кража чужого имущества



Дело №1-81/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 1 сентября 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимого Винокурова Алексея Андреевича,

защитника Малаховой Е.Я., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевшего ФИО16,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., д.Номер обезличен, фактически проживает по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Винокуров Алексей Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

04.04.2010 года около 21 часа Винокуров А.А., находясь в жилом доме по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащем ФИО16, заранее зная, что в отсеке серванта, находящегося во второй жилой комнате домовладения по вышеуказанному адресу, имеется крупная сумма денежных средств, принадлежащих ФИО16, решил совершить тайное хищение данных денежных средств. Примерно в 23 часа этого же дня Винокуров А.А., с целью тайного хищения денежных средств, предварительно взяв в гараже домовладения ФИО6 отвертку, подошел к серванту, находящемуся во второй жилой комнате домовладения по вышеуказанному адресу, преследуя корыстную цель, при помощи отвертки приподнял верхнюю крышку отсека серванта и через образовавшееся отверстие тайно похитил денежные средства на сумму 30 000 рублей. После этого 10.04.2010 г. примерно в 23 часа Винокуров А.А., в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО16, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилом доме по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащем ФИО16, удостоверившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в это же время, подошел к серванту, находящемуся во второй жилой комнате домовладения по вышеуказанному адресу. Там Винокуров А.А. при помощи отвертки, которую предварительно взял в гараже домовладения ФИО16, приподнял верхнюю крышку отсека серванта и через образовавшееся отверстие тайно похитил денежные средства на сумму 220 000 рублей. С похищенными деньгами Винокуров А.А. скрылся, причинив своими действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 250 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Винокуров А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника о том, что в настоящее время он проживает в ..., по адресу: ..., ..., зарегистрирован по адресу: ..., ..., .... Мать Винокурова А.А. - ФИО7 с ноября 2009 года является .... На протяжении длительного времени она сожительствовала с ФИО16 по адресу: ..., ..., .... Она нигде не работала, вязала платки. В ноябре 2009 года Винокуров А.А., его мать и ФИО16 построили на центральном рынке ларек. У ФИО16 имелся ... и ФИО16 его ... В апреле 2010 года Винокуров А.А. приехал из ... в ... на выходные. В тот же день, через некоторый промежуток времени ФИО16 и его мать начали пересчитывать какие-то деньги, точную сумму он назвать не может, деньги были купюрами достоинством 1000 рублей, их было очень много. Когда Винокуров А.А. находился на кухне, то он услышал, что его мать или ее сожитель положили деньги в один из отсеков серванта, так как послышался скрип открывшейся дверцы серванта. После выходных Винокуров А.А. уехал в .... В один из дней апреля 2010 года он решил похитить деньги из серванта, в размере 230 000 рублей, на которые Винокуров А.А. хотел приобрети автомобиль и оформить водительское удостоверение. Какого числа точно Винокуров А.А. не помнит, он приехал в ..., воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Винокуров А.А., заранее зная, что отсек серванта, в котором имелись деньги, закрыт на запорное устройство, в одном из сараев домовладения ФИО16 взял отвертку и с ее помощью приподнял верхнюю крышку серванта. Открыв дверцу серванта, он взял оттуда деньги в сумме 30 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, поскольку остальные деньги ему некуда было положить. Он решил, что сначала оформит водительское удостоверение, подыщет автомобиль, а затем возьмет остальные 200 000 рублей. На серванте остались царапины от отвертки. С похищенными деньгами Винокуров А.А. в этот же день уехал на автобусе в .... Через несколько дней ему на мобильный телефон позвонила мать и спросила не брал ли он деньги из серванта, на что Винокуров А.А. сознался, что взял 30 000 рублей. Мать пообещала во избежание конфликта с ФИО16 положить данную сумму обратно. Винокуров А.А. нашел мужчину по имени Андрей, у которого собирался приобрести автомобиль ВАЗ - 21101 серебристого цвета, получил водительские права. 10.04.2010 года Винокуров А.А. приехал в ... домой и воспользовавшись тем, что дома никого не было, он тем же способом, что и в первый раз, открыл сервант и похитил оттуда деньги в сумме 200 000 рублей. Денежные купюры были достоинством 1000 рублей каждая. На следующий день Винокуров А.А. уехал в .... Через несколько дней Винокуров А.А. купил официально автомобиль у ФИО17 за 170 000 рублей, оформив договор купли-продажи. 30 000 рублей Винокуров А.А. потратил на ремонт автомобиля. Через некоторое время Винокуров А.А приехал в ..., где признался своей матери и ее сожителю, что похитил деньги в сумме 230 000 рублей, на которые приобрел автомобиль и оформил права. Так же он, Винокуров, написал под диктовку ФИО16 в присутствии матери и ФИО18 расписку, в которой указал, что украл 400 000 рублей. Эту сумму продиктовал ФИО16, но на самом деле он взял 230 000 рублей. От следственного эксперимента и проверки показаний на месте Винокуров А.А. отказался, так как он не желает, чтобы его видели соседи и он испытывает чувство стыдал.д. 53-54);

Гражданский иск потерпевшего ФИО16 в сумме 250 000 рублей признал частично, в сумме 230 000 рублей;

Однако, виновность Винокурова А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО16 в судебном заседании о том, что с 2001 года он сожительствовал с ФИО7 На протяжении всего времени ФИО16 полностью содержал ее и ее сына. Алексей проживал в ..., где снимал квартиру, обучался в медицинском колледже. У ФИО16 имелся стоматологический кабинет, но в настоящее время он сгорел и он его восстанавливает. Кроме того ФИО16 построил ларек на рынке, где торговать должна была его сожительница. В ноябре 2009 года ФИО16 принес в дом деньги в сумме 1 000 000 рублей, пересчитал их со своей сожительницей. Деньги купюрами по 5 000 руб., 1 000 руб., 500 руб. они сложили в 10 пачек, перетянули их резинками. Все деньги ФИО16 отдал своей сожительнице, она положила их сервант, дверцу которого закрыла на ключ. В мае 2010 года ФИО7 обнаружила пропажу из серванта 30 000 рублей, но ФИО16 об этом сразу не сказала, а положила туда деньги, которые он ей дал на покупку товара. Через некоторое время Марине позвонили из Борисоглебского медицинского колледжа и сообщили, что ее сын Алексей не посещает занятия и у него появился автомобиль. ФИО7 поехала в ..., но своего сына там не нашла. В этот же день он обнаружил, что из отсека серванта пропало 400 000 рублей, то есть всего пропало 430 000 рублей. ФИО16 нашел Винокурова А. в ..., привез его в .... В доме потерпевшего Винокуров А. в присутствии Маманджонова и своей матери написал расписку о том, что он похитил у него деньги в сумме 400 000 рублей и обязуется их вернуть, расписку писал под диктовку потерпевшего. В конце июня 2010 года он, ФИО16, случайно заглянул под сервант и обнаружил там пачку денежных купюр, перетянутых резинкой, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, всего на сумму 180 000 рублей. Каким образом деньги оказались под сервантом, ему неизвестно. Таким образом, в результате кражи ФИО16 был причинен материальный ущерб на сумму 250 000 рублей, который является для него значительным. ФИО16 получает пенсию около 8 000 рублей, стоматологический кабинет не восстановлен и доход не приносит, торговля в принадлежащем ему ларьке не ведется, его сожительница не работает, других источников дохода у него нет. Потерпевший просит суд удовлетворить его гражданский иск и взыскать с подсудимого Винокурова А.А. причиненный ему материальный ущерб в сумме 250 000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что он вместе с подсудимым учился в школе. Он знал о том, что его мать сожительствует с ФИО16, с которым он был знаком. В июне 2010 года, когда именно ФИО8 не помнит, к нему приехал на автомашине ФИО16 и попросил съездить с ним в ..., чтобы найти ФИО9ри этом он пояснил, что тот украл у него большую сумму денег, на которые купил автомобиль. ФИО8 вместе с ФИО16 и незнакомым мужчиной приехали в ..., но Алексея не нашли. На следующий день они снова поехали искать подсудимого в ... и нашли его у его знакомой девушки. Винокуров приехал к ней на автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета. ФИО16 ругался на Алексея, но не бил его. Потом они привезли Алексея в ..., к дому ФИО16 ФИО8 ушел домой и не знает, что происходило дальше;

показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что он занимается строительными и ремонтными работами и с апреля 2010 года восстанавливает после пожара стоматологический кабинет, принадлежащий ФИО16 В один из дней июня 2010 года ФИО16 на стройке сообщил, что у него пропали деньги в сумме 400 000 рублей, подробностей он не рассказывал. Спустя несколько дней ФИО16 сообщил, что деньги у него похитил сын его сожительницы – Алексей и приобрел на похищенные деньги автомобиль. Спустя несколько дней ему позвонил ФИО16 и попросил, чтобы он вместе с ним поехал в ... на поиски Алексея, на что ФИО11 согласился. Вместе с ними поехал ФИО8 Приехав в ..., они нашли Алексея у его знакомой девушки, к которой он приехал на автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета. ФИО8 сел за руль автомобиля Алексея, ФИО11 поехал с ФИО6 на своем автомобиле. В ... ФИО11, Алексей, ФИО6 и ФИО8 зашли в дом к ФИО6, где также была ФИО7. ФИО11 находился дома у ФИО6 несколько минут, после чего уехал домой. Вечером ФИО6 ему позвонил и попросил приехать. В присутствии ФИО11 и ФИО10 написал расписку, в которой пояснил, что вскрыл отсек серванта и похитил оттуда деньги в сумме 400 000 рублей, которые обязуется вернуть л.д.38-39);

показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что она работает в медицинском колледже ... .... В 2008 году в колледже начал обучаться Винокуров А.А. и ФИО12 была у него классным руководителем. В настоящее время Винокурова А.А. из-за постоянных пропусков занятий из колледжа отчислили. За время обучения Винокуров А.А. показал себя как студент со средними способностями. По характеру Алексей спокойный, уравновешенный. В апреле 2010 года у Винокурова А.А. участились пропуски занятий. От кого-то из студентов ФИО12 узнала о том, что он приобрел себе автомобиль. Эта ситуация насторожила ФИО12 и она вызвала мать Винокурова А.А. В ходе беседы с матерью было выяснено, что Винокурову А.А. никто автомобиль не покупал. Тем временем Винокуров А.А. на телефонные звонки не отвечал, где он находился, никто не знал. На следующий день после приезда матери в колледж явился Винокуров А.А., на вопросы классного руководителя он не ответил, ничего конкретного об автомобиле не сообщил. В конце мая 2010 года в колледже появился мужчина, который представился сожителем матери Винокурова А.А. и сообщил, что он ищет Винокурова А.А., так как он похитил у него деньги в сумме 400 000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что в ее группе в медицинском колледже ... обучался Винокуров А.А., с которым она в марте 2010 года начала поддерживать дружеские отношения. Винокуров А.А. за время общения с Анастасией постоянно тратил деньги, в день примерно 500 рублей. Он говорил, что деньги ему дает отец. В апреле 2010 года у Винокурова А.А. появился автомобиль ВАЗ 21101 серебристого цвета Он пояснил, что автомобиль ему купил отец. Винокуров А.А. стал пропускать занятия в колледже, на звонки не отвечал. В конце мая 2010 года к ней домой приехал мужчина, который представился сожителем матери Винокурова А.А., и сообщил, что он ищет Алексея, который похитил у него деньги в сумме 400 000 рублей (л.д.65-66);

показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что подсудимый является ее сыном. В течение длительного времени она сожительствует с ФИО16 В ноябре 2009 года ФИО16 принес в дом деньги в сумме 1 000 000 рублей, они их вместе пересчитали, сложили в 10 пачек, которые перетянули резинками. Затем она положила деньги в сервант, дверцу которого закрыла на ключ. В мае 2010 года ФИО7 обнаружила пропажу из серванта 30 000 рублей, позвонила сыну Алексею, который признался, что деньги взял он. О случившемся она ФИО16 не сказала, а положила в сервант 30 000 рублей, которые ФИО6 дал ей на покупку товара. Через некоторое время ей, Винокуровой, позвонили из Борисоглебского медицинского колледжа и сообщили, что ее сын Алексей не посещает занятия и у него появился автомобиль. Она поехала в ..., но своего сына там не нашла. Со слов ФИО16 ей известно, что из серванта пропали 400 000 рублей и в краже денег он подозревал ее сына. Алексей под диктовку ФИО6 написал расписку о том, что украл из серванта 400 000 рублей, но ей он сказал, что взял на самом деле 230 000 рублей. В конце июня 2010 года ее сожитель нашел под сервантом деньги в сумме 180 000 рублей. С его слов ей известно, что в конечном итоге у него украли 250 000 рублей.

Кроме этого виновность Винокурова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно: заявлением ФИО16 от Дата обезличена г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Винокурова А.А., который Дата обезличена г. из шкафа серванта домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ... тайно похитил принадлежащие ФИО16 деньги в сумме 400 000 рублей(л.д. 6 -7 ); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого во второй жилой комнате данного домовладения на дверце серванта обнаружены и изъяты следы орудия взлома, копия товарного чека б/н, копия инструкции по эксплуатации на сабвуфер «Fusion EN AT11200 12», копия паспорта транспортного средства(л.д. 8-10 ); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены копия товарного чека б/н, копия инструкции по эксплуатации на сабвуфер «Fusion EN AT11200 12», копия паспорта транспортного средства(л.д. 27-32 ); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.06. 2010 года: копии товарного чека б/н, копии инструкции по эксплуатации по эксплуатации на сабвувер«Fusion EN AT11200 12», копии паспорта транспортного средства л.д.33), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что след орудия взлома, изъятый по факту кражи имущества Дата обезличена г. с двери шкафа дома Номер обезличен ... ..., для идентификации следообразующего объекта не пригоден, но пригоден для установления групповой принадлежности. Данный след орудия взлома мог быть образован металлическим предметом типа «отвертка, ножницы», ширина рабочей части составляет 3-5 мм л.д. 47 ); справкой Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой ФИО16 получает пенсию по старости в размере 7 584 рубля 90 копеекл.д. 70); протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у обвиняемого Винокурова А.А. изъято следующее имущество: автомобиль ВАЗ 21101, номер двигателя 1283672, страховой полис серии ВВВ Номер обезличен, свидетельство о регистрации Номер обезличен ТР 243450, талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ – 21101, номер двигателя 1283672л.д. 81-83); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены: автомобиль ВАЗ 21101, номер двигателя 1283672, страховой полис серии ВВВ Номер обезличен, свидетельство о регистрации Номер обезличен ТР 243450, талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ – 21101, номер двигателя 1283672л.д. 84-89), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. автомобиля ВАЗ 21101, номер двигателя 1283672, страхового полиса серии ВВВ Номер обезличен, свидетельства о регистрации Номер обезличен ТР 243450, талона технического осмотра на автомобиль ВАЗ – 21101, номер двигателя 1283672л.д. 90).

Анализируя показания Винокурова А.А., данные им в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о том, что они являются способом самозащиты и не доверяет им в той части, где подсудимый отрицает кражу денег в сумме 250 000 рублей из серванта, находящегося в доме ФИО14, утверждая, что тайно похитил лишь 230 000 рублей.

Данное утверждение подсудимого опровергается показаниями потерпевшего ФИО14 в судебном заседании о том, что из серванта, находящегося в его доме, было похищено именно 250 000 рублей, показаниями свидетеля ФИО7, которая со слов ФИО14 знает, что у него похитили 250 000 рублей, протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 г. домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., принадлежащего ФИО16, в ходе которого во второй жилой комнате данного домовладения на дверце серванта обнаружены и изъяты следы орудия взлома, копия товарного чека б/н, копия инструкции по эксплуатации на сабвуфер «Fusion EN AT11200 12», копия паспорта транспортного средства(л.д. 8-10 ) протоколом выемки от 03.08.2010 г., в ходе которой у обвиняемого Винокурова А.А. изъято следующее имущество: автомобиль ВАЗ 21101, номер двигателя Номер обезличен страховой полис серии ВВВ Номер обезличен, свидетельство о регистрации Номер обезличен, талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ – 21101, номер двигателя Номер обезличен.д. 81-83).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО16, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дает правдивые, последовательные показания и не имеет с Винокуровым А.А. неприязненных отношений, что исключает им оговор последнего.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Винокурора А.А. со ст. 158 ч.3 п. « в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, так как в ходе судебного следствия установлено, что у ФИО16 были похищены денежные средства в сумме 250 000 рублей.

Суд считает, что в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак- совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, так как потерпевший ФИО16 получает пенсию в размере 7 584 рубля 90 копеек, проживает с сожительницей, которая не работает, других источников дохода не имеет.

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает их достоверными и допустимыми в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а также достаточными для признания Винокурова А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого потерпевшему не возместил.

Винокуров А.А. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по последнему месту учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Винокурову А.А., по делу не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Винокурову А.А.: ранее не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Учитывая, что Винокуров А.А. не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, а потерпевший на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Винокурову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО16 о возмещении причиненного ему имущественного вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, так как в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим суд считает необходимым взыскать с подсудимого Винокурова А.А. в пользу ФИО16 в возмещение причиненного ему материального ущерба 250 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВИНОКУРОВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Винокурову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Винокурова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Взыскать с Винокурова Алексея Андреевича в пользу ФИО16 в возмещение причиненного ему материального ущерба 250 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию по руководства по эксплуатации от сабвуфера «Fusion EN AT11200 12», копию паспорта транспортного средства, копию товарного чека на сабвуфер «Fusion EN AT11200 12»хранить при уголовном деле, автомобиль ВАЗ 21101, номер двигателя Номер обезличен страховой полис серии ВВВ Номер обезличен, свидетельство о регистрации Номер обезличен талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ – 21101, номер двигателя Номер обезличен оставить по принадлежности Винокурову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________________________ Павлова Е.В.