кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/62

г. Поворино Дата обезличена г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Шопина Р.В.,

подсудимого Аксёнова В.Н.,

защитника Мясиной Л.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 11217,

с участием потерпевшей ФИО3,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксёнова Владимира Николаевича Дата обезличена г. рождения, уроженца и жителя ... район ... ... ..., регистрация там же по ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксёнов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. после 8 час. Аксёнов В.Н., находясь по месту жительства в доме Номер обезличен по ... ... района ... и, достоверно зная, что в квартире Номер обезличен ... по ул. РТС ... района ..., где проживала ФИО3, никого нет, решил похитить находящуюся там бензиновую цепную пилу марки «Профер». Он приехал к вышеуказанному дому и, убедившись, что хозяйки нет, и за его действиями никто не наблюдает, прошёл к квартире Номер обезличен и снял цепочку, на которую закрывалась одна из входных дверей, а затем незаконно проник внутрь. После этого в одной из комнат квартиры он тайно похитил бензиновую цепную пилу «Профер» стоимостью 3280 руб., с которой скрылся с места происшествия, причинив значительный материальный ущерб ФИО3

Действия Аксёнова В.Н. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Аксёнов В.Н. поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая ФИО3 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшей материального ущерба путём возвратом похищенного, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2009 г. рождения (отцом которого не записан из-за отсутствия свидетельства о рождении, так как мать ребёнка не имеет паспорта). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Аксёнов В.Н. имеет постоянное место жительства, проживает в гражданском браке не по месту регистрации и характеризуется положительно, но в 2009 г. был привлечён к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 Кодекса о АП РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Аксёнов В.Н. может быть исправлен при назначении наказания, не связанного с лишением свободы согласно ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКСЁНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказании в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и с возложением обязанностей: не покидать места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно в установленные дни проходить регистрацию.

Меру пресечения Аксёнову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бензиновую пилу марки «Профер» и Инструкцию по её эксплуатации оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий