кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/67

г. Поворино 23 июля 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием представителя государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Шопина Р.В.,

подсудимого Гордеева А.П.,

защитника Мясиной Л.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гордеева Александра Павловича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... дом ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

25.05.2010 г. примерно в 21 час Гордеев А.А. достоверно зная, что в помещении свинарника № 2 подсобного хозяйства ОАО ФИО11 расположенному в ... ... дом 1 Поворинский район Воронежской области, имеется имущество, представляющее материальную ценность, решил что-либо из этого имущества похитить. После 0 час.30 мин. 26.05.2010 г. Гордеев А.П. подошёл к помещению вышеуказанного свинарника и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл ворота, не запертые на запорное устройство, и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил горелку ацетиленовую Г2 Малятко стоимостью 866 руб. 70 коп., редуктор кислородный БКО – 50 МГ стоимостью 696 руб. 20 коп., рукава напорные ацетиленовые тип 16,3 мм длиной 60 метров стоимостью 88 руб. за 1 метр на общую сумму 5280 руб. С похищенным имуществом Гордеев А.П. скрылся с места преступления, причинив ОАО «ФИО10» материальный ущерб на общую сумму 6842 руб. 90 коп.

Действия Гордеева А.П. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. »б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Гордеев А.П. поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Гражданский иск ОАО « ФИО9» признал полностью.

Прокурор, представитель потерпевшего ФИО6 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордеева А.П., не имеется; обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

Гордеев А.П. имеет постоянное место жительства, где проживает один и характеризуется положительно, ранее преступлений не совершал, привлекался дважды к административной ответственности.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Гордеева А.П. возможно с назначением наказания без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления или личности виновного для применения ст. 64 УК РФ, не установлено. Гражданский иск ОАО « ФИО12» о возмещении ущерба, причинённого преступлением, признанный Гордеевым А.П. подлежит удовлетворению полностью на сумму 6842 руб. 90 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения Гордееву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск ОАО «ФИО8» к Гордееву А.П. удовлетворить.

Взыскать с Гордеева Александра Павловича в пользу ОАО «ФИО7» материальный ущерб в сумме 6842 руб. 90 коп.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий