изготовление и сбыт товаров и продукции, не отвещающих требованиям безопасности



ДЕЛО № 1-82/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 6 сентября 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Бачманова М.Ю.,

подсудимой Львовой Чячяк Наримановны,

защитника Кулясовой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЬВОВОЙ ЧЯЧЯК НАРИМАНОВНЫ, Дата обезличена рождения, уроженки .... ... Мордовской АССР, проживающей по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Львова Ч.Н. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Львова Ч.Н., имея умысел на получение материальной выгоды от сбыта пищевой продукции, произведенной ею кустарным способом в домашних условиях пассажирам поездов, следующих через ст. Поворино ЮВжд, у себя дома в ... ..., ... ... на кухне, систематически на протяжении последних пяти лет изготавливала скоропортящуюся пищевую продукцию: жареные мясные котлеты, окорочка, картофельное пюре, затем расфасовывала изготовленную пищевую продукцию на порции и продавала примерно 4-5 раз в неделю у поездов.

18.05.2010г., около 08 час.00 мин, Львова Ч.Н., имея умысел на получение материальной выгоды от сбыта пищевой продукций пассажирам поездов, следующих через ст. Поворино ЮВжд, у себя дома в ... ..., ... ... изготовила пищевую продукцию: пожарила мясные котлеты, приготовила картофельное пюре. После этого Львова Ч.Н. расфасовала на пятнадцати пластмассовых тарелках картофельное пюре и по три котлеты, обернув каждую тарелку прозрачной полиэтиленовой пленкой, таким образом, изготовив пятнадцать порций жареных мясных котлет с картофельным пюре, после чего хранила изготовленную продукцию у себя дома.

Изготовив вышеуказанную скоропортящуюся пищевую продукцию и уложив ее в металлическую корзину, Львова Ч.М., около 11 час. 00 мин. пришла на вокзал ст. Поворино ЮВжд, расположенный на территории г. Поворино Воронежской области, где осознавая, что изготовленная ею пищевая продукция не прошла производственный лабораторный контроль, сертификацию, не имеет документов, удостоверяющих качество и безопасность, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителя, храня данную пищевую продукцию в корзине, имея умысел, направленный на сбыт пассажирам поездов, проходящих через ст. Поворино ЮВжд, изготовленной ею продукции, стала осуществлять у поездов сбыт своей пищевой продукции пассажирам. Находясь на перроне вокзала ст. Поворино ЮВжд, Львова Ч.Н., осознавая, что реализует изготовленную ею пищевую продукцию, не соответствующую требованиям нормативных актов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителя и, желая реализовать данную продукцию, осознавая, что употребление изготовленных ею жареных мясных котлет с картофельным пюре может повлечь наступление вредных последствий для здоровья потребителя и безразлично относясь к наступлению данных последствий, умышленно, около 12 час.30 мин. 18.05.2010г. продала за 50 рублей две порции жареных мясных котлет с картофельным пюре гражданину ФИО6, принимавшему участие в проводимой работниками милиции проверочной закупке, совершив тем самым сбыт изготовленной ею пищевой продукции, получив от ФИО6 за проданные жареные мясные котлеты с картофельным пюре денежную купюру достоинством в 50 рублей серии Си Номер обезличен, 1997 года выпуска. После этого работник ЛОВД на ст. Поворино ФИО7 объявил Львовой Ч.Н. о проведении у нее проверочной закупки продаваемой ею пищевой продукции и пригласил ее в дежурную часть ЛОВД на ст. Поворино, где при ее личном досмотре у нее была изъята полученная от ФИО6 денежная купюра в 50 руб. серии Си Номер обезличен, 1997 года выпуска. У ФИО6 при его личном досмотре была изъята закупленная у Львовой Ч.Н. пищевая продукция - две порции жареных мясных котлет с картофельным пюре.

Согласно заключению № 3 санитарно - гигиенической экспертизы от 22.07.2010г. пищевая продукция - жаренные мясные котлеты с картофельным пюре, закупленная 18.05.2010г. при проведении проверочной закупки у Львовой Ч.Н., не соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности продуктов» по микробиологическим показателям, поэтому не отвечают требованиям безопасности для здоровья человека (потребителя) и представляют опасность для здоровья человека (потребителя).

Согласно п.2 постановления Правительства РФ №1263 от 29.09. 1997 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении» ( в ред. постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 №1104, от 16.04.2001 №295) и ст.3,ст.4 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29 от 02.01.2000г., продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, а также на которую нет сертификата качества и безопасности, признается некачественной и опасной, подлежит изъятию из оборота, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании подсудимая Львова Ч.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник Кулясова Н.Н. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бачманов М.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Львовой Ч.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Львовой Ч.Н.по ст. 238 ч.1 УК РФ- производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного преступления небольшой тяжести, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Львова Ч.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Львовой Ч.Н., по делу не имеется;

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Львовой Ч.Н.: ранее не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает с мужем- инвалидом 2 группы.

Принимая во внимание, что подсудимая Львова Ч.Н. впервые совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает с мужем- инвалидом 2 группы, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЬВОВУ ЧЯЧЯК НАРИМАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Львовой Ч.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру Банка России достоинством 50 руб. серии Си Номер обезличен, 1997 года выпуска оставить по принадлежности в ЛОВД на ст. Поворино.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павлова Е.В.