Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №1-85/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 8 сентября 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимого Гурова Сергея Викторовича;

защитника Мясиной Л.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУРОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., д.Номер обезличен, ..., ..., судимого ... судом ... 29.04. 2009 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. ... суда ... от 27.08. 2009 года установленный испытательный срок продлен на 3 месяца. ... суда ... от 29.04. 2010 года условное осуждение по приговору суда от 29.04. 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ отменено, с исполнением наказания в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием в колонии- поселении, 17.05. 2010 года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; отбывает наказание;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В один из вечеров, в период времени с 12 по 16 мая 2010 года Гуров С.В., находясь в доме Номер обезличен ... по ... в ... области, принадлежащем ФИО7, решил совершить тайное хищение какого- либо ценного имущества из соседнего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, ... с целью продажи похищенного и получения материальной выгоды. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гуров С.В. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перелез через забор со стороны огорода во двор соседнего домовладения Номер обезличен ... по ... в ... области, принадлежащего ФИО5 Там он через дверь, не закрытую на запорное устройство, незаконно проник в дом Номер обезличен ... по ... в ... области, откуда тайно похитил стиральную машинку « Волга» в металлическом корпусе цилиндрической формы стоимостью 495 рублей и стиральную машинку « Лилия» АТЭ 040 в пластиковом корпусе стоимостью 1102 руб., причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1597 руб.

В судебном заседании подсудимый Гуров С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Мясина Л.Ф. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Гурову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гурова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гурова С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гуров С.В. совершил тяжкое преступление, материальный ущерб после которого собственнику имущества частично возмещен изъятием похищенного.

Гуров С.В. судим, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гурову С.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Гурову С.В.: полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, обратился в органы милиции с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Гурова С.В. суд считает исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Гуров С.В. судим за преступление корыстной направленности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и после замены судом условного осуждения по приговору суда от 29.04. 2009 года на лишение свободы, вновь совершил преступление против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательное наказание Гурову С.В. назначить по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 17 мая 2010 года, без штрафа и без ограничения свободы. Засчитать в окончательное наказание Гурову С.В. наказание, отбытое по приговору суда от 17.05. 2010 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУРОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Окончательное наказание Гурову С.В. назначить по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 17 мая 2010 года и назначить к отбыванию 2 ( два) года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Гурова С.В. под стражу в зале суда, а срок отбывания наказания ему исчислять с 17 мая 2010 года, засчитав в окончательное наказание наказание, отбытое по приговору суда от 17.05. 2010 года.

Вещественное доказательство: стиральную машинку « Лилия АТЭ 040» в пластиковом корпусе белого цвета оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.