказался и продолжил убеждать ФИО3 получить предложенные им денежные средства. После чего Агапов А.С. в промежуток времени между 18 часами 50 мин. и 19 часами 02 мин. указанного дня, находясь в патрульном автомобиле ВАЗ-№, государственный регистрационный знак № в вышеуказанном месте, с целью доведения своего преступного умысла на дачу взятки до конца, под папку протоколов об административных правонарушениях положил денежные средства в размере 1500 рублей, тем самым совершил их передачу ФИО3 за не составление в отношении него протоколов об административных правонарушениях.

Однако, действия Агапова А.С., направленные на дачу взятки должностному лицу – старшему инспектору ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО3 за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление протокола об административном правонарушении не были доведены до конца по независящим от Агапова А.С. обстоятельствам, поскольку непосредственно после передачи им денег ФИО3 были пресечены сотрудником ГБЭП КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимый Агапов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Мясина Л.Ф. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Агапову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Агапова А.С. по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Агапов А.С. совершил тяжкое преступление, которое является неоконченным.

Агапов А.С. не судим, по месту жительства и по месту военной службы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Агапову А.С., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Агапову А.С.: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и военной службы, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершенное преступление является неоконченным.

Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Агапова А.С. суд считает исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Агапов А.С. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершил не оконченное преступление, положительно характеризуется по месту жительства и военной службы, суд считает возможным назначить Агапову А.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АГАПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: копии протоколов № № об административных правонарушениях Агаповым А.С., мини DVD-диск серебристого цвета с записью оперативного эксперимента, проводимого 19.05. 2010 года в отношении Агапова А.С., хранить при уголовном деле, две денежные купюры образца Банка России достоинством в 500 и 1000 рублей( серий№) передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.