кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело №

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Поворинского районного суда <адрес> Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Бачманова М,Ю.,

подсудимого Аксенова В.Н.,

защитника Малаховой Е.Я., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксенова Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, регистрация <адрес>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. Поворинским районным судом Воронежской области от 12.07.2010 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком один год;
  2. Поворинским районным судом Воронежской области от 10.08.2010 г. по ст. № УК РФ к одному году лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов В.Н. совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале сентября 2009 г. около 9 час. Аксенов В.Н. пришел к ФИО3, проживающей по <адрес>, для ремонта крыши. Находясь на крыше, где производил работы, он увидел, что ФИО3 вышла из дома и направилась в сторону пруда. В это время у него возник умысел на хищение имущества из её дома. Примерно в 13 час. он спустился с крыши дома и через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь жилища. Убедившись, что в доме никого нет, он тайно похитил из коридора <адрес> кастрюли из алюминия объёмом 1 литр стоимостью 30 руб. и объёмом 3 литра стоимостью руб. 50 коп., сковороду из алюминия стоимостью 120 руб. и икону Николая Чудотворца стоимостью 200 руб. с которыми скрылся с места преступления. Своими действиями Аксенов В.Н. причинил собственнику имущества ущерб на общую сумму 411 руб. 50 коп.

Кроме того, 29.07.2010 г. примерно в 11 час.45 мин. Аксенов В.Н. подошёл к магазину «Продукты», расположенному на <адрес>, где увидел стоящий мопед марки «Дельта LH50-Q», принадлежащий ФИО6, стоимостью 17520 рублей. Увидев в замке зажигания мопеда ключ, он решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он подошёл к данному мопеду, повернул ключ зажигания, запустил двигатель и уехал на нём к месту своего проживания. Своими действиями Аксенов В.Н. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

Действия Аксенова В.Н. по эпизоду от сентября 2009 г. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 29.07.2010 г. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Аксенов В.Н. поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, с предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие ФИО3 (телефонограммой от 30.09.2010 г. № 134) и ФИО6 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым 2 умышленных преступлений, одно из которых тяжкое, представляющих общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аксенов В.Н. имеет постоянное место жительство в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, проживает не по месту регистрации в гражданском браке с несовершеннолетней ФИО4

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенова В.Н. не имеется; смягчающими являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба гражданину, путём возврата изъятого мопеда, наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2009 г. рождения, отцовство в отношении которого не установлено в связи с отсутствием паспорта у матери ребёнка.

Поскольку Аксенов В.Н. не желает встать на путь исправления, о чём свидетельствует совершение им преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в период испытательного срока по приговорам от 12.07.2010 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и от 10.08.2010 г. по ст. № УК РФ, то условное осуждение по приговору от 12.07.2010 г. согласно ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного, суд считает, что наказания за совершённые преступления должны быть назначены в виде лишения свободы по совокупности преступлений согласно ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенова Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 2 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 12.07.2010 г. подлежит отмене.

Окончательное наказание назначить согласно ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 12.07.2010 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в колонии общего режима.

Приговор от 10.08.2010 г. по ст. № УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Аксенову В.Н. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 11 октября 2010 г. – момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства: мопед марки «Дельта» оставить в принадлежности ФИО6; икону Николая Чудотворца оставить в принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий