Причинения вреда здоровью от ДТП



Дело №1-64/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 28 июля 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Овсянникова Р.В.;

подсудимого Ячменева Олега Борисовича;

защитника Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯЧМЕНЕВА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого: 16.12. 2005 года ... судом ... по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 1.06. 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ячменев Олег Борисович совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

09.08.2009 года, около 22 часов 20 минут, то есть в темное время суток, в условиях сухой погоды Ячменев О.Б., имеющий водительское удостоверение категории «В» и достаточный опыт вождения, управляя по доверенности принадлежащим ФИО7 легковым автомобилем марки «ВАЗ-21102» рег. знак Номер обезличен, в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, согласно которого «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…» двигался по ул. Советской г. Поворино Воронежской области, имеющей искусственное освещение, со скоростью около 70 км/ч в направлении от ОВД по Поворинскому муниципальному району в сторону поликлиники МУЗ «Поворинская ЦРБ». В районе перекрестка ул. Советская и ул. Пушкина г. Поворино, намереваясь продолжить движение прямо, на расстоянии около 88 м от своего автомобиля Ячменев О.Б. заметил, как его полосу движения стал пересекать по направлению к ул. Пушкина г. Поворино велосипедист ФИО5, двигавшийся во встречном направлении. В нарушение п.10.1 ПДД РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Ячменев О.Б., своевременно обнаружив опасность для движения – велосипедиста ФИО5, пересекавшего проезжую часть, имея возможность предотвратить наезд на последнего, своевременно не предпринял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжил движение прямо. В это же время, в нарушение п.1.3 и 1.5 ПДД РФ, которые гласят «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», Ячменев О.Б. на ул. Советской г. Поворино, за перекрестком с ул. Пушкина г. Поворино, в районе опоры ЛЭП №5 допустил наезд управляемого им автомобиля на движущегося по его полосе движения велосипедиста ФИО5

В результате допущенной Ячменевым О.Б. преступной неосторожности, выразившейся в нарушении пунктов ПДД РФ, указанных выше, и наезда на велосипедиста ФИО5, последнему были причинены телесные повреждения: компрессионный перелом 1-4 поясничных позвонков, рана верхней трети правого бедра, ссадины головы, верхних и нижних конечностей, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, так как влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Ячменев О.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кулясов Н.Г. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Овсянников Р.В. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Ячменеву О.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ячменева О.Б. по ст. 264 ч.1 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ячменев О.Б. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, материальный ущерб и моральный вред после которого потерпевшему возместил в полном объеме.

Ячменев О.Б. судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ячменеву О.Б., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ячменеву О.Б.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При назначении наказания Ячменеву О.Б. суд учитывает требования ст.61 УК РФ.

Принимая во внимание, что Ячменев О.Б. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, а также учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Ячменеву О.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Суд считает необходимым назначить Ячменеву О.Б. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, которое исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯЧМЕНЕВА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Ячменеву О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- с подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ячменева О.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Дополнительное наказание Ячменеву О.Б. в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: велосипед « Стелс» темно- красного цвета с механическими повреждениями передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.