кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. с при



Дело №1-92/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 14 сентября 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимого Цуканова Валерия Владимировича;

защитника Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦУКАНОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуканов Валерий Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

30 июля 2010 года примерно в 17 часов Цуканов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Номер обезличен по ... в ... района ..., принадлежащего ФИО7 Через открытую входную дверь дома Цуканов В.В. увидел лежавший на полу в коридоре водяной глубинный насос марки « Воронежский», который решил тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Цуканов В.В. в это же время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую входную дверь незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО7, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил глубинный водяной насос марки « Воронежский» стоимостью 2970 рублей, принадлежащий ФИО5 Затем Цуканов В.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2970 рублей.

В судебном заседании подсудимый Цуканов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Мясина Л.Ф. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Цуканову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Цуканова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Цуканова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Цуканов В.В. совершил тяжкое преступление, материальный ущерб после которого собственнику имущества возмещен изъятием похищенного.

Цуканов В.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цуканову В.В., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Цуканову В.В.: не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

При назначении наказания Цуканову В.В. суд учитывает требования ст.61 УК РФ.

Принимая во внимание, что Цуканов В.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывая, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Цуканову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦУКАНОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 2( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Цуканову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Цуканова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Вещественные доказательства: глубинный водяной насос марки « Воронежский» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.