покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-60/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 20 июля 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Овсянникова Р.В.;

подсудимого Алексина Алексея Ивановича;

защитника Ермолина В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСИНА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., д.Номер обезличен, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего трактористом в ... военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексин Алексей Иванович совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

24.03.2010г. около 12 часов на участке местности, прилегающей к железнодорожному переезду «385 км. Товарный» г. Поворино Воронежской области, при несении службы инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО7, назначенным на указанную должность приказом и.о. начальника ГУВД по Воронежской области Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., осуществляющим в соответствии с п. 10 и 12 своих должностных обязанностей, утвержденных 20.01.2010г. начальником ОВД по Поворинскому муниципальному району, функции по осуществлению контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на улицах, дорогах и иных общественных местах, был остановлен крупногабаритный трактор К-701, транзитный номер 1933 ВВ (36 регион), под управлением водителя Алексина Алексея Ивановича. В ходе проверки документов инспектором ФИО7 было установлено, что Алексин А.И. нарушил правила перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, габаритные параметры которых с грузом или без него превышают по ширине 2 м 55 см, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с выявленным нарушением административного законодательства, по предложению инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО7 водитель Алексин А.И. проследовал в патрульный автомобиль ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак Р 500 ВЕ (36 регион), стоящий на прилегающей территории к железнодорожному переезду «385 км. Товарный» г. Поворино Воронежской области, для составления протокола об административном правонарушении.

После этого инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО7 на водительском сидении указанного автомобиля, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, до составления протокола об административном правонарушении разъяснил Алексину А.И. содержание совершенного им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, а также разъяснил, что за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

24.03.2010г. около 12 часов 15 минут у Алексина А.И., с целью избежать привлечения к административной ответственности, возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, действуя умышленно, желая склонить ФИО7 к совершению заведомо незаконного бездействия, осознавая, что последний находится на службе при исполнении своих должностных обязанностей и является должностным лицом, наделенным в соответствии с ч. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», п. 5 ч. 2 ст. 23.3 и ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ полномочиями по составлению протоколов о выявленных административных правонарушениях, Алексин А.И. предложил инспектору ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО7 денежные средства в качестве взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Несмотря на отказ ФИО7 получить денежные средства и разъяснения, что деяния Алексина А.И. являются преступными, последний должных выводов не сделал, от дачи взятки не отказался и продолжил убеждать ФИО7 получить предложенные им денежные средства. После чего Алексин А.И. около 12 часов 45 минут, находясь в патрульном автомобиле ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак Р 500 ВЕ (36 регион), в вышеуказанном месте, с целью доведения своего преступного умысла на дачу взятки до конца, между передними пассажирским и водительским сиденьями, в районе рычага переключения передач положил денежные средства в размере 490 рублей, тем самым совершил их передачу ФИО7 за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Однако, действия Алексина А.И., направленные на дачу взятки должностному лицу – инспектору ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО7, за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление протокола об административном правонарушении не были доведены до конца по независящим от Алексина А.И. обстоятельствам, поскольку непосредственно после передачи им денег ФИО8 были пресечены сотрудником ГБЭП КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Алексин А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, не признал и показал, что он работает трактористом в ...», расположенном по адресу: ..., ..., .... Дата обезличенаг. с утра он вместе со своим руководителем ФИО10, напарниками ФИО11 и ФИО9 выехал из г. Балашова в с. Октябрьское Поворинского района Воронежской области для покупки трактора. Там ФИО10 купил трактор, за руль которого сел Алексин и поехал в сторону г. Балашова, вместе с ним в кабине трактора сидел ФИО11 ФИО10 и ФИО9 ехали следом на автомобиле « Нива». При въезде в г. Поворино, на перекрестке, рядом с железнодорожным переездом его остановил сотрудник ДПС. Подсудимый передал все имеющиеся у него документы на трактор ФИО10, который сел в автомашину ДПС. Через 15-20 мин. он вышел из нее и сказал, что его, Алексина, приглашают в данный автомобиль. Он сел на переднее пассажирское сидение в автомашину ДПС, где на водительском сидении находился инспектор ДПС, а позади него- сотрудник милиции. Этот сотрудник милиции сейчас находится в зале судебного заседания, его фамилия- ФИО12. Инспектор пояснил, что Алексин нарушил правила дорожного движения- двигался на крупногабаритном транспортном средстве, на что он ответил, что если виноват, то составляйте протокол, а если нет, то отпустите. В это время ФИО12 вышел из автомобиля и стал звонить по сотовому телефону. Инспектор ДПС сказал, что его, Алексина, за совершенное правонарушение лишат водительских прав, оштрафуют, но можно решить все на месте, без протокола, за 1000 рублей. Он понял, что инспектор ДПС вымогает у него взятку и сказал, что у него с собой всего 500 рублей. Тогда инспектор ДПС предложил ему погулять. Он, Алексин, подошел в ФИО10 и попросил у него 1000 рублей, пояснив при этом, что эти деньги у него вымогает сотрудник ДПС за не составление протокола об административном правонарушении. Примерно через 30-40 минут инспектор ДПС позвал его в патрульный автомобиль, в который он сел на переднее пассажирское сидение. Инспектор ДПС, находившийся на переднем водительском сидении, спросил: « Что будем делать?» Он попросил, чтобы его отпустили домой, при этом положил между сиденьями деньги в сумме 490 рублей, забрал свои документы с панели приборов и стал выходить из автомобиля. Сидевший на заднем пассажирском сидении работник милиции ФИО12 велел ему оставаться на месте, так как он будет снимать. Он, Алексин, подчинился и остался сидеть на своем месте, а ФИО12 стал звонить по сотовому телефону. Примерно через 3-4 минуты приехала девушка, одетая в гражданскую одежду, которая переписала денежные купюры, переданные им инспектору ДПС, все расписались в протоколе. После этого он, Алексин, вместе с сотрудниками милиции приехал в здание отдела милиции г. Поворино. Там сотрудник милиции ФИО12 стал его опрашивать, объяснение печатал на компьютере. Потом он распечатал на компьютере два листа и протянул их ему, Алексину. Он прочитал объяснение и подписал его, хотя был не согласен с его содержанием, но боялся, что его закроют в камеру. Затем он под диктовку ФИО12 написал заявление, в котором сознавался в совершении преступления и расписался в нем, хотя также не был согласен с его содержанием. После этого Алексина отпустили домой. С предъявленным обвинением он не согласен, так как денежные средства у него вымогал инспектор ДПС и он передал ему 490 рублей за то, чтобы его отпустили домой. Подсудимый не боялся, что его лишат водительских прав, так как он может работать в крестьянском хозяйстве слесарем или плотником.

Однако виновность подсудимого Алексина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что он работает ст. инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району. Дата обезличенаг. он нёс службу на железнодорожном переезде «385 км. «Товарный» г. Поворино, на патрульном автомобиле ДПС ВАЗ-2105, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО13 Примерно в 12 часов указанного дня ФИО13 на автодороге Новохоперск-Поворино был остановлен крупногабаритный трактор К-701 с транзитными номерами, которым управлял Алексин А.И., проживающий в ... района .... Так как данный вид транспорта превышал по ширине допустимые габаритные параметры, т.е. 2,55 метра, то для его движения по автодорогам необходимо специальное разрешение, либо пропуск, которых у водителя не оказалось. В связи с этим Алексин был приглашен в патрульный автомобиль для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Он, ФИО7, пояснил Алексину А.И., что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в размере от двух тысяч рублей до двух тысяч пятисот рублей, или лишение специального права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев. Алексин А.И. стал уговаривать его не составлять в отношении него административный протокол и предлагать за это взятку в виде денежных средств. ФИО7 пояснил ему, что находится на службе и обязан зафиксировать правонарушение. Тогда Алексин снова стал просить его не составлять на него протокол и предлагать за это денежные средства. ФИО7 попросил Алексина выйти из патрульного автомобиля и по телефону сообщил оперативному дежурному ОВД по Поворинскому муниципальному району о том, что правонарушитель Алексин А.И. предлагает ему взятку. Потом он, ФИО7, сел в патрульный автомобиль и в присутствии Алексина А.И. стал заполнять бланки протоколов. Через некоторое время приехали оперативные сотрудники, в том числе сотрудник ГБЭП ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО12с видеокамерой. По просьбе ФИО7 Алексин вышел из патрульного автомобиля, куда в это время сел ФИО12 с видеокамерой на заднее пассажирское сидение. Он, ФИО7, пригласил водителя Алексина А.И. в патрульный автомобиль и продолжил составлять протокол. Алексин А.И., сидевший на переднем пассажирском сиденье, продолжил предлагать ему взятку в виде денежных средств за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Он, ФИО7, предупредил Алексина А.И., что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность, но Алексин А.И. выводов не сделал и продолжил убеждать его взять у него деньги. Он достал из папки деньги в сумме 490 рублей и положил их между передними сидениями патрульного автомобиля, в районе рычага переключения передач. После этого ФИО12 представился сотрудником милиции и предложил Алексину А.И. объяснить суть произошедшего. Через некоторое время приехала следователь СО при ОВД по Поворинскому муниципальному району и в присутствии понятых произвела осмотр места происшествия, в ходе которого между передними сидениями автомобиля ДПС были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 490 рублей. Присутствовавший при этом Алексин А.И. пояснил следователю и понятым, что данные денежные средства он хотел передать инспектору ДПС за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении;

показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что он работает и.о. начальника КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району. 24.03.2010 г., примерно в 12 часов 20 минут в ОВД по Поворинскому муниципальному району поступило телефонное сообщение от старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО7 о том, что водитель Алексин Алексей Иванович предлагает ему взятку за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. С целью документации преступной деятельности Алексина А.И. 24.03.2010г. на основании соответствующего постановления он проводил оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент». Для проведения ОРМ был привлечен о/у ГБЭП КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО12, в качестве представителей общественности приглашены ФИО15 и ФИО14, которым ФИО16 разъяснил права и обязанности. Когда они подъехали к железнодорожному переезду « 385 км. Товарный» ..., то в салоне автомашины, в присутствии представителей общественности ФИО12 был подвергнут им личному досмотру, в ходе которого аудио продукции и денежных средств у него обнаружено не было. Затем он, ФИО16, в дископриемное устройство видеокамеры «Panasonic» поместил DVD диск, опечатав его бумажной биркой с подписью участвующих лиц и оттиском печати, составил соответствующий протокол и опечатанную камеру передал ФИО12 После этого ФИО12 с видеокамерой сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району, стоявшему в вышеуказанном месте. Затем на переднее пассажирское сидение автомобиля сел подсудимый, а на водительское сидение- ст.инспектор ДПС ФИО7 Автомобиль ФИО16, из которого он с представителями общественности наблюдал за происходящим, находился примерно в 3 метрах от патрульного автомобиля. Через боковое стекло своей автомашины он увидел, что подсудимый полез в папку, что-то достал из неё и положил между водительским и пассажирским сидениями указанного автомобиля. Через несколько минут ФИО12 вышел из патрульного автомобиля и передал ему, ФИО16, видеокамеру, дископриемное устройство которой было закрыто и опечатано бумажной биркой с подписями участвующих лиц и оттиском печати. Бумажная бирка повреждений не имела. Об этом был составлен соответствующий протокол. Он, ФИО16, в присутствии представителей общественности ФИО15 и ФИО14 сорвал бумажную бирку и из дископриемного устройства извлек DVD диск, который поместил в бумажный конверт, ребро которого оклеил бумажной биркой и снабдил пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. Затем ФИО16 с представителями общественности проехали в здание ОВД по Поворинскому муниципальному району, где от них было принято объяснение об обстоятельствах произошедшего. Примерно через три часа в здание ОВД приехал ФИО12 ФИО16 в присутствии ФИО12 и представителей общественности извлек из конверта ранее упакованный DVD диск, произвел просмотр видеозаписи на диске и составил стенограмму. Затем DVD диск и первоначальный конверт он поместил в почтовый конверт, ребро которого оклеил бумажной биркой, снабдил пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати;

показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что он работает о/у ГБЭП КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району. 24.03.2010г., примерно в 12 часов 20 минут в дежурную часть ОВД по Поворинскому муниципальному району поступило телефонное сообщение от старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД ФИО7 о том, что водитель Алексин Алексей Иванович предлагает ему взятку за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. С целью документации преступной деятельности Алексина А.И. Дата обезличенаг.и.о. начальника КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО16, на основании соответствующего постановления проводил оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент». С целью проведения указанного ОРМ был привлечен он, в качестве представителей общественности были приглашены ФИО15 и ФИО14, которым ФИО16 разъяснил их права и обязанности. После этого они все вместе отправились к железнодорожному переезду «385 км. Товарный» .... Когда они подъехали к указанному месту, то в присутствии представителей общественности он был подвергнут ФИО16 личному досмотру, в ходе которого аудио продукции и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ФИО16 поместил в дископриемное устройство видеокамеры «Panasonic» DVD диск и опечатал его бумажной биркой с подписью участвующих лиц и оттиском печати, составил соответствующий протокол и опечатанную камеру передал ему. После этого он, ФИО12, с видеокамерой сел на заднее пассажирское сиденье в патрульный автомобиль ДПС. Затем на переднее пассажирское сидение сел водитель Алексин А.И., а на водительское сидение- ст. инспектор ДПС ФИО7 ФИО7 стал составлять протокол об административном правонарушении, а Алексин А.И. начал уговаривать его этого не делать, пообещав дать взятку. ФИО7 сказал, что это преступление, но Алексин А.И. продолжил убеждать инспектора взять денежные средства. Он полез в папку, которая находилась у него в руках, достал оттуда деньги и положил их между водительским и пассажирским сидениями указанного патрульного автомобиля, в районе рычага переключения передач. Всё происходящее им было зафиксировано на видеокамеру. После этого он, ФИО12, сел в автомашину ФИО16 и передал ему видеокамеру, дископриемное устройство которой было закрыто и опечатано бумажной биркой с подписями участвующих лиц и оттиском печати. Бумажная бирка повреждений не имела. В присутствии представителей общественности ФИО16 сорвал бумажную бирку и извлек из дископриемного устройства DVD диск. После этого данный диск поместил в бумажный конверт, ребро которого оклеил бумажной биркой и снабдил пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого он остался на месте происшествия, а ФИО16 вместе с представителями общественности проследовал в здание ОВД. Примерно через три часа он, ФИО12, прибыл в здание ОВД, где в служебном кабинете ФИО16 в присутствии ФИО15 и ФИО14 извлек из конверта ранее упакованный DVD диск, произвел просмотр видеозаписи на диске и составил стенограмму. Затем ФИО16 поместил DVD диск и первоначальную упаковку в почтовый конверт, ребро которого оклеил бумажной биркой, снабдил пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати;

показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что 24.03.2010г. примерно в обеденное время он вместе со своим знакомым ФИО14 проезжал на автомобиле по ... ... области. Когда они остановились около магазина «Каприз», расположенного напротив здания ОВД по Поворинскому муниципальному району, то к ним обратились сотрудники милиции и попросили их принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, на что он и ФИО14 согласились. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, после чего все вместе приехали к железнодорожному переезду «385 км. Товарный» г. Поворино. Когда они подъехали к указанному месту, то один из работников милиции поместил в дископриемное устройство видеокамеры «Panasonic» DVD-диск, опечатал его бумажной биркой с подписями ФИО15 и ФИО14 и оттиском печати. Указанную камеру он передал второму сотруднику милиции, досмотрев его перед этим на предмет наличия у него DVD дисков и денежных средств, которые у него отсутствовали. О проводимых мероприятиях был составлен соответствующий документ. После этого сотрудник милиции, которому была передана видеокамера, сел на заднее пассажирское сидение в патрульный автомобиль ДПС, стоявший там же. На переднее пассажирское сидение сел подсудимый, а на водительское сидение- инспектор ДПС в форменной одежде. Их автомобиль находился примерно в 3-4 метрах от патрульного автомобиля, и они через боковое стекло наблюдали за происходящим в патрульном автомобиле. Инспектор ДПС стал что- то записывать. Тогда подсудимый полез в папку, которая находилась у него в руках, что-то достал из нее и положил между водительским и пассажирским сидениями, в районе рычага переключения передач. Через несколько минут сотрудник милиции возвратился в их автомашину с видеокамерой, которую передал второму работнику милиции. Дископриемное устройство видеокамеры было закрыто и опечатано бумажной биркой с их подписями и оттиском печати. Бумажная бирка была без следов повреждения. В присутствии их, ФИО15 и ФИО14, сотрудник милиции сорвал бумажную бирку и из дископриемного устройства извлек DVD диск, поместил данный диск в бумажный конверт, ребро которого оклеил бумажной биркой и снабдил пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. Об этом был составлен соответствующий документ, в котором расписались он и остальные участники. Затем сотрудник милиции, передавший видеокамеру, остался на месте происшествия, а они проехали в здание ОВД по Поворинскому муниципальному району, где от них приняли объяснения об обстоятельствах произошедшего. Когда в ОВД вернулся сотрудник милиции, который с видеокамерой садился в автомашину ДПС, то второй работник милиции, находившийся с ними в автомашине на месте происшествия, в их присутствии вскрыл и извлек из опечатанного бумажного конверта ранее упакованный DVD диск. Данный диск был просмотрен, составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица. Затем DVD диск, первоначальную упаковку и бирку этот работник милиции упаковал в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и опечатали бумажной биркой с оттиском печати;

показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15;

показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии о том, что 24.03.2010г. он нёс службу на железнодорожном переезде «385 км. «Товарный» г. Поворино, на патрульном автомобиле ДПС ВАЗ-2105, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО7 Примерно в 12 часов указанного дня в их направлении по автодороге Новохоперск-Поворино двигался крупногабаритный трактор К-701 с транзитным номером, который он остановил с целью проверки документов. Все документы водитель трактора передал ФИО7, который после их проверки доложил, что водитель Алексин Алексей Иванович предложил ему взятку за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. После этого ФИО7 доложил о данном факте в ОВД по Поворинскому муниципальному району. Затем из ОВД приехали оперативные сотрудники. ФИО12 сел к ФИО7 в патрульный автомобиль с видеокамерой и зафиксировал на нее, как водитель Алексин А.И. передал ФИО8 взятку за не составление в отношении него административного протокола. Через непродолжительный промежуток времени приехала следователь СО при ОВД по Поворинскому муниципальному району, которая в присутствии понятых произвела осмотр места происшествия и изъяла денежные средства, предназначенные для ФИО7, в сумме 490 рублей. При этом Алексин А.И. не отрицал фат передачи должностному лицу денежных средств за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении (л.д.143-145);

показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии о том, что 24.03.2010 года примерно в обеденное время они вместе с мужем- ФИО18 проезжали через железнодорожный переезд «385 км. Товарный» г. Поворино и были остановлены инспектором ДПС. К ним подошел сотрудник милиции, который попросил их с мужем принять участие в следственном действии в качестве понятых, на что они согласились. Они проследовали к патрульному автомобилю ДПС, на переднем пассажирском сиденье которого сидел мужчина. Следователь разъяснил им их права и обязанности и пояснил, что данного мужчину зовут Алексин и что он передал инспектору ДПС ФИО7 взятку в размере 490 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Алексин данный факт не отрицал. В присутствии понятых следователь между передними сидениями указанного автомобиля изъяла денежные средства в размере 490 рублей, достоинства купюр он не помнит. Денежные купюры в присутствии ФИО18 и участвующих лиц были помещены в прозрачный пакет, горловина пакета перевязана нитью, а концы нитей оклеены бумажной биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Когда следователем был составлен протокол, то ФИО18 и участвующие лица расписались в нем (л.д.140-142);

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в 20-х числах марта 2010 года он вместе с женой- ФИО19 проезжал через железнодорожный переезд г. Поворино, где был остановлен инспектором ДПС. Его с женой попросили поучаствовать в качестве понятых. Работники милиции осматривали и упаковывали какие- то деньги в автомашине ДПС, но детали произошедшего он забыл. Он подписывал какие- то документы, но какие точно, тоже не помнит.

В связи с существенными противоречиями между вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО18 и его показаниями данными в ходе предварительного расследования, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д.135-137).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО18 показал, что 24.03.2010 года примерно в обеденное время он вместе с женой- ФИО19 проезжал через железнодорожный переезд «385 км. Товарный» г. Поворино и был остановлен инспектором ДПС. К нему подошел сотрудник милиции, который попросил их с женой принять участие в следственном действии в качестве понятых, на что они согласились. Они проследовали к патрульному автомобилю ДПС, на переднем пассажирском сиденье которого сидел мужчина. Следователь разъяснил им их права и обязанности и пояснил, что данного мужчину зовут Алексин и что он передал инспектору ДПС ФИО7 взятку в размере 490 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Алексин данный факт не отрицал. В присутствии понятых следователь между передними сидениями указанного автомобиля изъяла денежные средства в размере 490 рублей, достоинства купюр он не помнит. Денежные купюры в присутствии ФИО18 и участвующих лиц были помещены в прозрачный пакет, горловина пакета перевязана нитью, а концы нитей оклеены бумажной биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Когда следователем был составлен протокол, то Желтов и участвующие лица расписались в нем (л.д.135-137);

После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель ФИО18 их полностью подтвердил и пояснил, что следователь правильно записал его показания, они соответствуют действительности, а сейчас он забыл некоторые детали из за давности событий.

Кроме этого виновность Алексина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, подтверждается рядом письменных доказательств, а именно: заявлением Алексина А.И. от 24.03.2010г., согласно которому последний указал, что 24.03.2010г. на железнодорожном переезде «385 км. Товарный» в г. Поворино предложил сотруднику ОГИБДД взятку в размере 490 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. О том, что он совершает преступление, инспектор его предупредил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 29-30), протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2010г., согласно которому с места происшествия были изъяты: копия протокола об административном правонарушении, две денежных купюры образца Банка России достоинством по 100 рублей, четыре денежных купюры образца Банка России достоинством по 50 рублей и девять денежных купюры образца Банка России достоинством по 10 рублей, в патрульном автомобиле ДПС, расположенном на прилегающей территории к железнодорожному переезду «385 км. «Товарный» г. Поворино Воронежской области. При этом Алексин А.И. пояснил, что вышеуказанные денежные средства он передал инспектору ДПС ФИО7 за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении л.д. 11-18), результатами оперативно-розыскной деятельности от 24.03.2010г., а именно: - постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» л.д. 48), протоколом осмотра и передачи технических средств аудио-(видео) записи, предназначенных для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» л.д. 49-50), протоколом изъятия технических средств аудио-(видео) записи, использовавшихся в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» л.д. 51), протоколом просмотра видеозаписи, осуществлявшейся в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» и стенограммой к ОРМ «оперативный эксперимент» л.д. 52-54), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд л.д. 46), протоколом осмотра предметов от 30.05.2010г., в ходе которого были осмотрены: копия протокола об административном правонарушении, составленного в отношении Алексина А.И. за совершенное административное правонарушение, две денежных купюры образца Банка России достоинством по 100 рублей (серий: ОС № 8908970, Хл № 6885154), четыре денежных купюры образца Банка России достоинством по 50 рублей (серий: Чз № 0727567, Оя № 0659820, Чл № 4902305, Чг № 0795968) и девять денежных купюры образца Банка России достоинством по 10 рублей (серий: ЛЬ № 4394750, ВХ № 9143632, ЭЬ № 9497229, ЛК № 8564902, ЛМ № 8828890, ИИ № 3737873, ЕЬ № 6698845, ММ № 2316780, НЬ № 6370438), произведено копирование данных денежных купюр л.д. 155-162), протоколом осмотра предметов от 25.05.2010г., в ходе которого был осмотрен мини DVD-диск с видеозаписью проводимого оперативно-розыскного мероприятия « оперативный эксперимент» от 24.03.2010г. л.д. 92-94), постановлением и признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.05. 2010 года, согласно которого вещественными доказательствами признаны: копия протокола об административном правонарушении, составленного в отношении Алексина А.И. за совершенное административное правонарушение, мини DVD-диск серебристого цвета с записью оперативного эксперимента, проводимого 24.03. 2010 года в отношении Алексина А.И., две денежных купюры образца Банка России достоинством по 100 рублей (серий: ОС № 8908970, Хл № 6885154), четыре денежных купюры образца Банка России достоинством по 50 рублей (серий: Чз № 0727567, Оя № 0659820, Чл № 4902305, Чг № 0795968) и девять денежных купюры образца Банка России достоинством по 10 рублей (серий: ЛЬ № 4394750, ВХ № 9143632, ЭЬ № 9497229, ЛК № 8564902, ЛМ № 8828890, ИИ № 3737873, ЕЬ № 6698845, ММ № 2316780, НЬ № 6370438) (л.д. 163- 164), копией выписки из приказа о назначении на должность сотрудника ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО7 л.д. 60-61), копией должностных обязанностей инспектора ДПС группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО7, в соответствии с п. 10 и 12 он обязан осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на улицах, дорогах и иных общественных местах л.д. 62-64), копией постовой ведомости, в соответствии с которой 24.03. 2010г. инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО7 нес дежурство л.д. 59).

Свидетель защиты ФИО20 показал в судебном заседании, что он является директором ... расположенного в ... района .... 24.03. 2010 года он со своими рабочими Алексиным А.И., ФИО11 и ФИО9 возвращался домой из ... района, где купил трактор К-700, которым управлял Алексин. Примерно в 13 часов у железнодорожного переезда ... их остановили работники ДПС. Сначала в автомашину ДПС пригласили его, ФИО10, где он пробыл 10- 15 минут. Инспектор ДПС сказал, что трактор крупногабаритный, поэтому водитель нарушил правила дорожного движения. За это полагается штраф или лишение водительских прав, но все можно решить по другому. Инспектор ДПС выражался неясно, намеками. Потом он попросил пригласить тракториста, что ФИО10 и сделал. Алексин А.И. сел в автомашину ДПС, где пробыл около 15 минут, потом подошел к автомашине « Нива» и они стали обедать. Через некоторое время Алексина снова пригласили в автомашину ДПС. Через 10- 15 минут Алексин подошел к автомашине « Нива» и попросил у ФИО10 1000 рублей, пояснив при этом, что деньги у него вымогает сотрудник ДПС за не составление протокола об административном правонарушении. ФИО10 ему отказал, сказав, что никому ничего платить не будет. Алексин вернулся в патрульный автомобиль, пробыл там около 1 часа, потом его отвезли в отдел милиции. Примерно в 17 часов этого дня они поехали домой. Алексин сказал, что отдал инспектору ДПС 490 рублей за то, чтобы его отпустили.

Свидетель защиты ФИО11 подтвердил в судебном заседании, что знает со слов Алексина А.И. о том, что 24.03. 2010 года у железнодорожного переезда г. Поворино инспектор ДПС вымогал у него деньги в сумме 1000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. Впоследствии Алексин пояснил ему, что передал инспектору ДПС деньги в сумме 490 рублей за то, чтобы его отпустили домой.

Свидетель защиты ФИО9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Анализируя показания подсудимого Алексина А.И., данные им в судебном заседании, суд считает, что они являются способом самозащиты, вызваны желанием избежать ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего.

Утверждение подсудимого Алексина А.И. в судебном заседании о том, что инспектор ДПС вымогал у него взятку в сумме 1000 рублей и подсудимый передал ему 490 рублей за то, чтобы его отпустили домой, опровергается показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 24.03.2010г. на железнодорожном переезде «385 км. «Товарный» г. Поворино, в патрульной автомашине водитель Алексин А.И. предлагал ему взятку в виде денежных средств за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. ФИО7 пояснил ему, что находится на службе и обязан зафиксировать правонарушение и что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. Однако Алексин А.И. выводов не сделал и продолжил его убеждать взять у него деньги. Потом он достал из папки деньги в сумме 490 рублей и положил их между передними сидениями патрульного автомобиля, в районе рычага переключения передач. Алексин А.И. пояснил следователю и понятым, что данные денежные средства он хотел передать инспектору ДПС за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении; показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что 24.03.2010г., примерно в 12 часов 20 минут в дежурную часть ОВД по Поворинскому муниципальному району поступило телефонное сообщение от старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД ФИО7 о том, что водитель Алексин Алексей Иванович предлагает ему взятку за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. С целью документации преступной деятельности Алексина А.И. 24.03.2010г. и.о. начальника КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО16, на основании соответствующего постановления проводил оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент».С целью проведения ОРМ был привлечен он, в качестве представителей общественности были приглашены ФИО15 и ФИО14, которым ФИО16 разъяснил их права и обязанности. После этого они все вместе отправились к железнодорожному переезду «385 км. Товарный» г. Поворино. В присутствии представителей общественности он, ФИО12, был подвергнут ФИО16 личному досмотру, в ходе которого аудио продукции и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ФИО16 поместил в дископриемное устройство видеокамеры «Panasonic» DVD диск и опечатал его бумажной биркой с подписью участвующих лиц и оттиском печати, составил соответствующий протокол и опечатанную камеру передал ему. После этого он, ФИО12, с видеокамерой сел на заднее пассажирское сиденье в патрульный автомобиль ДПС. Затем на переднее пассажирское сидение сел водитель Алексин А.И., а за водительское сидение- ст. инспектор ДПС ФИО7 ФИО7 стал составлять протокол об административном правонарушении, а Алексин А.И. начал уговаривать его этого не делать, пообещав дать взятку. ФИО7 сказал, что это преступление, но Алексин А.И. продолжил убеждать инспектора взять денежные средства. Он достал из папки, находившейся у него в руках, деньги и положил их между водительским и пассажирским сидениями автомобиля, в районе рычага переключения передач. Всё происходящее в указанном патрульном автомобиле им было зафиксировано на видеокамеру; показаниями свидетелей ФИО18, ФИО13, ФИО19 на предварительном следствии о том, что 24.03. 2010 г. Алексин А.И. не отрицал факт передачи им должностному лицу денежных средств за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении; заявлением Алексина А.И. от Дата обезличенаг., согласно которому последний указал, что 24.03.2010г. на железнодорожном переезде «385 км. Товарный» в г. Поворино предложил сотруднику ОГИБДД взятку в размере 490 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. О том, что он совершает преступление, инспектор его предупредил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 29-30), протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2010г., согласно которому с места происшествия были изъяты: копия протокола об административном правонарушении, две денежных купюры образца Банка России достоинством по 100 рублей, четыре денежных купюры образца Банка России достоинством по 50 рублей, девять денежных купюры образца Банка России достоинством по 10 в патрульном автомобиле ДПС, расположенном на прилегающей территории к железнодорожному переезду «385 км. «Товарный» г. Поворино Воронежской области. При этом Алексин А.И. пояснил, что вышеуказанные денежные средства он передал инспектору ДПС ФИО7 за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении л.д. 11-18), результатами оперативно-розыскной деятельности от 24.03.2010, а именно: - постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» л.д. 48), протоколом осмотра и передачи технических средств аудио-(видео) записи, предназначенных для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» л.д. 49-50), протоколом изъятия технических средств аудио-(видео) записи, использовавших в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» л.д. 51), протоколом просмотра видеозаписи, осуществлявшейся в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» и стенограмма к ОРМ «оперативный эксперимент» л.д. 52-54), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд л.д. 46).

Анализируя показания свидетеля защиты ФИО18, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд принимает во внимание его показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, так как он их полностью подтвердил, а существенные противоречия в показаниях объяснил тем, что забыл детали произошедшего из за давности событий.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО7, ФИО12, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дают правдивые, последовательные показания, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не имеют с подсудимым Алексиным А.И. неприязненных отношений, что исключает ими оговор последнего.

Что касается доказательств, предоставленных стороной защиты в судебном заседании, то они не дают оснований для вывода о невиновности подсудимого Алексина в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО20, ФИО11 и ФИО9 о том, что инспектор ДПС вымогал у Алексина А.И. взятку в сумме 1000 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, так как они знают об этом со слов подсудимого Алексина, сами свидетели при этом разговоре не присутствовали.

По данному уголовному делу сотрудниками милиции было проведено оперативно- розыскное мероприятие- « оперативный эксперимент» в рамках Федерального закона « Об оперативно- розыскной деятельности». У работников милиции имелись снования для проведения данного оперативно- розыскного мероприятия. В ходе ОРМ осуществлялась видеозапись разговора между подсудимым Алексиным А.И. и инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО7, имеющаяся на мини DVD диске, приобщенном к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, осуществлен просмотр данного мини DVD диска на персональном компьютере ноутбук « Lenovo». В ходе разговора между указанными лицами Алексин заявил: « Ну что составлять, давай я так дам и разбежимся!», « Я понимаю, я тебе якобы ничего не даю, ты ничего не берешь, и я поехал, командир!». При этом ФИО7 отвечал: « Ну как это так, это преступление называется должностному лицу», « Нет, нет! Это должностному лицу дача взятки, это 291-я». Таким образом, умысел подсудимого Алексина А.И., направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, сформировался независимо от правомерной деятельности сотрудника милиции ФИО7, действия которого не могут расцениваться как вымогательство взятки у подсудимого, на чем настаивает сторона защиты.

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает их достоверными и допустимыми в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а также достаточными для признания Алексина А.И. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия Алексина А.И. по ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Алексин А.И. совершил тяжкое преступление, которое является неоконченным.

Алексин А.И. не судим, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексину А.И., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Алексину А.И.: ранее не судим, совершил неоконченное преступление, положительно характеризуется по месту жительства и работы, проживает с женой- инвалидом 2 группы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Алексину А.И. не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и самого виновного.

Принимая во внимание, что Алексин А.И. не судим, совершил неоконченное преступление, положительно характеризуется по месту жительства и работы, проживает с женой- инвалидом 2 группы, суд считает возможным назначить Алексину А.И. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСИНА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения Алексину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.

Возложить на Алексина А.И. обязанность не менять постоянного мета жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию протокола № 36 АА 010270 об административном правонарушении в отношении Алексина А.И., мини DVD-диск серебристого цвета с записью оперативного эксперимента, проводимого 24.03.2010 в отношении Алексина А.И, хранить при уголовном деле, две денежных купюры образца Банка России, достоинством по 100 рублей (серий: ОС № 8908970, Хл № 6885154), четыре денежных купюры образца Банка России, достоинством по 50 рублей (серий: Чз № 0727567, Оя № 0659820, Чл № 4902305, Чг № 0795968) и девять денежных купюр образца Банка России, достоинством по 10 рублей (серий: ЛЬ № 4394750, ВХ № 9143632, ЭЬ № 9497229, ЛК № 8564902, ЛМ № 8828890, ИИ № 3737873, ЕЬ № 6698845, ММ № 2316780, НЬ № 6370438) передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.