кража имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/78

г. Поворино 11 августа 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинского межрайпрокуратура Рогатнева А.Е.,

подсудимого Баюрина М.Г.,

защитника Мясиной Л.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен 1197 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баюрина Михаила Григорьевича Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., жителя с. ... Свободы дом ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баюрин М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

30 мая 2010 года примерно в 17 час. 10 мин. Баюрин М.Г., находясь около дома Номер обезличен ... ... района, принадлежащего ФИО5, достоверно зная, что в доме никого нет, а там находится сотовый телефон и деньги, решил совершить кражу вышеуказанного. Убедившись, что поблизости никого нет, а за его действиями никто не наблюдает, Баюрин М.Г. подошёл к одному из окон дома и руками оторвал с одной стороны лист фанеры, которым оно было забито. Далее он незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Х-650» без аккумуляторной батареи стоимостью 2150 руб. и деньги в сумме 100 руб., с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Действия Баюрина М.Г. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. »а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незак5онным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Баюрин М.Г., заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержал. С предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая ФИО5 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

...

...

Подсудимый проживает с матерью преклонного возраста, по месту жительства характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баюрина М.Г., не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеяном.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Баюрин М.Г. совершил преступление впервые, материальный ущерб, причинённый преступлением, возмещён частично возвратом сотового телефона, суд считает, что ему следует назначить наказание согласно ст. 64 УК РФ, связанных с личностью виновного, либо существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, судом не установлено..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баюрина Михаила Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. »а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Баюрина М.Г. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно в установленные дни проходить регистрацию.

Меру пресечения Баюрину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Samsung Х650» без аккумуляторной батареи оставить в принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий