незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело №1-58/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 29 июня 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Гребенникова Е.Ю.;

подсудимого Тихонова Валерия Александровича;

защитника Мясина В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИХОНОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Воронежской области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, ... ранее судимого: Поворинским районным судом Воронежской области 27.07. 2004 года по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Валерий Александрович совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, то есть преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале апреля 2010 г. примерно в 12 часов, Тихонов Валерий Александрович, проходя по левому берегу реки Свинцовка, на участке местности, расположенном по адресу: Воронежская область, г. Поворино, примерно в 300 метров от пересечения ул. Народная и объездной автодороги г.Поворино, на земле в 50 метрах от водоема обнаружил шесть снаряженных патронов к нарезному оружию калибра 7,62 мм. Зная о том, что вышеуказанные предметы являются боеприпасами и изъяты из гражданского оборота, Тихонов В.А., не имея разрешения на право хранения и ношения таких боеприпасов, подобрал найденные им шесть снаряженных патронов к нарезному оружию калибра 7,62 мм., совершив тем самым их незаконное приобретение, после чего положил их себе в карман куртки, где стал незаконно хранить данные боеприпасы с целью дальнейшего использования в своих целях. В период времени с одного из дней в начале апреля 2010 г. до 05.05.2010 г. Тихонов В.А. незаконно переносил шесть снаряженных патронов к нарезному оружию калибра 7,62 мм. в своей одежде, передвигаясь по улицам г. Поворино.

05.05.2010 г. около 15 часов Тихонов В.А. находился на переулке ... в состоянии алкогольного опьянения, за что был задержан участковым уполномоченным ОВД по ... району ФИО6 При личном досмотре, проходившем в кабинете УУМ ОВД по Поворинскому муниципальному району, по адресу: ..., ..., ... «А», в 15 часов 17 минут 05.05.2010 года, сотрудником милиции в куртке Тихонова В.А. были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, хранимые и носимые последним шесть снаряженных патронов к нарезному оружию калибра 7,62 мм.

В соответствии с заключением эксперта №29 от 26.05.2010 года, изъятые у Тихонова В.А. шесть патронов, являются боеприпасами – патронами центрального боя отечественного производства калибра 7,62 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного оружия, пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Тихонов В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Мясин В.И. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гребенников Е.Ю. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Тихонову В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Тихонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тихонова В.А. по ст. 222 ч.1- незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Тихонов В.А. совершил преступление средней тяжести.

Тихнов В.А. судим, по месту жительства характеризуются отрицательно, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тихонову В.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Тихонову В.А.: полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы, активно способствовал раскрытию преступления.

При назначении наказания Тихонову В.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Тихонов В.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им преступление не относится к категории тяжких, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом 3 группы, суд считает возможным назначить Тихонову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИХОНОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1( одного) года 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Тихонову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Тихонова В.А. обязанность не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Поворино Воронежской области от 17.05. 2010 года в отношении Тихонова В.А. по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно

Вещественные доказательства: шесть гильз от патронов калибра 7,62 мм. зеленого цвета передать для уничтожения в ХОЗО УВД Воронежской области, протокол об административном задержании Тихонова В.А. № 107251 от 5.05. 2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.