кража чужого имущества



Дело №1-68/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 26 июля 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Овсянникова Р.В.;

подсудимого Гомонова Руслана Александровича;

защитника Кабилова В.Ш., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОМОНОВА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., д.Номер обезличен, фактически проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., д.Номер обезличен, ..., ..., ранее судим: 28.11. 1997 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.03. 2000 года условно- досрочно по постановлению Россошанского районного суда Воронежской области на 1 год 7 дней; 23.08. 2000 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 119 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. 17.01. 2008 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гомонов Руслан Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

04.04.2010 года, около 23 часов Гомонов Р.А. с целью тайного хищения чужого имущества подъехал на своем велосипеде к помещению кладовой околотка № 2, расположенного на 411 км. перегона ст. Кардаил – ст. Байчурово и принадлежащего ОАО «РЖД» филиалу «Юго-восточной железной дороги» Ртищевского отделения Балашовской дистанции пути. Во исполнение своего преступного умысла Гомонов Р.А., в это же время, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, оторвал две доски от фронтона крыши помещения кладовой и через чердак незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил домкрат путевой инвентарный номер 510000000402/0000 стоимостью 5357 руб., домкрат путевой 15 Т – 200 ММ инвентарный номер 602528 стоимостью 15 244 руб. 71 коп., 2 лома металлических остроконечных инвентарный номер 4833280022, стоимостью 139 руб. за каждый, на общую сумму 278 руб., металлические детали верхнего строения пути в виде 1 накладки четырех- дырной и анкерно – рельсовых скреплений, представляющие ценность в качестве лома металлов, общим весом 323 кг. 078 г., на сумму 374 рублей 78 копеек. Похищенное имущество Гомонов Р.А. сложил в мешки, принесенные заранее с собой, и в несколько приемов вывез на принадлежащем ему велосипеде к своему домовладению, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., получив реальную возможность распоряжаться похищенным, причинив своими действиями ОАО «РЖД» филиалу «Юго-восточной железной дороги» Ртищевского отделения Балашовской дистанции пути материальный ущерб на общую сумму 21254 рубля 49 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гомонов Р.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кабилов В.Ш. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, определение меры наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Овсянников Р.В. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Гомонову Р.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гомонова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гомонова Р.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гомонов Р.А. совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого собственнику имущества частично возмещен изъятием похищенного.

Гомонов Р.А. судим, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гомонову Р.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Гомонову Р.А: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика с места жительства.

Принимая во внимание, что Гомонов Р.А. ранее судим за преступления корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил преступление против собственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Гомонову Р.А. у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОМОНОВА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УКРФ и назначить ему наказание в виде 1( одного) года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гомонову Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

Вещественное доказательство: цилиндр от домкрата оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.