сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/102

г. Поворино 12 октября 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Бачманова М.Ю.,

подсудимых Верховых Т.Н. и Пластинина А.В.,

защитников Кабилова В.Ш. и Мясиной Л.Ф., представивших удостоверения №, № и ордера №, №

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЕРХОВЫХ Татьяны Николаевны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, где зарегистрирована по <адрес>, фактически проживает в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

ПЛАСТИНИНА Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, регистрация там же по <адрес>, <данные изъяты>, судимого 17.01.2008 г. мировым судьёй судебного участка № 1 г. Поворино по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 мес. исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением Поворинского районного суда от 20.04.2009 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 102 дня. 16.10.2009 г. освобождён по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верховых Т.Н. и Пластинин А.В. совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, при следующих обстоятельствах.

Утром в один из дней в период с 12 по 16 мая 2010 г., находясь в <адрес> Верховых Т.Н. договорилась со своим знакомым Пластининым А.В. о совместной продаже стиральной машинки «Лилия» АТЭ 040 ФИО5, при этом оба заведомо знали, что данная машинка была похищена накануне ночью ФИО4 Для реализации своего преступного умысла, направленного на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, Верховых Т.Н. и Пластинин А.В. взяли похищенную ФИО4 стиральную машинку стоимостью 1102 руб. и перенесли в то же утро к дому <адрес> <адрес>, где проживал ФИО5, которому продали за 100 руб., выдавая её за свою.

Действия Верховых Т.Н. и Пластинина А.В. квалифицируются по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимая Верховых Т.Н., заявившая добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, ходатайство поддержала. С предъявленным обвинением, которое ей понятно, согласилась и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пластинин А.В., заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, ходатайство поддержал. С предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимыми умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Пластинин А.В. семьи не имеет, по месту регистрации не проживает, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость по ст. 158 ч.1 УК РФ по приговору от 17.01.2008 г.

Подсудимая Верховых Т.Н. по месту регистрации не проживает, семьи не имеет, характеризуется удовлетворительно, но злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении сына 2004 г. рождения, привлекалась к административной ответственности, не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется; смягчающими являются активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба от преступления путём возврата части похищенного, раскаяние в содеянном, признание вины.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно с назначением наказания без изоляции от общества в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕРХОВЫХ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ и ПЛАСТИНИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить осужденным ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, а также выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования; не уходить из жилища в период с 22 час. до 6 часов; не посещать места продажи спиртных напитков, расположенные по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Верховых Т.Н. и Пластинину А.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство – стиральную машинку «Лилия» АТЭ 040 оставить в принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий