производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоров



ДЕЛО № 1-84/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 7 сентября 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Бачманова М.Ю.,

подсудимой Шипиловой Инны Викторовны,

защитника Кулясова Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШИПИЛОВОЙ ИННЫ ВИКТОРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... области, ..., д.Номер обезличен, ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шипилова И.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шипилова И.В., имея умысел на получение материальной выгоды от сбыта пищевой продукции, произведенной ею кустарным способом в домашних условиях, пассажирам поездов, следующих через ст. Поворино ЮВжд, у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... на кухне систематически, на протяжении последних 5 лет, изготавливала скоропортящуюся пищевую продукцию: отварной картофель, гороховое пюре, жареных кур, мясные котлеты, затем произведенную продукцию она расфасовывала на порции и продавала ее примерно 4-5 раз в неделю у поездов.

23.05.2010г. Шипилова И.В., имея умысел на получение материальной выгоды от реализации пищевой продукции пассажирам поездов, следующих через ст. Поворино ЮВжд, у себя дома в ... ..., ..., на кухне, около 10 час.00 мин. изготовила пищевую продукцию: сварила гороховое пюре, разделала на части три курицы и пожарила их, пожарила мясные котлеты. После этого Шипилова И.В. произведенную пищевую продукцию расфасовала на 10 пластмассовых тарелках: гороховое пюре с двумя частями жареной курицы в каждой тарелке, и еще на 5 пластмассовых тарелках: по 5 штук жареных мясных котлет. Каждую порцию изготовленной продукции она завернула прозрачной полиэтиленовой пленкой.

Изготовив вышеуказанную скоропортящуюся пищевую продукцию и уложив ее в хозяйственную сумку, Шипилова И.В., около 12 час. 00 мин. 23.05.2010г., пришла на вокзал ст. Поворино ЮВжд, расположенный на территории ... области, где осознавая, что ее пищевая продукция не прошла сертификацию, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, храня данную пищевую продукцию в хозяйственной сумке, имея умысел, направленный на сбыт пассажирам поездов, проходящих через ст. Поворино, изготовленной ею продукции, стала осуществлять у поездов сбыт произведенной ею пищевой продукции пассажирам. Около 14 час.20 мин. 23.05.2010г. на ст. Поворино ЮВжд прибыл поезд Номер обезличен сообщением ... Шипилова И.В., осознавая, что реализует пищевую продукцию, не соответствующую требованиям нормативных актов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей и желая реализовать данную продукцию, осознавая, что употребление изготовленной ею пищевой продукции может повлечь наступление вредных последствий для здоровья потребителей и безразлично относясь к наступлению данных последствий, стала торговать своей продукцией у поезда, а затем умышленно, в 14 час.30 мин. 23.05.2010г., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Поворино ЮВжд, продала за 50 руб. одну порцию горохового пюре с двумя частями жареной курицы и пять жареных мясных котлет гражданину Дата обезличена, принимавшему участие в проводимой работниками милиции проверочной закупке, совершив тем самым сбыт изготовленной ею пищевой продукции, получив от ФИО6 за проданную пищевую продукцию одну денежную купюру достоинством 50 рублей серии Чл Номер обезличенДата обезличена года. После этого работник ЛОВД на ст. Поворино ФИО7 объявил Шипиловой И.В. о проведении у нее проверочной закупки проданной ею пищевой продукции и пригласил ее в дежурную часть ЛОВД на ст. Поворино, где при ее личном досмотре у нее была изъята полученная от ФИО6 денежная купюра достоинством 50 рублей серии Чл Номер обезличенДата обезличена года. У ФИО6 при его личном досмотре была изъята закупленная у Шипиловой И.В. пищевая продукция - одна порция горохового пюре с двумя частями жареной курицы и одна порция из пяти жареных мясных котлет.

Согласно заключению № 4 санитарно - гигиенической экспертизы от 19.07.2010г., пищевая продукция – одна порция горохового пюре с двумя частями жареной курицы, закупленная ФИО6 23.05.2010г. при проведении проверочной закупки у Шипиловой И.В., не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности продуктов» по микробиологическим показателям, поэтому не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека (потребителя) и представляет опасность для здоровья человека (потребителя).

Согласно п.2 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1263 от 29.09. 1997г. (в ред. постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 г. № 1104, от 16.04.2001 г № 295) и ст.ст. 3, 4 Федерального закона «О качестве безопасности пищевых продуктов» № 29 от 02.01.2000 г, продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, а также на которую нет сертификата качества и безопасности, признается некачественной и опасной, подлежит изъятию из оборота, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании подсудимая Шипилова И.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник Кулясов Н.Г. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бачманов М.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Шипиловой И.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шипиловой И.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ- производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного преступления небольшой тяжести, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Шипилова И.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шипиловой И.В., по делу не имеется;

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Шипиловой И.В.: ранее не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию преступления.

Принимая во внимание, что подсудимая Шипилова И.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИПИЛОВУ ИННУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру процессуального принуждения Шипиловой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.

Вещественные доказательства: денежную купюру Банка России достоинством 50 руб. серии Чл Номер обезличен, изъятую 23.05.2010г. при личном досмотре у Шипиловой И.В., оставить по принадлежности в ЛОВД на ст. Поворино.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павлова Е.В.