кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/103

г. Поворино 21 октября 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

подсудимой Зотовой С.В.,

защитника Мясина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотовой Светланы Вячеславовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зотова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 г. в вечернее время Зотова С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, решила совершить хищение чужого имущества из <адрес> данного дома, принадлежащей ФИО3, в которой как ей было известно, никто не проживал. Зотова С.В. со стороны огорода незаконно проникла во двор домовладения <адрес> взятой из квартиры вилкой оторвала штапики в окне веранды данной квартиры, выставила стекло, а через образовавшийся проём вытащила металлический прут, которым запиралась дверь веранды домовладения. Затем она через эту дверь прошла на веранду и вилкой, открыв замок на двери, ведущей в жилую часть квартиры, незаконно проникла внутрь. Осмотрев квартиру, Зотова С.В. тайно похитила следующее имущество: 2 ковровых дорожки длиной по 3,5 м. шириной 1,1 м. и 0,9 м. стоимостью 2800 руб.; 12 штор стоимостью 600 руб.; покрывало на диван стоимостью 144 руб. 40 коп.; скатерть стоимостью 60 руб.; 3 отрезка из ткани »бязь » размером 1 м. х 0,9, 2 м. х 0,9 и 10 м. х 0,8 общей стоимостью 750 руб.; 3 детские пелёнки стоимостью 150 руб.; штору из тюли стоимостью 45 руб.; отрез портьерной ткани размером 4 м. х 0,9 стоимостью 400 руб. С похищенным имуществом Зотова С.В. с места преступления скрылась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4949 руб. 40 копеек.

Действия Зотовой С.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. »а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Зотова С.В., заявившая добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержала. С предъявленным обвинением, которое ей понятно, согласилась и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший ФИО3, умерший ДД.ММ.ГГГГ, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны (согласие ФИО3 л.д. 130-131).

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного тяжкого преступления, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зотовой С.В., не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Зотова С.В. не имеет постоянного места жительства и регистрации в связи с отсутствием паспорта, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Зотова С.В. не судима, материальный ущерб, причинённый преступлением, возмещён изъятием похищенного имущества, суд считает, что её исправление в соответствии со ст. 64 УК РФ, связанных с личностью виновного, либо существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОТОВУ СВЕТЛАНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. »а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Зотову С.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно в установленные дни проходить регистрацию.

Меру пресечения Зотовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 ковровые дорожки, 12 штор, покрывало, скатерть, 2 отреза ткани «бязь», отрез ткани «бязь» простынная, 3 пелёнки, штора из тюли, отрез портьерной ткани оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий