приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/70

г. Поворино 26 июля 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием представителя государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Шопина Р.В.,

подсудимого Климова А.А.,

защитника Кулясовой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климова Александра Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, регистрация ... ... ... кв. ..., фактически проживает в ... ...» ... ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

9 мая 2010 года в период с 2 до 7 час. 30 мин. Климов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к помещению аптеки ООО «Спирит», расположенной в доме № 47 «а» по ул. Советская г. Поворино Воронежской области, принадлежащему ФИО5 С помощью принесённой с собой отвёртки Климов А.А. отделил штапики от рамы в окне ООО «Спирит», выставил стекло и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения аптеки откуда тайно похитил кассовый аппарат марки КАСБИ – 02 К стоимостью 15800 руб. с находившимися деньгами в сумме 200 руб. и лекарственные средства на сумму 900 руб. 22 коп. С похищенным имуществом Климов А.А. скрылся с места преступления, причинив ООО «Спирит» материальный ущерб на общую сумму 16900 руб. 22 коп.

Действия Климова А.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. »б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Климов А.А. поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Прокурор, представитель потерпевшего ФИО5 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Климов А.А. имеет постоянное место жительства, где проживает один и характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 20.20 ч.1 Кодекса о АП РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Климова А.А., не имеется; обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый в настоящее время трудоустроился, суд считает, что его исправление возможно с назначением наказания без изоляции от общества согласно ст. 64 УК РФ, не установлено. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск ООО «Спирит» о возмещении ущерба, причинённого преступлением, на сумму 15800 руб. и 4000 руб. судебные расходы на адвоката за составление искового заявления признаны подсудимым полностью, поэтому подлежит удовлетворению на общую сумму 19800 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год и с возложением обязанностей: не покидать места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно в установленные сроки проходить регистрацию.

Меру пресечения Климову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск ООО «Спирит» о возмещении материального ущерба к Климову А.А. удовлетворить.

Взыскать с Климова Александра Анатольевича в пользу ООО «Спирит» материальный ущерб в сумме 19800 рублей.

Вещественные доказательства: отвертку с зелёной рукояткой уничтожить; футболку красного цвета передать Климову А.А.; следы обуви и ткани, изъятые с места происшествия, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий