кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-89/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 13 сентября 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимых Рыбникова Сергея Васильевича и Ковалева Дмитрия Геннадьевича,

защитников Малаховой Е.Я., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Мясина В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... ..., ..., д.Номер обезличен, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

РЫБНИКОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., д.Номер обезличен, ..., судимого ... судом ... 6.03. 2009 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; мировым судьей судебного участка №1 г. Поворино Воронежской области 22.04. 2010 года по ст.70 ч.1 УК РФ назначить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, 21.07. 2010 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Д.Г. и Рыбников С.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

10 июня 2010 года примерно в 13 часов Ковалев Д.Г. во время распития спиртных напитков предложил Рыбникову С.В. совершить хищение противоугонов марки Р-65, установленных на железнодорожном пути 705 км пикета №1 перегона «Поворино – Борисоглебск», расположенном в Поворинском районе Воронежской области, после чего сдать данные противоугоны в пункт приёма лома черных металлов, а на вырученные деньги приобрести спиртное и совместно его распить. Вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ковалев Д.Г. совместно с Рыбниковым С.В., взяв с собой из дома кувалду и хозяйственный мешок, в тот же день, около 16 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, прибыли на 705 км. пикет № 1 перегона «Поворино-Борисоглебск» Ю-В ж.д. с целью хищения железнодорожных противоугонов марки Р-65. Осмотревшись по сторонам и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Ковалев Д.Г. и Рыбников С.В. договорились, что Ковалев Д.Г. будет кувалдой сбивать установленные в путь противоугоны, а Рыбников С.В. будет собирать их в мешок. После этого Ковалев Д.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Рыбниковым С.В., стал выборочно сбивать с железнодорожного пути противоугоны марки Р-65, установленные на левой нити рельса по ходу движения километров, а Рыбников С.В. шел вслед за Ковалевым Д.Г. и собирал в мешок сбитые с нити рельса противоугоны. Сбив около 10 штук противоугонов марки Р-65, Ковалев Д.Г. передал кувалду Рыбникову С.В., чтобы тот продолжил сбивать установленные в путь противоугоны. Однако, Рыбников С.В. при первом же ударе по противоугону сломал деревянную ручку кувалды. После этого Ковалев Д.Г. взял молот от кувалды и продолжил им сбивать противоугоны с нити пути, а Рыбников С.В. продолжил собирать похищенные противоугоны в хозяйственный мешок. Хищение противоугонов Ковалев Д.Г. и Рыбников С.В. продолжали около 30 минут, сбив с железнодорожного пути за это время 23 противоугона марки Р-65, бывших в употреблении, но пригодных для повторной установки в путь, стоимостью 693 руб.97 коп., чем пытались причинить материальный ущерб собственнику имущества – ..., обособленной структурной единицей которой является Поворинская дистанция пути, на сумму 693 руб. 97 коп. В это время Ковалев Д.Г. и Рыбников С.В. были задержаны работниками ВОХР ст. Поворино, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Д.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

В судебном заседании подсудимый Рыбников С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитники Мясин В.И. и Малахова Е.Я. полагаю возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО9 обратилась в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против особого против особого порядка судебного разбирательства не возражает, определение меры наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Ковалеву Д.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ковалева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Рыбникову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Рыбникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ковалева Д.Г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

Суд квалифицирует действия Рыбникова С.В. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Ковалев Д.Г. и Рыбников С.В. совершили преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого собственнику имущества не причинен.

Ковалев Д.Г. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Рыбников С.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ковалеву Д.Г и Рыбникову С.В., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ковалеву Д.Г.: не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, небольшая стоимость похищенного имущества, материальный ущерб собственнику имущества не причинен, совершил не оконченное преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Рыбникову С.В.: полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, небольшая стоимость похищенного имущества, материальный ущерб собственнику имущества не причинен, совершил не оконченное преступление.

Принимая во внимание, что Ковалев Д.Г. не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, а также учитывая небольшую стоимость похищенного имущества и то обстоятельство, что материальный ущерб собственнику имущества не причинен, совершенное преступление является не оконченным, суд считает возможным назначить Ковалеву Д.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что и Рыбников С.В. судим за преступления корыстной направленности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условного осуждения вновь совершил преступление против собственности, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы;

Окончательное наказание Рыбникову С.В. назначить по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 21.07. 2010 года без штрафа и без ограничения свободы. Засчитать в окончательное наказание Рыбникову С.В. наказание, отбытое по приговору суда от 21.07. 2010 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.66 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Ковалеву Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ковалева Д.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

РЫБНИКОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.66 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание Рыбникову С.В. назначить по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 21.07. 2010 года и назначить к отбыванию 2 ( два) года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбникову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 30 июня 2010 года, засчитав в окончательное наказание наказание, отбытое по приговору суда от 21.07. 2010 года.

Вещественные доказательства: 23 противоугона передать представителю потерпевшей ФИО9, металлическую кувалду, хозяйственный мешок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.