кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/94

г. Поворино 22 сентября 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием представителя государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

подсудимого Яковлева Р.П.,

защитника Мясиной Л.Ф., представившей удостоверение №, ордер №,

с участием потерпевшего ФИО6,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Романа Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, регистрация <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Поворинским районным судом Воронежской области 03.10.2008 г. по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 2 года и возложением определённых обязанностей. Постановлением этого же суда от 22.01.2010 г. испытательный срок продлён на 2 месяца, а постановлением от 27.08.2010 г. условное наказание отменено и направлен в места лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27.07.2010 г. примерно в 13 час. 10 мин. Яковлев Р.П. при переходе железнодорожного моста с западной части на восточную, увидел стоящий на улице около забора домовладения № по <адрес> мопед марки «Дельта ЕХ 50 GТ-В», принадлежащий ФИО6, и решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Яковлев Р.П. подошёл к данному велосипеду и тайно его похитил, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 17520 рублей. После этого Яковлев Р.П. с похищенным мопедом скрылся с места происшествия.

Действия Яковлева Р.П. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Р.П. поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Прокурор, потерпевший ФИО6 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева Р.П., не имеется; обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеяном, признание вины, возмещение материального ущерба путём возврата потерпевшему изъятого похищенного имущества. Яковлев Р.П. имел постоянное место жительство, где характеризовался положительно, совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от 03.10.2008 г., по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, условное наказание по которому было ему заменено на лишение свободы постановлением суда от 27.08.2010 г., что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Яковлеву Р.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, а окончательное наказание согласно ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления или личности виновного для применения ст. 64 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Романа Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 03.10.2010 г. в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлеву Р.П. отменить.

Срок отбывания наказания Яковлеву Р.П. исчислять с 27.08.2010 г. – момента взятия под стражу по постановлению суда от 27.08.2010 г.

Вещественные доказательства: мопед марки «Дельта ЕХ GТ-В» с инструкцией по его эксплуатации оставить в собственности ФИО6

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий