грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело №1-61/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 12 июля 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Овсянникова Р.В.,

подсудимого Кислякова Сергея Александровича,

защитника Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевших ФИО29, ФИО28,

законных представителей потерпевших ФИО5 и ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИСЛЯКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена, уроженца с. ФИО6 района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., д.Номер обезличен, фактически проживает по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ..., судимого 24.11. 2004 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст.161 ч.2 п.п. « в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно- досрочно 30.12. 2008 года на основании постановления Борисоглебского районного суда Воронежской области от 29.12.2008 года на 8 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кисляков Сергей Александрович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

30.08.2009 года, в промежуток времени с 1 до 2 часов Кисляков С.А. находился на центральной аллее городского парка «Победы» в г. Поворино Воронежской области, в неосвещенном месте. Там он увидел ранее ему незнакомую ФИО29, которая проходила по центральной аллее парка от стадиона «Локомотив» к центральному выходу из парка на пер. Школьный г. Поворино, держа в руке перед собой мобильный телефон со светящимся дисплеем. У Кислякова С.А. в этот момент возник умысел на открытое хищение мобильного телефона у ФИО29 Во исполнение своего преступного умысла, в это же самое время, в данном месте, Кисляков С.А., убедившись, что поблизости никого нет, преследуя корыстную цель, неожиданно для потерпевшей, подошел к ФИО32 со спины, одной рукой прижал её к себе предплечьем в области шеи, сдавив шею, причинив ей при этом физическую боль и ограничив её действия, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, а второй рукой вырвал у аотерпевшей из руки мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230» стоимостью 8989 рублей, в котором находилась sim-карта сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером 8-950-771-09-65 стоимостью 100 рублей и флеш-карта стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО29 После чего, Кисляков С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым открытое для ФИО29 хищение её имущества, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 9389 рублей.

Кроме того, Кисляков Сергей Александрович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

05.09.2009 года, примерно в 00 ч. 30 минут Кисляков С.А., находясь в городском парке «Победы г. Поворино Воронежской области на центральной аллее парка в неосвещенном месте, увидел группу ранее незнакомых девушек: ФИО28, ФИО10, ФИО9, ФИО8, которые находились около скамейки. ФИО28 стояла рядом со скамейкой на центральной аллее парка «Победы» и в руке перед собой держала мобильный телефон со светящимся дисплеем. У Кислякова С.А. в этот момент возник умысел на открытое хищение мобильного телефона у ФИО28 Во исполнение своего преступного умысла, в это же самое время, в данном месте Кисляков С.А., преследуя корыстную цель, неожиданно для потерпевшей, подошел к ФИО28 со спины и рукой вырвал у неё из руки мобильный телефон марки «NOKIA -5320 XPRESS MUSIC» стоимостью 7960 рублей, в котом находилась sim-карта сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером 8-951-868-36-24 стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО28 После чего Кисляков С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым открытое для ФИО28, ФИО10, ФИО9, ФИО8 хищение имущества, принадлежащего ФИО28, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 8060 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кисляков С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г», не признал и показал, что 30.08.2009 года, в ночное время он никаких преступлений не совершал. Явку с повинной от 17.09. 2009 года он написал в результате психологического давления на него ОУР КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО11, со слов которого ему известны обстоятельства совершения данного преступления. ФИО11 кричал на него, Кислякова, заставлял признаться в совершении данного преступления, обещал вызвать работников ОРЧ, которые с ним « разберутся», говорил, что Кисляков останется на свободе, если напишет явку с повинной. При допросе в качестве подозреваемого 19.09. 2009 года он, Кисляков С.А., оговорил себя, так как открытого хищения чужого имущества он в указанный период времени не совершал. Показания давал в присутствии защитника, к которому за помощью не обратился, так как боялся ФИО11. Где подсудимый находился в ночь с 29 на 30.08 2009 года, он не помнит, так как прошло много времени. Гражданский иск ФИО29 в возмещение причиненного ей материального ущерба в сумме 9 389 рублей не признал.

В связи с существенными противоречиями между вышеизложенными показаниями подсудимого Кислякова С.А. и его показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого 19.09.2009 года, в присутствии защитника, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены его показания нал.д.99-100 т.№1. Согласно данных показаний, в ночь с 29 на 30 августа 2009 года в парке « Победы г. Поворино, примерно в 1 час ночи Кисляков С.А. гулял в парке один. В конце центральной аллеи парка он увидел силуэт девушки, которая в руках перед собой держала мобильный телефон, который светился. Девушка была среднего роста, худощавого телосложения, лица ее он не рассмотрел. Рядом больше никого не было и Кисляков С.А. решил совершить хищение данного телефона. Он подошел по аллее к девушке со спины и предплечьем руки прижал ее к себе, а другой рукой стал вырывать у девушки из руки телефон. Она старалась удержать телефон, но Кисляков С.А. вырвал телефон у неё из руки и побежал в сторону стадиона. Девушка попыталась бежать за ним, но потом остановилась. Телефон был новый, с большим экраном, без кнопок. Кисляков С.А. прошел по стадиону и вернулся к детской площадке. Потом похищенный телефон зазвонил и Кисляков С.А. ответил на звонок. Женский голос спросил какую-то девушку и Кисляков С.А. ответил, что девушка занята и не сможет сейчас подойти, после чего сбросил звонок. Затем еще несколько раз звонили на телефон, но Кисляков С.А. не отвечал. Он отключил телефон, выбросил из него сим-карту и флеш-карту. На следующий день, рано утром Кисляков С.А. поехал в г. Борисоглебск. На центральном рынке он подошел к лицам, которые занимаются скупкой золотых изделий и иностранной валюты у местного населения, и предложил купить телефон. Похищенный телефон Кисляков С.А. продал скупщику мобильных телефонов в ларьке, который находится в двухэтажном магазине у входа. Потом он у этого скупщика в этом же ларьке купил себе мобильный телефон за 600 рублей марки «МОТОРОЛА- С118» в корпусе черного цвета.

После оглашения данных показаний в судебном заседании подсудимый Кисляков С.А. их не поддержал и пояснил, что дал показания, не соответствующие действительности, т.е. оговорил себя.

Однако виновность подсудимого Кислякова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, помимо его признательных показаний на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, подтверждается следующей совокупностью доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО29 в судебном заседании о том, что 29.08.2009 года, примерно в 21 час 30 минут года она пошла в парк «Победы» в г. Поворино на дискотеку. В 1 час 30 минут 30.08. 2009 года она со своей подругой ФИО12 вышла из кафе «Дубрава» и проводила ее до дома. Домой она возвращалась через парк, шла по аллее, которая проходит через стадион к центральному входу на пер. Школьный г. Поворино, при этом разговаривала по телефону. В районе фонтанчика для питья ей на телефон пришло СМС. Она замедлила шаг, чтобы прочитать СМС и в этот момент со спины на неё кто- то напал. Предплечьем руки ее схватили за шею и стали сдавливать. По силе захвата она поняла, что нападавшим был мужчина. Второй рукой он стал вырывать у неё из руки телефон, а она удерживала телефон в руке. Тогда этот мужчина стал сильнее сжимать её шею. ФИО29 ощутила нехватку воздуха и физическую боль, движения ее были ограничены. Нападавший сказал в адрес ФИО29 оскорбительное слово, после чего вырвал у неё телефон из руки и побежал через стадион, в сторону ул. Пушкина г. Поворино. Мужчина был высокого роста, одет в спортивный костюм темного цвета с горизонтальной белой полосой на спине. ФИО29 сначала побежала за ним, но потом испугалась и побежала домой. Внешность данного мужчины она не рассмотрела, так как было очень темно, нападавшего видела со спины, опознать его не сможет. О случившемся она рассказала своей маме- ФИО5 Вдвоем они побежали в парк, надеясь найти там преступника и забрать у него похищенный телефон. Её мама со своего сотового телефона несколько раз набирала на телефон дочери. Когда ей ответил мужской голос, она попросила пригласить к телефону ФИО29 Мужчина сказал, что она не может подойти и отключился. Телефон ей купили родственники в конце июля 2009 года за 8989 рублей, сим-карта сотовой связи «Теле-2» стоит 100 рублей, флеш-карта -300 рублей. Телефон был совершенно новый, марки «Samsung GT-S5230» с сенсорным дисплеем, в корпусе розового цвета. Ущерб от данного хищения в сумме 9389 рублей для неё является значительным, так как она студентка, нигде не работает. Впоследствии она узнала от работников милиции, что преступление совершил Кисляков С.А. Просит взыскать с подсудимого Кислякова в возмещение причиненного ей материального ущерба 9389 рублей;

показаниями свидетеля ФИО12 в ходе судебного заседания о том, что 29.08.2009 года она пошла в парк «Победы» на дискотеку вместе с ФИО29 В 1 час 30 минут они с ФИО29 вышли из кафе «Дубрава» и пошли по парку, через стадион на ул. Пушкина г. Поворино, где проживает ФИО12, а ФИО5 ее провожала. Зайдя в дом, ФИО12 сбросила на телефон ФИО29 СМС. Утром 30.08.2009 года ФИО12 от ФИО29 узнала, что у нее неизвестный мужчина отобрал сотовый телефон. Со слов ФИО29 ей стало известно, что она возвращалась домой через стадион и разговаривала по телефону. Потом ФИО5 на телефон пришло СМС и она стала его читать. В этот момент со спины на неё напал какой-то мужчина. Он предплечьем руки схватил её за шею, которую стал сдавливать, а второй рукой вырвал у неё телефон из рук и побежал через стадион, в строну ул. Пушкина г. Поворино. ФИО29 сначала хотела его догнать, но потом испугалась и побежала домой. ФИО12 видела телефон ФИО29: корпус розового цвета, марки «Samsung GT-S5230» с сенсорным дисплеем. Кто мог совершить хищение телефона, ФИО12 неизвестно;

показаниями свидетеля ФИО13в судебном заседании о том, что он работает в киоске на центральном рынке г. Борисоглебска, приобретает у граждан с рук сотовые телефоны для их последующей продажи. 30.08.2009 года ФИО13 находился на своем рабочем месте. Примерно в 11 часов к ларьку подошел мужчина, который сейчас находится на семье подсудимых. Этот мужчина предложил купить у него мобильный телефон марки «SAMSUNG GN-S5230» в корпусе розового цвета, на что он согласился и приобрел у него данный телефон, за какую сумму- не помнит. В нем не было ни флеш-карты, ни sim-карты. Мужчина пояснил, что документы и зарядное устройство к телефону находятся у него дома, но ему срочно нужны деньги. В киоске он приобрел мобильный телефон марки «МОТОРОЛА» и ушел. Телефон марки «SAMSUNG GN-S5230» пробыл у ФИО13 2-3 дня. Им пользовалась его сожительница- ФИО14, которая вставляла в данный телефон sim-карту с абонентским номером 8-919-240-73-24. На чье имя зарегистрирована данная sim-карта, ФИО13 не известно. Примерно через 3 дня он продал данный телефон в киоске лицам цыганской национальности. Телефон был на вид новый, в исправном состоянии, с сенсорным дисплеем. ФИО13 не знал, что данный телефон краденный, поэтому выставлял его на витрину для продажи. При предъявлении ему для опознания трёх молодых мужчин в одном из кабинетов ОВД по Поворинскому муниципальному району, он в молодом человеке по Номер обезличен узнал того мужчину, который 30.08.2009 года на центральном рынке г. Борисоглебска продал ему, ФИО13, мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе розового цвета с сенсорным дисплеем. Он опознал этого мужчину по чертам лица: по глазам, по впалым щекам, цвету волос;

Кроме этого виновность Кислякова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, подтверждается совокупностью письменных доказательств: протоколом задержания подозреваемого от 19.09.2009 года, в котором задержанный Кисляков С.А. пояснил, что сознается в совершении данного преступления, но возражает против своего задержания, так как написал явку с повинной и не собирается скрываться от органов предварительного следствия и суда( т. № 1,л.д.96-97 ),заявлением ФИО29 от 30.08.2009 г., в котором она сообщает о совершенном преступлении и просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 30.08.2009 года примерно в 01 час. 30 минут в парке «Победы» на центральной алле совершило открытое хищение принадлежащего ей мобильного телефона марки «Samsung GT-S5230» с Imei: 355178/03/695767/3 в корпусе розового цвета, причинив при этом физическую боль( т.№1,л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2009 года, в котором осмотрена центральная аллея в парке « Победы» г. Поворино, в районе фонтанчика для питья воды. Освещение отсутствует. В ходе осмотра места происшествия у потерпевшей ФИО29 изъята упаковочная коробка к мобильному телефону, на которой имеется изображение похищенного телефона и Imei, а так же копия кассового чека, где указана стоимость телефона и гарантийный талон с указанием модели и Imei кода ( т.№1,л.д.5-9), справкой о стоимости подобного нового мобильного телефона, подтверждающая стоимость похищенного имущества и причиненный материальный ущерб( т.№1,л.д.19), протоколом осмотра предметов от 08.09.2009 года, в котором осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия упаковочная коробка к мобильному телефону марки «Samsung GT-S5230» где указан Imei: 355178/03/695767/3 и имеется иллюстрация похищенного телефона(т.№1,л.д.35-37), ответом из сотовой компании, где установлено, что в похищенном телефоне 30.08.2009 года действовала сим-карта с абонентским номером 8-980-3445932, зарегистрированная на имя ФИО17, которая действовала в телефоне несколько минут для отправления сервисных СМС и так же 30.08.2009 г. сим-карта с абонентским номером 89192407324, зарегистрированная на гр. ФИО16 и был контакт с абонентским номером 89525403978(т.№1,л.д.52-56), ответом из сотовой компании «Билайн», где установлено, что 01.09.2009 года в похищенном телефоне действовала сим-карта сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8909-215-17-06, зарегистрированная на имя ФИО15, жительницы .... ( т.№1,л.д.150,т.№2,л.д.19-20), протоколом явки с повинной Кислякова С.А. от 17.09.2009 г., в котором Кисляков С.А. сознался в совершении данного преступления и пояснил обстоятельства, при которых им было совершено хищение мобильного телефона у гр. ФИО29 в парке « Победы» г. Поворино( т.№1,л.д.86), протоколом предъявления лица для опознания от 19.09.2009 г., в котором свидетель ФИО13 опознал Кислякова С.А. как лицо, которое продало ему с рук мобильный телефон в корпусе розового цвета. ФИО13 опознал его по чертам лица: по глазам, по впалым щекам, цвету волос ( т.№1,л.д.89-91).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кисляков С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 4 сентября 2009 года, в вечернее время он пошел погулять в парк « Победы» г. Поворино. Он был одет в спортивный костюм синего цвета, на рукавах и на спине которого имеются белые вставки. Примерно в начале 1 часа 05.09.2009 года он проходил по центральной аллее парка от памятника «Славы» в сторону поворота на стадион «Локомотив». В конце аллеи на скамейке он увидел несколько молодых девушек, две из них сидели на скамейке, а две девушки стояли напротив, было очень темно. Он увидел, что у одной из стоявших девушек в руках находится мобильный телефон, у которого светился дисплей. В этот момент у Кислякова С.А. возникло желание похитить данный телефон. Он подошел к девушке со спины и выхватив у неё из рук мобильный телефон, побежал по аллее в сторону стадиона «Локомотив». Он не знает, преследовал ли его кто- либо или нет, криков тоже не слышал. На похищенный телефон звонили какие- то люди. Кисляков сначала им отвечал, но потом отключил телефон и выбросил из него сим-карту. Убедившись, что его никто не преследует, Кисляков С.А. пришел домой. Вечером 05.09.2009 года он вставил в похищенный телефон сим-карту с абонентским номером сотовой связи «БИЛАЙН», потом другую сим- карту сотовой связи « БИЛАЙН», периодически меняя их. Спустя несколько дней он потерял данный телефон вместе с двумя сим-картами. Одна сим- карта была вставлена в телефон, а вторая лежала под задней крышкой. Гражданский иск ФИО28 в сумме 8060 рублей признал в полном объеме.

Помимо признательных показаний Кислякова С.А. в судебном заседании, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, подтверждается следующей совокупностью доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО28 в судебном заседании о том, что 04.09.2009 года она вместе со своими подругами ФИО10 Юлией, ФИО9 Алисой, ФИО8 Лизой были в парке «ПОБЕДЫ» г. Поворино. Примерно в 00-05 минут они сидели на скамейке, находящейся на центральной аллее парка « Победы», было очень темно. В начале 1 часа 05.09.2009 года ФИО28 встала со скамейки и отойдя в строну, стала писать СМС своему парню. Неожиданно со спины к ней подошел мужчина и, вырвав у неё из руки телефон, побежал по аллее парка, в строну стадиона «Локомотив». Все произошло очень быстро. Внешность мужчины она описать не может, видела его в темноте со спины, опознать не сможет. Он был одет в спортивный костюм темного цвета, на котором имелись продольные полосы белого цвета на рукавах и горизонтальная белая полоса на спине. Все девушки побежали за ним, но догнать мужчину не удалось. ФИО10 со своего телефона стала звонить на телефон ФИО28, но трубку никто не брал. Тогда ФИО10 позвонила в милицию. Телефон марки «NOKIA-5320 » ей купили родственники в январе 2009 года за 7960 рублей. Он был в корпусе черного цвета, с красными полосками по бокам, практически новый. В телефоне была флеш-карта и сим-карта сотовой связи «ТЕЛЕ-2», которая была зарегистрирована на маму ФИО23- ФИО18 Стоимость сим-карты 100 рублей. Материальный ущерб от кражи телефона в сумме 8060 рублей является для ФИО28 значительным, так как она нигде не работает. Впоследствии она узнала от работников милиции, что преступление совершил Кисляков С.А. Просит взыскать с подсудимого Кислякова С.А. в возмещение причиненного ей материального ущерба 8060 рублей, в возмещение причиненного морального вреда 30 000 рублей, так как она очень испугалась, когда у нее из рук вырвали телефон, и судебных расходов за оказание юридической помощи в сумме 2000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО26 в судебном заседании о том, что у неё есть родной брат – Кисляков С.А. Сим карту сотовой связи «Билан», зарегистрированную на её имя, она отдала своему брату в середине августа 2009 года. Она видела у Кислякова С.А. мобильный телефон марки «МОТОРОЛА» в корпусе черного цвета и телефон бордового цвета марки «СОНИ ЭРИКСОН». Других телефонов она у брата не видела. Как сим-карта, зарегистрированная на её имя, могла оказаться в похищенном телефоне, ей не известно;

показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии о том, что она сожительствует с Кисляковым Сергеем Александровичем. У нее есть сим-карта сотовой связи «Билайн», зарегистрированная на её имя, с абонентским номером 8-906-582-80-12 и она пользуется данной сим- картой. Как эта сим-карта могла оказаться в похищенном телефоне, ей не известно( т. Номер обезличен,л.д. 25-26);

показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, в вечернее время он в парке « Победы» в ... видел ФИО28, ФИО10 Юлю, ФИО9 Алису и ФИО8 Лизу. Примерно в 23-24 часа он общался по телефону с ФИО28. Спустя некоторое время он снова позвонил ей на телефон, но ответил какой- то мужчина, который сказал, что Марина с ним разговаривать не будет и положил трубку. ФИО20 позвонил на телефон ФИО10 Юлии и от неё узнал, что телефон у Марины похитили. Он вновь набрал номер телефона Марины и

трубку снял опять этот же мужчина. ФИО20 предложил ему поговорить и назначил встречу около входа в кафе «Дубрава», но туда никто не подошел. Затем ФИО20 снова набрал телефон Марины. Мужчина стал ему грубить и высказывать угрозы физической расправы, а потом назначил встречу около кафе «Балтика». ФИО20 подходил к этому кафе, но там никого не оказалось. Через некоторое время он опять позвонил на телефон Марины, но он был отключен;

показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что 4 сентября 2009 года она вместе с ФИО28, ФИО9 Алисой и ФИО8 Лизой пошли в парк «ПОБЕДЫ» в г. Поворино. В 1 часу ночи ФИО8 и ФИО9 сидели на скамейке, находящейся на центральной аллее парка, а ФИО10 и ФИО28 стояли напротив. Марина писала кому-то сообщение, монитор телефона светился. В этом месте аллеи очень темно, освещение отсутствует. Неожиданно к ФИО28 со спины подошел какой-то мужчина и, вырвав у неё из рук мобильный телефон, побежал в сторону стадиона. Внешность мужчины она не рассмотрела из за темноты, опознать не сможет. Он был одет в спортивный костюм темного цвета с белыми полосами на рукавах и на спине. Все девушки побежали за ним, но догнать не смогли. ФИО10 вызвала сотрудников милиции;

показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО10;

показаниями свидетеля ФИО21 в ходе судебного заседания о том, что в январе 2009 года она купила своей дочери Марине мобильный телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета с окантовкой красного цвета за 7960 рублей. Документов к телефону никаких не осталось, кроме упаковочной коробки. Телефон был почти новый, так как дочь пользовалась им очень аккуратно. 4 сентября 2009 года её дочь с подругами ушла гулять. Примерно в 1 часу ночи ей позвонили знакомые и сообщили, что у её дочери похитили в парке мобильный телефон. По этому поводу она написала заявление в милицию. Со слов дочери ей стало известно, что в парке « Победы» незнакомый мужчина вырвал телефон из ее рук и убежал в сторону стадиона. Её дочь с подругами пытались его преследовать, но не догнали;

показаниями свидетеля ФИО22в судебном заседании о том, что он является помощником начальника отдела - оперативным дежурным по ОВД по Поворинскому муниципальному району. С 04.09.09 по 05.09.09 г. он дежурил на смене. Примерно в начале первого 05.09.2009 года в дежурную часть ОВД поступил телефонный звонок и девушка сообщила об открытом хищении мобильного телефона в парке «Победы» г. Поворино. Он по данному сообщению направил оперативную группу. Через некоторое время приехали сотрудники оперативной группы с тремя молодыми девушками. Одна из них сообщила, что у неё в парке «Победы» какой-то мужчина вырвал из рук мобильный телефон и убежал. С телефона дежурной части 4-27-70 на мобильный телефон девушки он осуществил телефонный звонок. На звонок ответил мужчина. ФИО22 ему представился и спросил, откуда у него данный телефон. Мужчина пояснил, что знает хозяйку телефона и где она живет, но своего имени не назвал. ФИО22 ему предложил вернуть телефон хозяйке, на что тот согласился. Он пообещал положить телефон около дома девушки и ФИО22 направил туда машину. Однако никто к дому ФИО4 не пришел. Через некоторое время он опять позвонил на похищенный телефон, но телефон уже был отключен;

показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что у неё есть дочь- ФИО23, 14.12.1994 года рождения. Дочь дружит с ФИО28. Ранее у ФИО18 в пользовании была сим- карта сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером 8-951-86-83-624. Потом данной сим-картой, зарегистрированной на её имя, пользовалась дочь. Спустя некоторое время ей стало известно, что она эту сим–карту подарила своей подруге- ФИО28 Так же со слов дочери ей стало известно, что у ФИО28 похитили телефон 5.09. 2010 года в парке « Победы» в г. Поворино, в котором была сим-карта, зарегистрированная на имя ФИО18;

Кроме этого виновность Кислякова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью письменных доказательств: заявлением ФИО21 от 05.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 05.09.2009 г., примерно в 00 час. 30 мин. в парке « Победы» г. Поворино у её дочери совершило открытое хищение мобильного телефона марки «NOKIA 5320 XPRESS MUSIC» imel:354826022035950 стоимостью 7960 рублей ( т. № 1,л.д. 124 ); протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2009 года, в котором осмотрена центральная аллея в парке « Победы» г. Поворино, в районе фонтанчика для питья воды. Вдоль центральной аллее стоят скамейки. В ходе осмотра места происшествия у потерпевшей ФИО28 изъята упаковочная коробка к мобильному телефону, на которой имеется изображение похищенного телефона и Imei, его марка и модель( т. № 1,л.д. 125-127 ); справкой о стоимости подобного нового телефона, подтверждающая стоимость похищенного телефона и причиненный ущерб ( т. № 1,л.д. 147 ); ответом из сотовой компании «БИЛАЙН» где установлено, что с 05.09.2009 года в похищенном телефоне действовала сим-карта с абонентским номером 8 906-674-75-40, зарегистрированная на имя ФИО26, зарегистрированной по адресу: Поворинский район, с. Рождественское, ул. Грейдерная, д. № 42 ( т. № 1,л.д. 150 ); протоколом осмотра предметов и документов от 01.10.2009 г., в котором осмотрена упаковочная коробка к мобильному телефону марки «NOKIA -5320 XPRESS MUSIC» где указаны марка, модель, imel:354826022035950 похищенного телефона ( т. № 2,л.д. 6-7 ); ответом из сотовой компании «Билайн», который подтверждает, что после хищения, в телефоне с 05.09.09. по 16.09.09 действовала сим-карта с абонентским номером 8-906-674-75-40, зарегистрированная на имя ФИО26. С 10.09.09 по 16.09.09 г. параллельно указанной выше, в телефоне так же действовала сим-карта с абонентским номером № 8-960-100-54-80, зарегистрированная на имя ФИО25. 07.09.2009 г. в похищенный телефон была подключена сим-карта с абонентским номером 8-906-582-80-12, зарегистрированная на имя ФИО24.(т.№1,л.д.210); протоколом обыска от 17.09.2009 года, в ходе которого по месту жительства Кислякова С.А.: г. Поворино, ул. Лесозащитная, д. № 7, кв. 4, обнаружен и изъят спортивный костюм темно синего цвета со вставками из ткани белого и красного цвета с поперечной полосой на спине ( т. № 1,л.д. 169-175); протоколом осмотра от 24.09.2009 г., в ходе которого осмотрен изъятый в ходе обыска у Кислякова С.А. спортивный костюм темно синего цвета. На рукавах вдоль туловища на спортивной куртке имеются вставки красного и белого цвета в виде полос. На спине имеется поперечная узкая полоса белого цвета и красного цвета. Брюки синего цвета с лампасами в виде тонких полос белого и красного цвета на резинке( т. № 1л.д. 211-212); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кислякова С.А. от 05.11.2009 года, в котором он указал место, где совершил открытое хищение сотового телефона 5.09. 2009 года, подробно пояснил свои действия и их последовательность во время совершения им преступления, а также указал место, где в последствии выкинул сим-карту и флеш-карту из данного телефона( т.№2,л.д.67-72).

Анализируя показания подсудимого Кислякова С.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, данные им в судебном заседании, суд считает, что они являются способом самозащиты, вызваны желанием избежать ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего.

Утверждение подсудимого Кислякова С.А. в судебном заседании о том, что он 30.08.2009 года, в ночное время никаких преступлений не совершал, опровергается показаниями самого Кислякова С.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника о том, что в ночь с 29 на 30 августа 2009 года, примерно в 1 час ночи в парке « Победы» г. Поворино он подошел со спины к девушке, предплечьем руки прижал ее к себе, другой рукой вырвал у нее из рук сотовый телефон и убежал в сторону стадиона. На следующий день он, Кисляков, продал похищенный телефон скупщику мобильных телефонов на центральном рынке в г. Борисоглебске (т.№1,л.д.99-100).

В судебном заседании Кисляков С.А. показал, что оговорил себя при допросе в качестве подозреваемого. Явку с повинной от 17.09. 2009 года он написал в результате психологического давления на него ОУР КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО11 в ходе расследования уголовного дела.

В связи с этим по ходатайству стороны защиты судом была назначена служебная проверка, проведение которой поручено начальнику Борисоглебского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области ФИО27

В результате проведенной проверки факт применения психологического давления со стороны ОУР КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО11 в отношении Кислякова С.А. при написании им явки с повинной от 17.09. 2009 года не нашел своего подтверждения.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что на предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ Кисляков С.А. в присутствии защитника давал правдивые, последовательные показания, от которых впоследствии отказался в целях самозащиты.

Кроме признательных показаний Кислякова С.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО29 в судебном заседании о том, что 30.08. 2009 года, в 1 час 30 мин. в парке « Победы» в г. Поворино со спины на неё кто- то напал. Предплечьем руки ее схватили за шею и стали сдавливать. По силе захвата она поняла, что нападавшим был мужчина. Второй рукой он стал вырывать у неё из руки телефон, а она удерживала телефон в руке. Тогда этот мужчина стал сильнее сжимать её шею. ФИО29 ощутила нехватку воздуха и физическую боль, движения ее были ограничены. Нападавший вырвал у неё телефон из руки и побежал через стадион, в сторону ул. Пушкина г. Поворино. Похищенный телефон был совершенно новый, марки «Samsung GT-S5230» с сенсорным дисплеем, в корпусе розового цвета, стоимостью 8989 рублей; показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что со слов ФИО29, ей известно, что в ночь с 29 на 30.08. 2009 года в парке « ПОБЕДЫ» г. Поворино неизвестный мужчина напал на нее со спины, предплечьем руки сдавил шею, а второй рукой вырвал у нее из рук телефон и убежал; показаниями свидетеля ФИО13в судебном заседании о том, что он работает в киоске на центральном рынке г. Борисоглебска, приобретает у граждан с рук сотовые телефоны для их последующей продажи. 30.08.2009 года, примерно в 11 часов к ларьку подошел мужчина, который сейчас находится на семье подсудимых. Этот мужчина предложил купить у него мобильный телефон марки «SAMSUNG GN-S5230» в корпусе розового цвета, с сенсорным дисплеем, на что он согласился и приобрел у него данный телефон. В нем не было ни флеш- карты, ни sim-карты. Мужчина пояснил, что документы и зарядное устройство к телефону находятся у него дома, но ему срочно нужны деньги. Этим телефоном пользовалась его сожительница- ФИО14, которая вставляла в него sim-карту с абонентским номером 8-919-240-73-24. Примерно через 3 дня он продал данный телефон; протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2009 года, в котором осмотрена центральная аллея в парке « Победы» ..., в ходе которого у потерпевшей ФИО29 изъята упаковочная коробка к мобильному телефону, на которой имеется изображение похищенного телефона и Imei, а так же копия кассового чека, где указана стоимость телефона и гарантийный талон с указанием модели и Imei кода ( т.№1,л.д.5-9), протоколом ее осмотра (т.Номер обезличен,л.д.35-37), ответом из сотовой компании «Билайн», где установлено, что Дата обезличена года в похищенном телефоне действовала сим-карта сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8 909-215-17-06, зарегистрированная на имя ФИО15- жительницы г. Борисоглебск ( т.№1,л.д.150,т.№2,л.д.19-20), протоколом явки с повинной Кислякова С.А. от 17.09.2009 г., в котором Кисляков С.А. сознался в совершении данного преступления и пояснил обстоятельства, при которых было совершено хищение мобильного телефона у гр. ФИО29 в парке « Победы» г. Поворино( т.№1,л.д.86), протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в котором свидетель ФИО13 опознал Кислякова С.А. как лицо, которое продало ему с рук мобильный телефон в корпусе розового цвета. ФИО13 опознал его по чертам лица: по глазам, по впалым щекам, цвету волос ( т.№1,л.д.89-91).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО13, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дает последовательные, правдивые показания, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не имеет с подсудимым Кисляковым С.А. неприязненных отношений, что исключает им оговор последнего.

Суд считает, что в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как подсудимый Кисляков С.А. подошел к потерпевшей ФИО29 со спины, одной рукой прижал её к себе предплечьем в области шеи, сдавив шею, причинив при этом потерпевшей физическую боль и ограничив её действия, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, а второй рукой вырвал у неё из руки мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230».

Проанализировав все имеющиеся по делу доказательства и оценив их с точки зрения достоверности и допустимости, а в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает их достоверными и допустимыми в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а также достаточными для признания Кислякова С.А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд считает вину Кислякова С.А. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО29 от 30.08. 2009 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО28 от 5.09. 2009 года по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, материальный ущерб после которых потерпевшим не возместил.

Кисляков С.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кислякову С.А., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кислякову С.А.: положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ: явка с повинной, по ст. 161 ч.1 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное признание гражданского иска.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кислякову С.А. не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений и самого виновного.

Принимая во внимание, что Кисляков С.А., будучи осужденным за тяжкое преступление корыстной направленности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условно- досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести корыстной направленности, представляющие большую общественную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитаете невозможно без изоляции от общества, поэтому Кислякову С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, согласно ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Окончательное наказание Кислякову С.А. назначить по совокупности приговоров, согласно ст.70 ч.1 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 24.11. 2004 года.

Гражданский иск потерпевших ФИО29 и ФИО28 о возмещении причиненного им имущественного вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, так как в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кислякова С.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО29- 9389 рублей, в пользу ФИО28-8060 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО28 о взыскании с Кислякова С.А. причиненного ей морального вреда в сумме 30 000 рублей и судебных расходов за оказание юридической помощи в сумме 2000 рублей удовлетворению не подлежит, так как в результате открытого хищения имущества у ФИО28, подсудимым не было причинено ей физической боли либо иного повреждения здоровья.

Согласно ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Кислякова С.А. в доход федерального бюджета произведенные за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки на предварительном следствии на оплату услуг защитников ФИО31и ФИО30, назначенных на основании постановления следователя, в сумме 1193 руб.51 коп., так как оснований для освобождения подсудимого Кислякова С.А. от процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИСЛЯКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО29 от 30.08. 2009 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО28 от 5.09. 2009 года по ст. 161 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Кислякову С.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание Кислякову С.А. назначить по совокупности приговоров, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 24.11. 2004 года и назначить к отбыванию 5 ( пять) лет 2( два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кислякову С.А. оставить без изменения- заключение под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с 11 июня 2010 года.

Гражданский иск потерпевших ФИО29 и ФИО28 о возмещении причиненного им имущественного вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кислякова Сергея Александровича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО29 9389 рублей, в пользу ФИО28-8060 рублей.

Отказать в удовлетворении гражданского иска ФИО28 о взыскании с Кислякова Сергея Александровича причиненного ей морального вреда в сумме 30 000 рублей и судебных расходов за оказание юридической помощи в сумме 2000 рублей.

Взыскать с Кислякова Сергея Александровича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 51 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочную картонную коробку к мобильному телефону «Samsung GT-S5230 оставить по принадлежности потерпевшей ФИО29, упаковочную картонную коробку к мобильному телефону «NOKIA 5320 XPRESS MUSIC» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО28, спортивный костюм синего цвета со вставками в виде полос белого и красного цвета передать Кислякову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________________ Павлова Е.В.