Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-74/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 4 августа 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Гребенникова Е.Ю.;

подсудимого Кондратьева Александра Анатольевича;

защитника Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНДРАТЬЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Саратовской области, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, ..., ... фактически проживает по адресу: Воронежская область, Поворинский район, пос. Кривченково, д.Номер обезличен; Воронежская область, Поворинский район, пос. Октябрьский, ..., д.Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев Александр Анатольевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ФИО5 с октября 2009 г. проживал в доме Кондратьева А.А. по адресу : Воронежская область, ..., которому помогал делать хозяйственную работу за соответствующую плату.

Дата обезличенаг. примерно в 8 часов ФИО5 находился в гостях у ФИО8, проживающей по адресу: Воронежская область, Поворинский район, пос. Октябрьский, ..., где вместе с последней, ФИО10 и ФИО9 распивал спиртные напитки. Около 10 часов этого же дня в дом к ФИО8 пришел Кондратьев А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, где сказал ФИО5 о том, что необходимо накормить домашних животных, находившихся в домовладении Кондратьевых, после чего Кондратьев А.А. ушел к себе домой, а ФИО5 продолжил распивать спиртное в доме ФИО8 Через 10 минут Кондратьев А.А. вернулся в дом ФИО8 по адресу: Воронежская область, Поворинский район, пос. Октябрьский, ..., где стал ругать ФИО5 за то, что последний не накормил домашних животных. После этого Кондратьев А.А. взял ФИО5 за одежду вывел на порог дома ФИО8, где ударил его дважды кулаком в бок и повел к себе домой. Подойдя к своему дому, Кондратьев А.А. снова стал ругать ФИО5 за то, что последний не накормил домашних животных. В результате между ними произошла словесная ссора, приведшая к возникновению у Кондратьева А.А. личных неприязненных отношений к ФИО5 В ходе ссоры Кондратьев А.А. решил причинить ему телесные повреждения. Во исполнение своего преступного умысла, в это же время Кондратьев А.А. нанес ФИО5 во дворе своего домовладения несколько ударов кулаками в область лица. От ударов ФИО5 не удержался на ногах и упал на землю. Тогда Кондратьв А.А. нанес не менее одного удара ногой по телу ФИО7, после чего прекратил избиение и зашел в свой дом. За Кондратьевым А.А. в данный дом вошел ФИО5, где между ними продолжилась словесная ссора. В ходе ссоры Кондратьев А.А., возмущенный поведением ФИО5, решил причинить тому телесные повреждения. В это же время, во исполнение своего преступного умысла, Кондратьев А.А., взяв в доме нож хозяйственно-бытового назначения, в кухне своего дома по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить ФИО5 телесные повреждения, умышленно нанес клинком ножа хозяйственно-бытового назначения не менее 19 многочисленных ударов по телу, лицу и голове ФИО5 При этом при нанесении ударов ножом, в том числе в лицо ФИО5, Кондратьев А.А. осознавал, что в результате этого могут быть повреждены жизненно важные органы, может произойти неизгладимое обезображивание лица последнего и желал наступления именно такого результата. В результате насильственных действий со стороны Кондратьева А.А. ФИО5 были причинены телесные повреждения : множественные раны волосистой части головы, лица, раны правой кисти с повреждением сухожилий мышц сгибателей, рана левой кисти, рана правой голени с повреждением икроножной мышцы, которые квалифицируются как причинившие средний вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья- более 21 дня, что привело к неизгладимому обезображиванию лица ФИО5 После причинения телесных повреждений Кондратьев А.А. ушел спать, оставив ФИО5 в данной комнате дома.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Мясина Л.Ф. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Гребенников Е.Ю. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Кондратьеву А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кондратьева А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кондратьев А.А. совершил тяжкое преступление, моральный вред после которого потерпевшему возместил частично.

Кондратьев А.А. не судим, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кондратьеву А.А., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кондратьеву А.А.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика с места жительства, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При назначении наказания Кондратьеву А.А. суд учитывает требования ст.61 УК РФ.

Принимая во внимание, что Кондратьев А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, частично возместил потерпевшему моральный вред, причиненный в результате преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, а также учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Кондратьеву А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОНДРАТЬЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3( трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Кондратьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Кондратьева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.