Кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/104

г. Поворино 25 октября 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

подсудимого Мезенцева А.А.,

защитника Кулясова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мезенцева Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, регистрация там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. Поворинским районным судом Воронежской области 30.06.2003 г. по ст. 158 ч.3, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 09.06.2004 г. считать осуждённым по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 11 мес. Освобождён по отбытию наказания 24.03.2006 года,

2. Поворинским районным судом Воронежской области 06.06.2007 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освобождён по отбытии наказания 02.10.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мезенцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05.09.2010 г. примерно в 18 час. Мезенцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к домовладению ФИО4, расположенному по <адрес> № <адрес>, с целью хищения принадлежащему последнему велосипеда марки «Стингер». Мезенцев А.А. перелез через забор во двор домовладения и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь незапертого гаража и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил велосипед марки «Стингер», причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3500 руб., который для собственника является значительным. С похищенным велосипедом Мезенцев А.А. с места происшествия скрылся, получив возможность распорядиться им.

Действия Мезенцева А.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. » б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Мезенцев А.А., заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержал. С предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший ФИО4 (телефонограммой № 144 от 25.10.2010 г.) с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, но фактически проживает не по месту регистрации, характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Мезенцева А.А., является рецидив преступления, обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба путём возврата похищенного велосипеда.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Мезенцева А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания согласно ст. 64 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЗЕНЦЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. »б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Мезенцева А.А. обязанность не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно в установленные дни проходить регистрацию.

Меру пресечения Мезенцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – велосипед марки «Стингер» оставить в принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий