разбой и хищения, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1/59

г. Поворино Дата обезличена г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Овсянникова Р.В.,

подсудимых Попова А.А. и Попова Р.Н.,

защитника Кулясова Н.Г. и Мясиной Л.Ф., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен,

с участием потерпевших ФИО5 и ФИО4,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова Алексея Алексеевича Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ... ..., где имеет регистрацию по ... ..., последнее место жительства ... ... ... области, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Попова Романа Николаевича Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ... хутор ..., где имеет регистрацию по ... ..., последнее место жительства ... линия ... ... области, гражданина РФ, образование начальное, холостого, не военнообязанного, ранее судимого:

1. 15.11.2004 г. Кантемировским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 2 года;

2. 15.11.2005 г. Боковским районным судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 15.11.2004 г., окончательно 3 года 6 мес. лишения свободы;

3. 30.06.2006 г. Даниловским районным судом Волгоградской области по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 15.11.2005 г. и назначено окончательно 3 года 8 мес. лишения свободы. Освободился по отбытию наказания в 2009 году,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, а также группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Попов Р.Н. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также группой лиц по предварительному сговору. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с 5 на 6 июня 2009 г. Попов А.А. находился в г. Поворино Воронежской области с неустановленным следствием лицом и вступил с ним в преступный сговор на хищение чужого имущества из жилища. Для этого они подыскали подходящий дом, расположенный по ..., где Попов А.А. знал, так как ранее жил по соседству, проживает одинокая женщина пожилого возраста, которая не сможет оказать активного сопротивления. Полагая, что хозяйка находится в доме одна, примерно в 3 часа 06.06.2009 г. Попов А.А. и неустановленное следствием лицом подошли к входной двери с целью незаконного проникновения в чужое жилище и обнаружили в окне, расположенном рядом с дверью, открытую форточку. Неустановленное следствием лицо осталось у входа, а Попов А.А. через форточку незаконно проник внутрь дома, где проживала ФИО5 Затем Попов А.А. открыл внутренний замок входной двери и впустил неустановленное следствием лицо, вместе с которым стали обыскивать дом в поисках материальных ценностей, не пытаясь действовать тайно. ФИО5 проснулась от шума, встала с кровати и прошла в комнату, где находился Попов А.А. и неустановленное лицо, которые поняли, что их действия стали очевидными для хозяйки, и напали на неё, обхватив голову руками, закрыв тряпкой лицо, и стали требовать деньги. Они лишили её возможности сопротивляться или скрыться из квартиры, связав руки и повалив на пол, и при этом продолжали требовать деньги, нанося неоднократно удары руками в лицо и в грудь, заткнув рот кляпом и угрожая насилием. В результате их совместных действий согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 0529 от 08.08.2009 г. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтёка лица, ран верхней и нижней губы, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья – на срок менее 21 дня. Испугавшись данных лиц, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО5 указала место нахождения 4500 руб., которые были ими похищены. Также при осмотре жилища Попов А.А. и неустановленное следствием лицо похитили 600 руб. из кошелька потерпевшей, а также связанные ею из серого козьего пуха 4 платка стоимостью 1100 руб. каждый и 3 косынки стоимостью 700 руб. каждая. После этого Попов А.А. подошёл к лежавшей связанной ФИО5 и вынул из её ушей золотые серьги стоимостью 6000 руб., которые открыто похитил. После этого, оставив ФИО5 в запертой квартире, Попов А.А. и неустановленное следствием лицо скрылись с похищенным имуществом на общую сумму 17600 рублей.

Кроме того, 9 июня 2009 г. Попов А.А. в утреннее время приехал в с. Давыдовка Лискинского района Воронежской области с целью подыскать дом, пригодный для тайного хищения чужого имущества. В период с 7 до 8 час. он подошёл к дому Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО9 и заметил, что хозяйка находится на огороде и не может наблюдать за входной дверью в жилище. Войдя во двор, Попов А.А. обнаружил, что входная дверь в дом не заперта и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через эту дверь незаконно тайно проник в жилище. Осмотрев его, он обнаружил и тайно похитил из шкафа деньги в сумме 5500 руб. и женский перстень – печатку из золота 585 пробы весом 4,42 гр. стоимостью 4000 руб., с которыми скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Кроме того, 14 августа 2009 г. Попов А.А., Попов Р.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и объявлено в розыск (постановлением от 07.05.2010 г. том 4,л.д.114), находились в с. Верхний Мамон Воронежской области, куда они приехали накануне вечером с целью совершения хищений чужого имущества из незапертых жилых домов или домов, в которые можно проникнуть через окно и дверь, не взламывая их, и стали подыскивать для этого подходящие дома.

В период с 8 до 9 час. они приискали дом, расположенный по ..., принадлежащий ФИО11, и действуя по единому преступному умыслу и согласно распределению ролей, убедившись, что за ними никто не наблюдает, зашли через незапертую калитку во двор данного домовладения. Попов Р.Н. и лицо, объявленное в розыск, через незапертое окно тайно проникли в жилище, которое стали осматривать в поисках денег и ценного имущества, а Попов А.А. остался во дворе у калитки, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить их в случае возникновения опасности их задержания. При осмотре дома Попов Р.Н. обнаружил на столе шкатулку с ювелирными изделиями из золота 585 пробы, где находились: перстень с камнем «рубин» весом 3 грамма стоимостью 5000 руб., серьги весом 4 грамма стоимостью 4000 руб., серьги весом 3,5 грамма стоимостью 3500 руб., цепочка весом 3,5 грамма стоимостью 3500 руб., кулон весом 1,5 грамма стоимостью 1500 руб., которые они тайно похитили. С похищенными ценностями они с места преступлении скрылись, и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

Кроме того, находясь 14 августа 2009 г. в с. Верхний Мамон Воронежской области Попов А.А., Попов Р.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в период с 9 до 10 час.30 мин. приискали дом, расположенный по ..., принадлежащий ФИО4 Действуя по единому преступному умыслу и согласно распределению ролей, убедившись, что за ними никто не наблюдает, они зашли через незапертую калитку во двор данного домовладения, где Попов Р.Н. обнаружил, что входная дверь в дом не заперта. Далее Попов Р.Н. незаконно через дверь проник в жилище, которое стал осматривать в поисках денег и ценного имущества, а Попов А.А. и лицо, объявленное в розыск, остались у дворовой калитки наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить его об опасности задержания. При осмотре дома Попов Р.Н. обнаружил в комнате на полках мебельной стенки деньги в сумме 8000 руб. и ювелирные изделия из золота 585 пробы в шкатулке: крестик весом 8 граммов стоимостью 8000 руб., крестик весом 4 грамма стоимостью 4000 руб., цепочку весом 3 грамма стоимостью 3000 руб., цепочку весом 3 грамма весом 3000 руб., цепочку весом 5 граммов стоимостью 5000 руб., кулон весом 2 грамма стоимостью 2000 руб., кулон весом 3 грамма стоимостью 3000 руб., кулон весом 3 грамма стоимостью 3000 руб., серьги весом 3 грамма стоимостью 3000 руб., серьги весом 4 грамма стоимостью 4000 руб., перстень с камнем рубин весом 10 грамм стоимостью 10000 руб., а также зубной протез из золота 800 пробы весом 15,7 граммов стоимостью 15000 руб., которые похитил. С похищенными ценностями они скрылись, распорядившись по собственному усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО4 на общую сумму 71000 рублей.

Кроме того, 14 августа 2009 г. в с. Верхний Мамон Воронежской области Попов А.А., Попов Р.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в период с 10 час. 30 мин. до 12 час. приискали дом, расположенный по ..., принадлежащий Пономарёвой В.Т. Действуя по единому преступному умыслу и согласно распределению ролей, убедившись, что за ними никто не наблюдает, зашли через незапертую калитку во двор данного домовладения. После этого Попов Р.Н. через незапертую дверь прошёл на крыльцо веранды, где на верхней части короба двери обнаружил ключ от замка входной двери, ведущей в дом, которым отпер дверь. Вместе с Поповым А.А. они незаконно проникли в жилище, которое стали осматривать в поисках денег и ценного имущества, а лицо, объявленное в розыск, осталось у дворовой калитки наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить их в случае опасности их задержания. Попов А.А. обнаружил на первом этаже дома в шкафу мобильный телефон «Самсунг А 800» с сим картой общей стоимостью 10789 руб., а Попов Р.Н. обнаружил на втором этаже в спальне на кровати под матрацем деньги в сумме 100000 руб., которые принадлежали ФИО12 С похищенными ценностями они скрылись, распорядившись по собственному усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО12 на общую сумму 110789 рублей.

Кроме того, 14 августа 2009 г. в с. Верхний Мамон Воронежской области Попов Р.Н.. в период с 9 до 9 час.30 мин. действуя единолично без ведома других лиц, приискал для совершения преступления дом по ..., принадлежащий ФИО14 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он через незапертую дверь незаконно проник в указанное жилище и стал осматривать его в поисках денег и ценного имущества и в шкафу обнаружил ювелирные изделия из золота 585 и 583 пробы: обручальное кольцо весом 5 граммов стоимостью 4500 руб., обручальное кольцо весом 6 граммов стоимостью 5000 руб., перстень с янтарём весом 4 грамма стоимостью 3000 руб., 2 цепочки весом по 3,5 грамма каждая стоимостью по 3500 руб. каждая, 2 крестика весом каждый по 3 грамма стоимостью 3000 руб. каждый, нательный серебряный крест весом 7 граммов стоимостью 1000 руб., часы - подвеску «Луч», содержащие 4,7 граммов золота 583 пробы на золотой цепочке весом 3 грамма стоимостью 7700 руб., которые тайно похитил. С похищенными изделиями он с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 34200 рублей.

Подсудимый Попов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений при вышеописанных обстоятельствах признал, давать показания отказался и подтвердил показания, данные в качестве обвиняемого, которые с его согласия были оглашены прокурором о следующем.

В ..., где проживал в детстве, приехал в июне 2009 г. вместе с Сергеем, с которым познакомился на вокзале в Воронеже, для совершения какого-либо хищения чужого имущества из дома. Для преступления выбрал дом по ..., где должна была проживать одинокая пожилая женщина, которая не могла оказать сопротивления. Около 3 час. 6 июня 2009 г. они пришли к выбранному дому, куда по их плану он должен был влезть в окно, а потом впустить Сергея в дверь, что и сделал. На шум от их действий хозяйка проснулась и включила свет. Сергей ударил её рукой, и они вместе повалили ФИО5 на пол, связали, а Сергей стал запугивать её, чтобы сказала, где лежат деньги. ФИО5 сказала, что деньги лежат в шкафу, и Сергей пошёл за ними, а он в это время стал осматривать шкафы и нашёл 3 пуховых платка и 3 вязаные косынки, которые забрал. Потом подошёл к ФИО5, которая лежала связанная, и снял из её ушей золотые серьги.

После этого они на такси уехали в г. Урюпинск, где продали серьги, платки и косынки.

9 июня 2009 г. на автобусе приехал около 7 час. в с. Давыдовка Лискинского района Воронежской области для покупки новой сим карты в свой сотовый телефон. Проходя по селу, увидел частный дом, а на огороде женщину. Полагая, что дом не заперт, решил зайти и что-нибудь быстро похитить. При осмотре дома в первой комнате в шкафу нашёл золотой перстень и более 5000 руб. денег, с которыми вышел на улицу. Деньги потратил, а перстень продал в Лисках или Россоши.

12 или 13 августа 2009 г. с братом Поповым Р.Н. и лицом, объявленным в розыск, договорились поехать в с. Верхний Мамон, чтобы снять квартиру и совершить несколько краж из домов. 13.08.2009 г. втроём приехали в село, где Попов Р.Н. заранее снял квартиру на ночь и решили, что будут совершать кражи из незапертых домов или в которых нет хозяев, и можно легко влезть в дом. Утром 14.08.2009 г. после 7 час. втроём пошли по одной из улиц и увидели частный дом, дверь в который была заперта, а окно со двора затянуто сеткой от мух, через которое можно было проникнуть внутрь дома. Решили, что Попов Р. с лицом, объявленным в розыск, проникнут в дом, а он останется во дворе, чтобы предупредить их в случае опасности. Попов Р.Н. и лицо, объявленное в розыск, сорвали сетку с окна, проникли внутрь, а через 5-10 мин. вылезли и сказали, что нашли золото.

Когда шли по улице, то Попов Р.Н., ничего не говоря, вошёл в один из домов, они остались на улице.

Когда Роман выходил из дома, то с улицы увидел, как к нему подошёл мужчина лет 50, они о чём-то поговорили и Роман вышел со двора. Попов Р.Н. сказал им, что похитил в доме золото.

Прошли по улице дальше и нашли дом с незапертой входной дверью и договорились, что Попов Р.Н. войдёт внутрь и поищет золото, деньги и что- то ценное, а они останутся у входа, чтобы предупредить его в случае опасности. Роман вошёл в дом и минут через 5 вышел и сказал, что похитил 8000 руб. и золотые изделия.

Последняя кража в тот день была совершена из двухэтажного кирпичного дома, к двери которого подошли втроём. Роман нашёл на притолоке двери ключ, которым открыл входную дверь, и вдвоём с ним вошли в дом, а лицо, объявленное в розыск, осталось снаружи, чтобы предупредить, если кто появится. Находясь на первом этаже, увидел сотовый телефон «Самсунг», который похитил, а Роман спустился со второго этажа и сказал, что нашёл и похитил деньги. Всё похищенное разделили на троих, а Попов Р.Н. купил на эти деньги автомобиль ВАЗ-21099, который позднее разбил – т.4,л.д.63-64; 130-133.

Не согласился с квалификацией своих действий в отношении ФИО5 по ст. 161 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск ФИО4 о возмещении ущерба признаёт полностью.

Подсудимый Попов Р.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений при вышеописанных обстоятельствах признал, давать показания отказался и подтвердил показания, данные на следствии, которые с его согласия были оглашены прокурором о следующем.

В начале августа 2009 г. в г. Волгоград, где находился с Поповым А.А., встретился с другом – лицом, объявленным в розыск, и предложил им совершить хищения денежных средств из домов в с. Верхний Мамон Воронежской области, на что они согласились. 13.08.2009 г. на попутном транспорте и на автобусах доехали до с. Верхний Мамон, где около 22 час. пришли в дом к Елене, проживающей вблизи рынка, и договорились о ночлеге. Ранее останавливался у неё 9 или 10.08.2009 г. вместе с лицом, объявленным в розыск, и его родителями.

Утром 14.08.2009 г. после 8 часов втроём вышли из дома и пошли к заправочной станции, а потом вниз по улице. В конце улицы увидели двухэтажный частный дом, из которого предложил совершить хищение, на что лицо, объявленное в розыск, и Алексей согласились. Зашли во двор домовладения, он подошёл к входной двери, которая была закрыта. После этого с лицом, объявленным в розыск, пошёл за дом, а Попов А.А. остался у калитки, чтобы наблюдать за обстановкой и предупредить их в случае опасности. За домом подошёл к одному из окон, рядом с которым стояла бочка с лестницей, и залез по ней к окну, которое было заперто и затянуто сеткой от мух. Сорвав сетку, проник в дом в помещение бойлерной, а затем прошёл в комнату, а лицо, объявленное в розыск, осталось ожидать его в коридоре. В спальне на туалетном столике из шкатулки в виде яйца похитил золотые ювелирные изделия: перстень, цепочку, серёжки, кулон, а потом с лицом, объявленным в розыск, вылезли из окна, и пошли к заправочной станции. Часть похищенного скрыл от брата и лица, объявленного в розыск.

Примерно в 9 час.40 мин. подошли к дому, расположенному недалеко от реки Дон, откуда предложил совершить хищение каких-либо материальных ценностей, на что Попов А.А. и лицо, объявленное в розыск, согласились. После этого втроём зашли во двор данного домовладения, он подошёл к входной двери веранды, которая не была заперта. Попову А.А. и лицу, объявленному в розыск, предложил выйти за калитку и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы могли предупредить его в случае опасности, а сам вошёл в дом. В одной из комнат в секции мебельной стенки обнаружил деньги в сумме 8000 руб., а в шкатулке золотые ювелирные изделия: 2 крестика, 3 цепочки, 3 кулона, 2 пары серёжек, перстень с камнем «рубин» и мост зубного протеза верхней челюсти из золота. В спальню не входил, так как увидел, что там кто-то спит. Когда вышел, то все пошли вниз по улице и по дороге признался в хищении денег и зубного протеза, об остальных ювелирных изделиях скрыл, намереваясь их оставить себе.

После этого вышли к реке Дон и примерно в 10 час. подошли к домовладению, расположенному последним по улице слева, откуда предложил Попову А.А. и лицу, объявленному в розыск, совершить хищение каких-либо материальных ценностей, на что они согласились. Втроём прошли через калитку во двор данного домовладения, и он попробовал открыть входную дверь, но она была закрыта. Тогда стал искать ключ и нашел его наверху дверной коробки веранды. Найденным ключом открыл входную дверь и с Поповым А.А. зашли внутрь, а лицо, объявленное в розыск, осталось у входной двери, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить их в случае опасности. Попов А.А. остался в зале, а он поднялся на второй этаж, где стал искать денежные средства и ювелирные украшения в шкафу и на кровати. Подняв матрац на кровати, обнаружил под ним картонную коробку, в которой находились стопки денег, которые вытащил и положил в карман брюк, а коробку оставил на месте.

В это время лицо, объявленное в розыск, предупредило, что кто-то из соседей вышел во двор, и может их увидеть, тогда они с Поповым А.А. покинули дом, закрыв дверь на замок и, положив ключ на прежнее место.

После этого втроём пришли на квартиру, где ночевали, позвонили хозяйке и сообщили, что уезжают, и попросили вызвать такси. Во дворе её дома разделил похищенные золотые изделия на троих и дал каждому из них по 8000 руб., остальные деньги оставил себе. После возвращения хозяйки, взял свою сумку и на такси поехали сначала в г. Богучар Воронежской области, а потом в с. Смаглеевка Кантемировского района Воронежской области к бабушке лица, объявленного в розыск, где сказал Попову А.А. о сокрытии от них части похищенных денег и ценностей. Попов А.А. отдал ему свою часть золота, похищенного в с. Верхний Мамон, часть которого продал за 10000 руб. После этого на похищенные средства приобрёл в г. Россошь Воронежской области на авторынке за 113000 руб. автомобиль ВАЗ-2109, который оформил на лицо, объявленное в розыск, так как сам не имел паспорта. По дороге на х. Букановка Кумылженского района Волгоградской области, где осталось лицо, объявленное в розыск, на въезде в г. Михайловка автомобиль занесло в кювет, и они его бросили.

В конце августа 2009 г. сестра лица, объявленного в розыск, сдала по своему паспорту похищенные ювелирные изделия и зубной протез по его просьбе в ломбард г. Камышин, передав ему полученные деньги, сумму которых не помнит. Полученные деньги потратил по своему усмотрению. В содеянном раскаивается – т.4л.д.221-223.

Гражданский иск ФИО4 о возмещении ущерба признаёт полностью.

Виновность подсудимого Попова А.А. по ст. 162 ч.3 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что ночью услышала что кто-то ходит в комнате, решила, что это сын, встала и включила свет. В этот момент сзади подошёл мужчина, взял её за голову, закрыл тряпкой глаза и стал требовать деньги в сумме 100000 руб. Несмотря на то, что говорила об отсутствии денег, маленькой пенсии и о похоронах мужа, мужчины, которых было двое, связали её поясом, платками, в рот засунули кляп, положили на пол и продолжали требовать деньги. При этом они выбили ей зубы и угрожали прибить. Испугавшись их действий и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказала, что имеющиеся у неё деньги в сумме 4500 руб. лежат в пенале. Они нашли эти деньги, а когда продолжали искать деньги, вытаскивая вещи из шкафов, с кровати, то ей удалось развязаться, и она хотела выйти. Попов А.А. подбежал к ней, ударил в грудь, второй стал бить руками по лицу по губам, обещая ей «напхать», что воспринимала как причинение физического насилия, и снова связали её, в рот запихнули кляп. Забрав из 4500 руб. из пенала, найденные 600 руб. из кошелька, пуховые платки и косынки, вытащив у неё из ушей золотые серёжки, они ушли, оставив её связанной, закрыв дверь на ключ, который в замке сломали, и предупредили, чтобы не обращалась в милицию.

Во время нападения на неё реально опасалась за свою жизнь и здоровье из-за действий нападавших, которые били её, выбили зубы, угрожали прибить, и она потом в течение 3 недель лежала в больнице с полученными телесными повреждениями, в том числе с сотрясением мозга, которые создавали реальную угрозу для её здоровья;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что утром в 6 час. в её дом пришла свекровь, у которой были разбиты губы, выбиты зубы, на груди был синяк и она вся тряслась, её тошнило и вызвали скорую помощь. ФИО5 рассказала, что ночью в дом, видимо, через форточку залезли 2 мужчин, которые били её по лицу (по губам), в грудь, заткнули рот, связывали, требовали у неё 100000 руб. денег, а чтобы их не узнала, лицо ей закрывали тряпкой;

материалами дела:

заключениями судебно- медицинской экспертизы № 0529 от 08.08.2009 г. о том, что у ФИО5 имеются телесные повреждения, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, - сотрясение головного мозга, кровоподтёк лица, раны верхней и нижней губы, которые могли быть получены от воздействия твёрдых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам дела – т.1, 85-88;

заключениями дактилоскопических судебных экспертиз № 92 от 09.07.2009 г. и № 122 от 16.11.2009 г. согласно которым 2 следа пальцев рук, изъятых с оконной рамы ... по ... ..., оставлены указательным и средним пальцем правой руки Попова А.А. – т.1,л.д.95-99, т.2,л.д.28-30;

протоколом проверки показаний Попова А.А. на месте от 01.11.2009 г., где Попов А.А. указал на дом Номер обезличен по ... г. Поворино Воронежской области, где вместе со знакомым по имени Сергей совершил хищение имущества. Показал место проникновения сначала во двор, а затем в жилище через окно и указал дверь, которую открыл, чтобы впустить Сергея. В доме показал комнату, где находилась потерпевшая, которую Сергей сбил с ног, а затем они её связали, а он закрыл ей лицо платком, чтобы она их не рассмотрела. Показал место, где лежали деньги, где нашёл пакет с пуховыми платками и пояснил, как снял с женщины серьги. Потерпевшая его показания подтвердила – т.2,л.д.5-11;

протоколом задержания Попова А.А., в котором он признаётся в разбойном нападении в отношении ФИО5 – т.1,л.д.234-235;

протоколом осмотра места происшествия, где были изъяты отпечатки пальцев рук, совпавшие с дактокартой Попова А.А. – т.1,л.д.4-10;

сообщением о проверке по АДИС ГУВД по Воронежской области об установлении совпадения отпечатков пальцев рук, изъятых с места происшествия, с дактокартой Попова А.А. – т.1,л.д.30, 3, 90; т.2,л.д.54;

заявлением ФИО5 начальнику ОВД по Поворинскому муниципальному району по факту разбойного нападения на неё в ночь с 5 на 6 июня 2009 г. – т.1,л.д.3;

справкой о стоимости ювелирных украшений – т.4,л.д.49.

Виновность Попова А.А. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9, подтверждается помимо признательных показаний подсудимого следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО9, которая не явилась в судебное заседание из-за дальности расстояния и преклонного возраста, данными на следствии и оглашёнными прокурором, с согласия подсудимого о том, что 05.06.2009 г. получила пенсию, из которой 5500 руб. положила в спальне в шкаф на полку под постельное бельё. 09.06.2009 г. с 7 до 8 час. находилась на огороде и не помнит закрывали ли дом на замок, а 10.06.2009 г. собралась на рынок и обнаружила, что в шкафу отсутствуют деньги, а в кошельке отсутствовала золотая печатка ценой 8000 руб. Заявлять в милицию о краже не стала, так как подумала, что это мог сделать её сын, злоупотребляющий спиртными напитками. Данной кражей ей был причинён значительный ущерб, так как кроме пенсии в сумме 5700 руб. дохода не имеет - т.2,л.д.151-152;

показаниями свидетеля ФИО16, данными на следствии, который был надлежаще извещён о дне слушания дела и не явился в судебное заседание, которые с согласия подсудимого были оглашены прокурором о том, что является ... по Лискинскому району Воронежской области и Дата обезличена г. поступил протокол явки с повинной Попова А.А., где он признавался в совершении кражи в одном из домов с. Давыдовка денег и золотых украшений. После встречи с Поповым А.А., который указал место совершения кражи - улицу и дом, была установлена потерпевшая ФИО9, которая подтвердила факт хищения из дома денег и кольца-печатки - т.2,л.д.161-162;

протоколом явки с повинной Попова А.А. о совершении им в средине лета 2009 г. кражи в с. Давыдовка Лискинского района Воронежской области из дома около 6000 руб. денег и кольца-печатки, которые находились в шкафу - т.2,л.д.142;

протоколом осмотра места происшествия- домовладения Номер обезличен по ... с. Давыдовка Лискинского района Воронежской области, откуда была совершена кража денег и кольца - печатки и где была изъята бирка на похищенное кольцо – т.2,л.д.129-131;

заявлением ФИО9 в Давыдовский отдел милиции о совершении из её дома кражи 5500 руб. денег и золотой печатки, причинившей ей значительный материальный ущерб – т.2,л.д.127;

справкой о стоимости ювелирного изделия – т.4,л.д.49,

Виновность Попова А.А. и Попова Р.Н. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11, подтверждается помимо признательных показаний подсудимых следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО11, которая не явилась в судебное заседание из-за дальности расстояния и занятости на работе - отчёт, данными на следствии и оглашёнными прокурором, с согласия подсудимых о том, что 14.08.2009 г. около 8 час. закрыла дверь в дом на замок и вместе с мужем ушли на работу. В доме было открыто окно в котельную, затянутое сеткой и расположенное с тыльной стороны владения. Вернувшись примерно в 16 час., открыла дверь в дом и на туалетном столике в спальне обнаружила открытую шкатулку, в которой отсутствовали ювелирные украшения: перстень с рубином, 2 пары серёжек, кулон и цепочка. При осмотре дома обнаружила на окне котельной оторванную сетку, а на батарее под окном след обуви. В дом могли проникнуть по металлической лестнице, прикреплённой к бочке, которая стояла рядом с окном. О случившемся в милицию не сообщила, так как не надеялась, что найдут лицо, совершившее кражу - т.3,л.д.158;

показаниями свидетеля ФИО17, который не явился в судебное заседание из- за занятости на работе - сенокос, данными на следствии и оглашёнными прокурором, с согласия подсудимых о том, что утром 14.08.2009 г. вместе с женой, которая закрыла дверь на замок, ушёл на работу, но окно, ведущее в котельную, было открыто. Вечером жена рассказала ему, что вернувшись домой в 16 час. обнаружила в доме пропажу золотых изделий, а в открытом окне оторванную сетку от мух – т.3л.д.159;

показаниями свидетеля ФИО18, данными на следствии, который был надлежаще извещён о дне слушания дела и не явился в судебное заседание, которые с согласия подсудимых были оглашены прокурором о том, что он занимается частным извозом и на своём автомобиле 14.08.2009 г. после 11 часов отвозил 3 парней цыганской национальности в г. Богучар – т.3,л.д.72;

показаниями свидетеля ФИО19, данными на следствии, которая была надлежаще извещена о дне слушания дела и не явилась в судебное заседание, которые с согласия подсудимых были оглашены прокурором о том, что в ночь с 13 на 14.08.2009 г. пустила переночевать в дом 3 парней, которые в 8 утра ушли из дома, а примерно в 10 час. 45 мин. позвонили ей на сотовый телефон и сказали, что им нужно срочно собрать вещи и уехать. Она вернулась домой, отдала им вещи и они уехали на такси – т.3,л.д.77-78;

материалами дела:

протоколом опознания ФИО19 по фотографии Попова А.А., который вместе с 2 цыганами ночевал в её доме с 13 на 14.08.2009 г, а утром все они ушли из дома, уехав на такси после 11 часов – т.3,л.д.83-86;

протоколом опознания ФИО19 по фотографии Попова Р.Н., который вместе с 2 цыганами ночевал в её доме с 13 на 14.08.2009 г, а утром все они ушли из дома, уехав на такси после 11 часов. 10.08.2009 г. Попов Р.Н. с семьёй ночевал в её доме - – т.3,л.д.87-90;

протоколом проверки показаний Попова А.А. на месте, где он указал дом по ... куда 14.08.2009 г. через форточку в окне проникли Попов Р.Н. и лицо, объявленное в розыск, и где ими была совершена кража ювелирных изделий – т.3,л.д.173-175;

протоколом осмотра места происшествия – дома Номер обезличен по ...ёвой с. Верхний Мамон Воронежской области, где было установлено место проникновения – форточка в окне котельной, и спальня, где на тумбочке находилась шкатулка с ювелирными изделиями - т.3,л.д.147-148;

заявлением ФИО11 в ОВД по Верхнемамонскому муниципальному району о краже из дома 14.08.2009 г. в период с 8 до 15 час. золотых изделий – т.3,л.д.146;

справкой о стоимости ювелирных изделий – т.4,л.д.49.

Виновность Попова А.А. и Попова Р.Н. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4, подтверждается помимо признательных показаний подсудимых следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО4, данными в судебном заседании, о том, что 14.08.2009 г. после 12 часов вернулся домой, и жена сообщила ему о краже из дома 8000 руб. и золотых изделий, которые находились на полках мебельной стенки. В доме во время кражи находилась в другой комнате дочь, которая спала и ничего не слышала. Соседка видела, как в период с 9 до 10 час. 30 мин. 3 ребят уходили от его дома.

Ущерб от кражи для него является значительным, поддерживает заявленный иск о взыскании с подсудимых 71000 руб. ущерба и полагает, что подсудимым должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы;

показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании, о том, что 14.08.2009 г. около 10 час. ушла из дома, где осталась спящей старшая дочь. Вернулась после 12 часов и обнаружила, что на полке в мебельной стенке нет денег, а в шкатулке золотых изделий. Дочери сказали, что ничего не брали. Соседка сказала, что видела 3 цыган, которые от их дома шли вниз по улице;

показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, о том, что 14.08.2009 г. спала дома до прихода матери, которая вернулась с работы примерно в 12 час., а потом спросила у неё - не брала ли она деньги, так как на полке их не было. Кроме того, не обнаружилось в шкатулке, стоящей на полке мебельной стенки, золотых изделий;

показаниями свидетеля ФИО18, изложенными выше по эпизоду хищения имущества ФИО11 – т.3,л.д.72;

показаниями свидетеля ФИО19, изложенными выше по эпизоду хищения имущества ФИО11 – т.3,л.д.77-82;

протоколами опознания ФИО19 по фотографии Попова А.А. и Попова Р.Н., которые ночевали у неё дома с 13 на 14.08.2009 г., утром ушли, а после 11 час. уехали на такси - т.3,л.д.83-86, 87-90;

протоколом проверки показаний Попова А.А. на месте, где он указал дом по ..., в который через незапертую дверь проник Попов Р.Н. и откуда похитил 8000 руб. и зубной протез из золота, которые им показал – т.3,л.д.140-142;

протоколом осмотра места происшествия, которым было установлено место совершения преступления - дом Номер обезличен по ... с. Верхний Мамон Воронежской области, где из зала из секции мебельной стенки были похищены деньги и ювелирные изделия из золота, а также мост зубного протеза из золота – т.3,л.д.108-111;

заявлением ФИО4 начальнику ОВД по Верхнемамонскому муниципальному району о краже из дома 14.08.2009 г. 8000 руб. и золотых изделий на сумму 60000 руб. чем причинён значительный материальный ущерб – т.3,л.д.107;

справкой о стоимости ювелирных изделий – т.4,л.д.49.

Виновность Попова А.А. и Попова Р.Н. в совершении тайного хищения имущества 14.08.2009 г., принадлежащего ФИО12, подтверждается помимо признательных показаний подсудимых следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО12, который не явился в судебное заседание, так как в связи с отпуском выехал за пределы места жительства, данными на следствии и оглашёнными прокурором, с согласия подсудимых о том, что 04.08.2009 г. приехал из Москвы в отпуск с женой и внуками в гости к сестре ФИО25 в с. Верхний Мамон. Они расположились на втором этаже дома и имеющиеся у него денежные средства в сумме 100000 руб. в бумажной коробке он положил под матрац. У него имелся также мобильный телефон «Самсунг» с сим картой МТС с абонентским номером 8916 606 7869.

14.08.2009 г. примерно в 10 час. с женой, внуками, сестрой, племянницей и её дочкой на его автомобиле поехали на ярмарку в центр села за продуктами. Деньги в сумме 100000 руб. находились в спальне под матрацем, мобильный телефон с собой не брал. Пономарёва В.Т. заперла входную дверь на ключ, который положила на веранде, которая не запирается, сверху дверной коробки входной двери. Возвратившись после 12 час. ФИО26 открыла дверь, а его супруга собралась позвонить по мобильному телефону, однако, его на месте не было. Потом его супруга поднялась в спальню и заметила, что матрац на кровати приподнят и отсутствуют деньги. Обнаружив отсутствие денег, он сразу сообщил о краже в милицию. Ущерб, причинённый кражей денежных средств и телефоном, который покупал за 14000 руб., является для него значительным, поскольку его зарплата составляет 50000 руб. – т.2,л.д.201-202;

показаниями свидетеля ФИО21, которая не явилась в судебное заседание в связи с выездом в отпуск, данными на следствии и оглашёнными прокурором, с согласия подсудимых о том, что 04.08.2009 г. в с супругом и внуками приехали в гости к его сестре в с. Верхний Мамон и расположились на 2 этаже дома. Денежные средства, которые находились в бумажной коробке, в сумме 100000 руб. супруг положил под матрац в спальне, также у него был мобильный телефон «Самсунг». 14.08.2009 г. примерно в 10 час. с мужем и родственниками на его автомобиле поехали за продуктами на ярмарку в центр села, оставив дома телефон и деньги. Примерно в 12 час. вернулись домой, Пономарёва В.Т. своим ключом открыла дверь и ФИО12 пошёл за своим телефоном, так как ей было нужно позвонить, но телефона на месте не оказалось и найти его не удалось. Затем она поднялась к себе в спальню и обнаружила, что матрац на кровати приподнят, а денег нет. После этого сообщили о краже в милицию – т.2,л.д.209-210;

показаниями свидетеля ФИО22, которая не явилась в судебное заседание в связи с занятостью на работе, данными на следствии, и аналогичными показаниям ФИО21 – т.2,л.д.215-216:

показаниями свидетеля Пономарёвой В.Т., которая не явилась в судебное заседание из-за дальности проживания и отсутствием средств на проезд, данными на следствии о том, что к ней в отпуск приехали брат с семьёй и дочь с семьёй. ФИО12 расположились на 2 этаже дома в спальной комнате, у брата был мобильный телефон. 14.08.2009 г. они все вместе поехали на ярмарку в центр села и примерно в 12 час. вернулись домой. Она открыла входную дверь ключом, который оставался на верхней части дверной коробки веранды. ФИО12 не нашли мобильный телефон в доме, а потом ФИО21 поднялась в спальню и сообщила, что пропали 100000 руб., которые находились на кровати под матрацем и о наличии которых ей не было известно – т.2,л.д.222-223;

показаниями свидетеля ФИО18, данными на следствии, который был надлежаще извещён о дне слушания дела и не явился в судебное заседание, которые с согласия подсудимых были оглашены прокурором о том, что он занимается частным извозом и на своём автомобиле 14.08.2009 г. после 11 часов отвозил 3 парней цыганской национальности в г. Богучар – т.3,л.д.72;

показаниями свидетеля ФИО19, данными на следствии, которая была надлежаще извещена о дне слушания дела и не явилась в судебное заседание, которые с согласия подсудимых были оглашены прокурором о том, что в ночь с 13 на 14.08.2009 г. пустила переночевать в дом 3 парней, которые в 8 утра ушли из дома, а примерно в 10 час. 45 мин. позвонили ей на сотовый телефон и сказали, что им нужно срочно собрать вещи и уехать. Она вернулась домой, отдала им вещи и они уехали на такси – т.3,л.д.77-78;

материалами дела:

заявлением ФИО12 начальнику ОВД по Верхнемамонскому муниципальному району о краже из дома 14.08.2009 г. денег и телефона – т.2,л.д.171;

протоколом осмотра места происшествия, где изъяты отпечатки пальцев – т.2,л.д. 172-180;

протоколами опознания ФИО19 по фотографиям Попова А.А. и Попова Р.Н., которые ночевали у неё дома с 13 на 14.08.2009 г., утром ушли, а после 11 час. уехали на такси - т.3,л.д.83-86, 87-90;

сообщением о результатах проверки по АДИС ГУВД по ... о совпадении отпечатков пальцев, изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО12, с дактокартой Попова Р.Н. – т.3,л.д.22,23; т.3,л.д.132;

заключениями эксперта № 85 от 13.10.2009 г., № 96 от 28.11.2009 г. согласно которому след руки, изъятый при осмотре места происшествия, образован ладонной поверхностью - гипотенаром левой руки Попова Р.Н. – т.3,л.д.36-39, 183-185;

протоколом проверки показаний Попова А.А. на месте, где он указал дом по ... с. Верхний Мамон Воронежской области, где на верхней части дверного косяка на веранде Попов Р.Н. нашёл ключ от двери и открыл её. Вдвоём 14.08.2009 г. они проникли внутрь, где он похитил из серванта в прихожей мобильный телефон, а Попов Р.Р. из комнаты на втором этаже 100000 руб. – т.3,л.д.67-70;

справкой о стоимости сим карты – 100 руб. – т.2,л.д.191;

копией чека на мобильный телефон – 10689 руб. – т.2,л.д. 205.

Виновность Попова Р.Н. в совершении тайного хищения имущества 14.08.2009 г., принадлежащего ФИО14, подтверждается помимо признательных показаний подсудимого следующими доказательствами:

показанием потерпевшей ФИО14, которая не явилась в судебное заседание из-за болезни, данными на следствии и оглашёнными прокурором с согласия подсудимого Попова Р.Н. о том, что примерно в 8 час. ушла на работу, дома остался муж. Примерно в 18 час. вместе с мужем пошла в гости, где услышала о нескольких кражах. Придя домой обнаружила отсутствие золотых изделий, лежащих в шкафу в мешочке: обручальных колец, цепочек, крестика из серебра, золотых часов на цепочке. Муж рассказал, что утром видел во дворе парня-цыгана, который шёл от дома к калитке, он вышел к нему из времянки и спросил, что нужно. Парень спросил, не продаёт ли кто прицеп, на что муж ответил – нет, и тот ушёл. В милицию не обращалась, так как считала, что похитителя не найдут – т.3,л.д.238;

показаниями свидетеля ФИО24, который не явился в судебное заседание в связи с выездом в командировку, данными на следствии и оглашёнными прокурором, с согласия подсудимого о том, что утром 14.08.2009 г. после ухода жены на работу находился дома, а после её возвращения примерно в 18 час. пошли в гости, где узнали о нескольких кражах, совершённых в этот день. Тогда он вспомнил, что утром во дворе дома видел парня-цыгана, который шёл от его дома к калитке. Он вышел к парню из времянки, где находился, чтобы узнать, что ему нужно. Парень спросил, не продаёт ли кто прицеп, ответил ему – нет, и парень ушёл. Возвратившись домой, жена обнаружила пропажу золотых изделий из дома – т.3,л.д.239;

показаниями свидетеля ФИО18, данными на следствии, который был надлежаще извещён о дне слушания дела и не явился в судебное заседание, которые с согласия подсудимых были оглашены прокурором о том, что он занимается частным извозом и на своём автомобиле 14.08.2009 г. после 11 часов отвозил 3 парней цыганской национальности в .... – т.3,л.д.72;

показаниями свидетеля ФИО19, данными на следствии, которая была надлежаще извещена о дне слушания дела и не явилась в судебное заседание, которые с согласия подсудимых были оглашены прокурором о том, что 10.08.2009 г. она пустила переночевать до утра цыган – парня с братом и родителями, которые приехали на автомобиле. В ночь с 13 на 14.08.2009 г. пустила переночевать в дом 3 парней, 2 из которых ночевали у неё 10.08.2009 г. Они в 8 утра ушли из дома, а примерно в 10 час. 45 мин. позвонили ей на сотовый телефон и сказали, что им нужно срочно собрать вещи и уехать. Она вернулась домой, отдала им вещи и они уехали на такси. – т.3,л.д.77-78;

материалами дела:

протоколом опознания по фотографии ФИО19 Попова А.А., который вместе с 2 цыганами ночевал в её доме с 13 на 14.08.2009 г, а утром все они ушли из дома, уехав на такси после 11 часов – т.3,л.д.83-86;

протоколом опознания по фотографии ФИО19 Попова Р.Н., который вместе с 2 цыганами ночевал в её доме с 13 на 14.08.2009 г, а утром все они ушли из дома, уехав на такси после 11 часов. Ранее Попов Р.Н. ночевал в её доме – т.3,л.д.87-90;

протоколом проверки показаний Попова А.А. на месте, где он указал дом, куда 14.08.2009 г. через форточку проникали Попов Р.Н. и лицо, объявленное в розыск, где была ими совершена кража ювелирных изделий, а после этого Попов Р.Н. заходил во двор ... по ... – т.3,л.д.173-175;

протоколом осмотра места происшествия – домовладения по ... с. Верхний Мамон Воронежской области, где было установлено место совершения преступления – т.3,л.д.228-230;

заявлением ФИО14 в ОВД по Верхнемамонскому муниципальному району о краже из дома 14.08.2009 г. золотых изделий – т.3,л.д.227;

справкой о стоимости ювелирных изделий – т.4,л.д.49, 52,54.

Суд считает, что вина Попова А.А. и Попова Р.Н. в совершении преступлений доказана и действия Попова А.А. по эпизоду от 5-6.06.2009 г. в отношении ФИО5 квалифицируются по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 09.06.2009 г. в отношении имущества ФИО9 квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

действия Попова А.А. и Попова Р.Н. по эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении имущества ФИО11 квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

действия Попова А.А. и Попова Р.Н. по эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении имущества ФИО4 квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

действия Попова А.А. и Попова Р.Н. по эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении имущества ФИО12 квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

действия Попова Р.Н. по эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении имущества ФИО14 квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Анализируя показания Попова А.А. в том, что им совершён грабёж, а не разбой, так как у него отсутствовал нож и он не угрожал убийством ФИО5, суд считает, что из обвинения следует исключить, что Попов А.А. обещал её зарезать, убить, в связи с тем, что это не нашло подтверждения в суде. Потерпевшая ФИО5 показала, что Попов А.А. и неустановленное лицо ей убийством не угрожали, какого-либо ножа не имели. Подсудимый Попов А.А. также отрицал, что он сам и неустановленное лицо угрожали зарезать или убить потерпевшую, ножа не имели.

Вместе с тем, суд считает установленным, что действия Попова А.А. и неустановленного лица были сопряжены с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшей, так как пожилому человеку наносились удары в жизненно важный орган- голову и был причинен лёгкий вреда здоровью в виде - сотрясения мозга, кровоподтёков лица, ран верхней и нижней губы. Она реально опасалась за свою жизнь и здоровье от их действий в ночное время, находясь в преклонном возрасте связанной в закрытом помещении и не имея возможности получить реальную помощь от других лиц. Поэтому оснований для переквалификации действий Попова А.А. на ст. 161 ч.2 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимые совершили ряд тяжких преступлений, представляющих большую общественную опасность, Попов А.А. кроме того совершил также особо тяжкое преступление, данные о личности, в том числе обстоятельства, отягчающие или смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется; обстоятельствами, смягчающими их наказание, является активное способствование раскрытию преступления, для Попова А.А. явка с повинной.

Подсудимые признали свою вину в совершении преступлений, по месту регистрации не проживают, постоянного места жительства не имеют, так как совершали преступления в разных районах Воронежской области. Попов Р.Н. по месту регистрации характеризуется отрицательно, Попов А.А. неоднократно привлекался в разных районах Воронежской области к административной ответственности. Попов Р.Н. и Попов А.А. совершили ряд тяжких преступлений, при этом Попов Р.Н. имеет неснятые и непогашенные судимости, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, так как он совершил данные преступления вскоре после освобождения – 22.04.2009 г. из мест лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без наказания, связанного с лишением свободы. Окончательное наказание им следует назначить по совокупности преступлений согласно ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Подсудимые признали гражданский иск ФИО4 о возмещении причинного преступлением материального ущерба в сумме 71000 руб., поэтому он подлежит удовлетворению полностью в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3 УК РФ, ст.ст. 158 ч.3 п. »а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. »а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 162 ч.3 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 09.06.2009 г. в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ по эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении ФИО11 в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ по эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении ФИО4 в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ по эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении ФИО12 в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание назначить согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Признать Попова Романа Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. »а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. »а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ по эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении ФИО11 в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ по эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении ФИО4 в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ по эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении ФИО12 в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении ФИО14 в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание назначить согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову А.А. и Попову Р.Н. оставить без изменения, а срок отбывания наказания Попову А.А. исчислять с момента задержания – 29.10.2009 г., Попову Р.Н. с 17.06.2010 года.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить и взыскать солидарно с Попова А. А. и Попова Р.Н. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 71000 рублей.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук и бирку на золотое кольцо хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий