незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/107

г. Поворино 1 ноября 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

подсудимого Тихонова В.А.,

защитника Кулясова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №.

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Валерия Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации и временно проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 27.07.2004 г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы;
  2. 18.08.2004 г. тем же судом по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 27.04.2004 г. в виде 2 лет 3 мес. лишения свободы. Освобождён по отбытию наказания 18.08.2006 г.;
  3. 18.10.2007 г. тем же судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождён по отбытию наказания 14.08.2009 г.;
  4. 17.05.2010 г. мировым судьёй судебного участка № 1 г. Поворино Воронежской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
  5. 29.06.2010 г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 69 ч.5 УК РФ на 1 год 6 мес. лишения свободы без штрафа в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т АН О В И Л:

Тихонов В.А. совершил кражу чужого имущества, а также незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

30.12.2009 г. в период с 11 до 12 час. Тихонов В.А. <адрес>, расположенном на <адрес>, у одного из торговых павильонов заметил стоящую в очереди несовершеннолетнюю ФИО5, у которой на плече висела дамская сумка, которую решил. похитить. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он перерезал лезвием ремень сумки и совершил её хищение, где находились сотовый телефон марки «Нокия 1600» стоимостью 990 руб., флакон духов «Формула Гламура» стоимостью 1400 руб., косметичкой стоимостью 100 руб., стоимость сумки 528 руб. Своими действиями Тихонов В.А. причинил мате5риальный ущерб ФИО5 на общую сумму 3018 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В один из дней начала июня 2010 г. Тихонов В.А. проходил в дневное время по лесополосе в районе <адрес> и на земле обнаружил и подобрал одноствольное гладкоствольное курковое охотничье ружьё 16 калибра модели №, которое принёс в домовладение ФИО4, расположенного по <адрес> <адрес>. Примерно, через неделю после нахождения ружья в дневное время Тихонов В.А., находясь во дворе домовладения ФИО4, решил отпилить у ружья ствол и приклад с целью изменения его характеристик, осознавая, что оно в результате перестанет быть гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием. Не имея полученной в установленном порядке лицензии на изготовление оружия, он укоротил, отпилив при помощи ножовки по металлу ствол и ложе данного охотничьего ружья, в результате чего оно приобрело свойства огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по типу гладкоствольного одноствольного однозарядного пистолета.

Тихонов В.А. после изготовления обреза охотничьего одноствольного гладкоствольного куркового ружья 16 калибра модели №, являющегося огнестрельным оружием, Тихонов В.А., не имея права на его хранение и ношение спрятал его в надворной постройке, расположенной по <адрес> <адрес> и стал его незаконно хранить с начала июня 2010 г. с целью дальнейшего использования в своих целях. 01.09.2010 г. около 13 час. Тихонов В.А. решил перепрятать незаконно изготовленный и хранимый им обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного куркового ружья 16 калибра модели № и для этого взял обрез, спрятал в рукав своей одежды и стал передвигаться с ним по ул. <адрес>. Около 13 час. 40 мин. этого же дня Тихонов В.А. находился на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в виде, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность и был задержан участковым уполномоченным ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО7 и доставлен в отдел, где в его куртке при личном досмотре, проходящим в кабинете УУМ по адресу <адрес>, был обнаружен и изъят незаконно изготовленный, хранимый и носимый последним обрез.

Согласно заключению эксперта № 34 от 21.09.2010 г. изъятое у Тихонова В.А. устройство в форме обреза является обрезом, изготовленным из охотничьего одноствольного куркового ружья 16 калибра модели № отечественного производства, у которого самодельным способом укорочен ствол и ложе. Данное устройство утратило свойства гражданского гладкоствольного охотничьего ружья и является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путём укорочения ствола и ложа по типу гладкоствольных одноствольных однозарядных пистолетов.

Действия Тихонова В.А. квалифицируются по эпизоду от 31.12.2009 г. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Тихонов В.А. поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, с предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшая ФИО5 и её законный представитель ФИО6 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, представляющих общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый места жительства и регистрации в г. Поворино и Поворинском районе не имеет, по месту временного проживания участковым характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, семьи не имеет. Характеристику, данную председателем уличкома, суд считает необъективной и несоответствующей личности Тихонова В.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тихонова В.А., является рецидив преступления; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной по факту кражи, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Постановлением Поворинского районного суда Воронежской области от 29.09.2010 г. Тихонову В.А. было заменено условное осуждение на лишение свободы по приговорам от 17.05.2010 г. по ст. 222 ч.1 УК РФ без штрафа.

Окончательное наказание назначить по совокупности приговоров согласно ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания назначенной постановлением суда от 29.09.2010 года.

Оснований для применения к Тихонову В.А. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИХОНОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 223 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ст. 223 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде двух лет 6 мес. лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим в виде двух лет 6 мес. лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание назначить по совокупности приговоров согласно ст. 70 ч.1 УК РФ путём присоединения к назначенному наказания части неисполненного наказания по постановлению суда от 29.09.2010 г., которым отменено условное осуждение по приговорам от 17.05.2010 г. и от 29.06.2010 г., в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа в колонии строгого режима.

Меру принуждения Тихонову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.09.2010 г. - момента взятия под стражу по постановлению суда от 29.09.2010 г.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего одноствольного куркового ружья 16 калибра № хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Поворинскому муниципальному району, передать в ХОЗО УВД Воронежской области; протокол об административном задержании № 107418 от 01.09.2010 г. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий