кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, групп



Дело №1-90/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 15 сентября 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Бачманова М.Ю.,

подсудимых Мусатова Андрея Алексеевича, Гаврилова Михаила Викторовича,

защитников Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Кабилова В.Ш., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУСАТОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д.Номер обезличен, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ГАВРИЛОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д.Номер обезличен, ..., судимого ... судом ... 2.09. 2004 года по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 20.03. 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусатов А.А. и Гаврилов М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 года в вечернее время Мусатов А.А. и Гаврилов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., по предложению Гаврилова М.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества у ФИО9, из принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., д.Номер обезличен. Во исполнение своего совместного преступного умысла, около 23-24 час. 17.07. 2010 года Мусатов А.А. и Гаврилов М.В. через открытую входную дверь незаконно проникли в дом ФИО9 по вышеуказанному адресу. Убедившись, что хозяин дома спит, Мусатов А.А. и Гаврилов М.В. закрыли дверь в одну из жилых комнат, подперев ее палкой, после чего стали искать ценное имущество. В это же время Мусатов А.А. и Гаврилов М.В., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из дома В.Н. мясо свинины весом 2 кг., стоимостью 150 руб. за 1 кг., на сумму 300 руб.и спиральную электрическую плитку стоимостью 135 рублей, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 435 руб. При совершении данного преступления Мусатов А.А. и Гаврилов М.В. осознавали, что действуют согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похищают чужое имущество и желали совершить преступление именно таким способом.

В судебном заседании подсудимый Мусатов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитники Кабилов В.Ш., Кулясов Н.Г. полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, просит подсудимых строго не наказывать, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступления, возмещен ему в полном объеме.

Государственный обвинитель Бачманов М.Ю. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Мусатову А.А. и Гаврилову М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Мусатова А.А. и Гаврилова М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мусатова А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Гаврилова М.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Мусатов А.А. и Гаврилов М.В. совершили тяжкое преступление, материальный ущерб после которого собственнику имущества полностью возместили.

Мусатов А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.

Гаврилов М.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гаврилову М.В., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мусатову А.А., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Гаврилову М.В.: полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, небольшой объем похищенного имущества и его стоимость, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Мусатову А.А.: не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, небольшой объем похищенного имущества и его стоимость, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При назначении наказания Гаврилову М.В. суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Мусатов А.А. и Гаврилов М.В. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, обратились в органы милиции с явкой с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, полностью возместили потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлением, а также учитывая небольшой объем похищенного ими имущества и его стоимость, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, Мусатов А.А. ранее не судим, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить Мусатову А.А. и Гаврилову М.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на них определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУСАТОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Мусатову А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Мусатова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

ГАВРИЛОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Гаврилову М.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Гаврилова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Вещественные доказательства: электрическую спиральную плитку оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9, футболку передать потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.