изготовление и сбыт продукции, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителя



ДЕЛО № 1-83/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 3 сентября 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Бачманова М.Ю.,

подсудимой Незвицкой Елены Михайловны,

защитника Мясиной Л.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НЕЗВИЦКОЙ ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВНЫ, Дата обезличена рождения, уроженки ...- ... ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., д.Номер обезличен, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Незвицкая Елена Михайловна совершила производство, хранение в целях сбыта, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Незвицкая Е.М., имея умысел на получение материальной выгоды от сбыта пищевой продукции, произведенной ею кустарным способом в домашних условиях, пассажирам поездов, следующих через ст. Поворино ЮВжд, у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., на кухне, систематически на протяжении последних 5 лет, изготавливала скоропортящуюся пищевую продукцию: отварной картофель, жареных кур, мясные котлеты, затем расфасовывала ее на порции и продавала ее примерно 4-5 раз в неделю у поездов.

13.05.2010г. Незвицкая Е.М., имея умысел на получение материальной выгоды от реализации пищевой продукции пассажирам поездов, следующих через ст. Поворино ЮВжд, у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., на кухне, около 06 час.00 мин. изготовила пищевую продукцию: отварила картофель, отварила кур и разделала их на части, пожарила мясные котлеты. После этого Незвицкая Е.М. произведенную пищевую продукцию расфасовала на 10 пластмассовых тарелках: отварной картофель с двумя жареными мясными котлетами в каждой тарелке и еще на 10 пластмассовых тарелках: отварной картофель с частью отварной курицы. Каждую порцию изготовленной продукции она завернула прозрачной полиэтиленовой пленкой.

13.05.2010г. Незвицкая Е.М. уложила произведенную пищевую продукцию в хозяйственную сумку и около 06 час. 50 мин. пришла из своего дома на остановочную платформу «407 км», где села в электропоезд № 6551 сообщением «Балашов-Поворино», которым 13.05.2010г. в 07 час. 12мин. приехала на ст. Поворино ЮВжд, храня при себе изготовленную ею пищевую продукцию в хозяйственной сумке и желая сбыть данную продукцию пассажирам поездов на вокзале ст. Поворино ЮВжд, расположенном на территории г. Поворино Воронежской области. При этом она осознавала, что ее пищевая продукция не прошла производственный лабораторный контроль и сертификацию, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, совершив перевозку в целях сбыта произведенной пищевой продукции.

13.05.2010г. около 10 час.40 мин. на ст. Поворино ЮВжд прибыл пассажирский поезд № 53 сообщением «Владивосток-Харьков». Незвицкая Е.М., осознавая, что реализует произведенную ею пищевую продукцию, не соответствующую требованиям нормативных актов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителя и желая реализовать данную продукцию, осознавая, что употребление изготовленной ею пищевой продукции может повлечь наступление вредных последствий для здоровья потребителей и безразлично относясь к наступлению данных последствий, стала торговать произведенной ею продукцией у поезда. Затем Незвицкая Е.М. умышленно, в 10 час.50 мин. 13.05.2010г., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Поворино ЮВжд, продала за 50 рублей одну порцию отварного картофеля с двумя жареными мясными котлетами и одну порцию отварного картофеля с частью отварной курицы гражданину ФИО7, принимавшему участие в проводимой работниками милиции проверочной закупке, совершив тем самым сбыт изготовленной ею пищевой продукции, получив от ФИО7 за проданную пищевую продукцию одну денежную купюру достоинством в 50 рублей серии Чя Номер обезличен образца 1997 года. После этого работник ЛОВД на ст. Поворино ФИО8 объявил Незвицкой Е.М. о проведении у нее проверочной закупки проданной ею пищевой продукции и пригласил ее в дежурную часть ЛОВД на ст. Поворино, где при ее личном досмотре у нее была изъята полученная от ФИО7 денежная купюра достоинством в 50 рублей серии Чя Номер обезличен образца 1997 года. У ФИО7 при его личном досмотре была изъята закупленная у Незвицкой Е.М. пищевая продукция - одна порция отварного картофеля с двумя жареными мясными котлетами и одна порция отварного картофеля с частью отварной курицы.

Согласно заключению № 2 санитарно - гигиенической экспертизы от 19.07.2010, пищевая продукция: одна порция отварного картофеля с двумя жареными мясными котлетами и одна порция отварного картофеля с частью отварной курицы, закупленная ФИО7 13.05.2010г. при проведении проверочной закупки у Незвицкой Е.М., не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности продуктов» по микробиологическим показателям, поэтому не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека (потребителя) и представляет опасность для здоровья человека (потребителя).

Согласно п.2 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственных сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1263 от 29.09. 1997 (в ред. постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 г. № 1104, от 16.04.2001 г № 295) и ст.ст. 3, 4 Федерального закона «О качестве безопасности пищевых продуктов» № 29 от 02.01.2000 г, продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, а также, на которую нет сертификата качества и безопасности, признается некачественной и опасной, подлежит изъятию из оборота, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании подсудимая Незвицкая Е.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник Мясина Л.Ф. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бачманов М.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Незвицкой Е.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Незвицкой Е.М. по ст. 238 ч.1 УК РФ- производство, хранение в целях сбыта, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного преступления небольшой тяжести, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Незвицкая Е.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Незвицкой Е.М., по делу не имеется;

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Незвицкой Е.М.: ранее не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию преступления.

Принимая во внимание, что подсудимая Незвицкая Е.М. впервые совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕЗВИЦКУЮ ЕЛЕНУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру процессуального принуждения Незвицкой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.

Вещественные доказательства: денежную купюру Банка России достоинством 50 руб. серии Чя Номер обезличен, изъятую 13.05.2010г. при личном досмотре у Незвицкой Е.М., оставить по принадлежности в ЛОВД на ст. Поворино.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павлова Е.В.