Кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-112/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 8 ноября 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимых Буслаевой Елены Александровны и Никитина Михаила Николаевича;

защитников Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №, Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУСЛАЕВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

НИКИТИНА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Поворинским районным судом Воронежской области 19.12. 2005 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 18.12. 2007 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буслаева Елена Александровна и Никитин Михаил Николаевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

5 сентября 2010 года около 21 часа Буслаева Е.А. совместно со своим сожителем Никитиным М.Н. пришли в гости к знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, которой дома не оказалось. В этот момент по предложению Никитина М.Н. Буслаева Е.А. вступила с ним в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества у ФИО7 из принадлежащего ей домовладения. Во исполнение своего совместного преступного умысла, в этот же день около 21 часа Никитин М.Н. и Буслаева Е.А. путем повреждения запорного устройства на входной двери незаконно проникли в дом ФИО7, откуда тайно похитили принадлежащую ей чугунную плиту стоимостью 1170 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. При совершении данного преступления Никитин М.Н. и Буслаева Е.А. осознавали, что действуют согласованно, группой лиц по предварительному сговору тайно похищают чужое имущество и желали совершить преступление именно таким способом.

В судебном заседании подсудимая Буслаева Е.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

В судебном заседании подсудимый Никитин М.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитники Мясина Л.Ф. и Кулясов Н.Г.полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Буслаевой Е.А. и Никитину М.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Буслаевой Е.А. и Никитина М.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Буслаевой Е.А. по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

Суд квалифицирует действия Никитина М.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Буслаева Е.А. и Никитин М.Н. совершили тяжкое преступление, материальный ущерб после которого собственнику имущества возмещен изъятием похищенного.

Буслаева Е.А. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Никитин М.Н. судим, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Никитину М.Н., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Буслаевой Е.А., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Буслаевой Е.А.: совершила преступление впервые, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, <данные изъяты>, небольшой объем похищенного имущества и его стоимость, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Никитину М.Н.: полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, небольшой объем похищенного имущества и его стоимость, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Никитина М.Н. суд считает исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Никитин М.Н. ранее судим за преступление корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил преступление против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Никитину М.Н. у суда не имеется.

Принимая во внимание, что Буслаева Е.А. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, активно способствовала расследованию преступления, а также учитывая небольшой объем похищенного имущества и его стоимость, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Буслаевой Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКИТИНА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину М.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 8 ноября 2010 года.

БУСЛАЕВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Буслаевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Буслаеву Е.А. обязанность не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Вещественные доказательства: чугунную плиту оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.