кража чужого имущества



Дело №1-69/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 21 июля 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Овсянникова Р.В.;

подсудимых Рыбникова Сергея Васильевича и Вострикова Александра Юрьевича,

защитников Малаховой Е.Я., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Кабилова В.Ш., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОСТРИКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., д.Номер обезличен, фактически проживает по адресу: ... ..., ..., д.Номер обезличен, гражданина РФ, образование среднее- специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого Поворинским районным судом Воронежской области 24.03. 2010 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением Поворинского районного суда Воронежской области от 18 июня 2010 года Вострикову А.Ю. наказание по приговору Поворинского районного суда от 24.03. 2010 года заменено на 30 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

РЫБНИКОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., д.Номер обезличен, ..., не военнообязанного, судимого ... судом ... 6.03. 2009 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; мировым судьей судебного участка №1 г. Поворино Воронежской области 22.04. 2010 года по ст.70 ч.1 УК РФ назначить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Востриков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 года, примерно в 23 часа, Востриков А.Ю., имея корыстную цель на кражу чужого имущества, пришел к вагонному ремонтному депо Поворино, расположенному в г.Поворино Воронежской области, перелез под металлическими воротами депо и подошел к участку территории депо, предназначенному для временного хранения лома черного металла, образовавшегося от разделки грузовых вагонов, принадлежащих ОАО «Торговый дом РЖД» г. Москва, и являющемуся в связи с этим иным хранилищем, тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище.

Убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, Востриков А.Ю., действуя из корыстных побуждений, стал руками брать находящиеся на территории вагонного ремонтного депо Поворино фрагменты металлолома, образовавшегося от разделки грузовых вагонов, принадлежащих ОАО «Торговый дом РЖД» г.Москвы, и по одному перетаскивать их к забору, огораживающему территорию депо. Перетащив к забору 12 фрагментов металла, он подсунул их под металлические ворота и перелез обратно под воротами, покинув территорию депо.

Тем самым Востриков А.Ю. совершил кражу лома черных металлов марки 5А, представляющего собой: металлический уголок длиной 220 см, с двумя бортами шириной по 5 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 92 см, шириной 80 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 92 см, шириной 83 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 97 см, шириной 75 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 92 см, шириной 85 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 128 см, шириной 84 см, толщиной металла 1 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 88 см, шириной 82 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; фрагмент металлического листа треугольной формы сторонами длиной 100 см, 100 см, 114 см, с приваренными с двух сторон уголками по всей длине шириной по 5 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 82 см, шириной 79 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 98 см, шириной 93 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; металлический лист длиной 128 см, шириной 87 см, толщиной металла 1 см; металлический фрагмент Г-образной формы с неровными краями, длиной сторон 87 и 77 см, общим весом 248 кг., причинив собственнику имущества -ОАО «Торговый дом РЖД» г.Москва материальный ущерб на сумму 555 рублей 52 копейки.

После этого 15 апреля 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут Востриков А.Ю. похищенный лом черного металла по одному фрагменту стал перетаскивать от забора вагонного ремонтного депо на ул. 3 сентября г. Поворино. Когда он перетащил на ул. 3 сентября последний фрагмент металла, то был задержан сотрудниками военизированной охраны и ЛОВД на ст.Поворино по подозрению в краже лома черного металла.

Кроме того, Востриков А.Ю. и Рыбников С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2010 года Востриков А.Ю. предложил своему знакомому Рыбникову С.В. совершить кражу лома черного металла с территории вагонного ремонтного депо Поворино, похищенный металлолом сдать в пункт приема черных металлов, а вырученные деньги поделить поровну. Рыбников С.В. на предложение Вострикова А.Ю. согласился, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для транспортировки похищенного металлолома Востриков А.Ю. и Рыбников С.В. решили использовать принадлежащий Рыбникову С.В. велосипед.

В этот же день, 18 апреля 2010 года, примерно в 20 часов, Востриков А.Ю. и Рыбников С.В., взяв с собой принадлежащий Рыбникову С.В. велосипед, пришли к территории вагонного ремонтного депо Поворино, расположенного в г.Поворино Воронежской области. Оставив велосипед возле металлических ворот, огораживающих территорию депо, Востриков А.Ю. и Рыбников С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, перелезли через забор, огораживающий территорию депо, и подошли к участку территории депо, специально предназначенному для временного хранения лома черного металла, образовавшегося от разделки грузовых вагонов, принадлежащих ОАО «Торговый дом РЖД» г.Москвы, и являющемуся в связи с этим иным хранилищем, тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище.

Убедившись, что рядом никого нет, и за ними никто не наблюдает, Востриков А.Ю. и Рыбников С.В., действуя из корыстных побуждений с единым умыслом, увидели на земле тяговый хомут №93817 от грузового вагона №59571505, являющийся ломом черного металла марки 5А, весом 106,3 кг. и решили совершить его кражу. После этого они вдвоем руками взялись с двух сторон за тяговый хомут и подтащили его к забору, а затем подсунули тяговый хомут под металлические ворота, после чего сами перелезли через ворота, покинув территорию депо, причинив собственнику имущества -ОАО «Торговый дом РЖД» г.Москва материальный ущерб на сумму 238 рублей 11 копеек.

Реализуя свои преступные намерения, Востриков А.Ю. и Рыбников С.В. перевезли похищенный тяговый хомут на багажнике велосипеда к ФИО9, проживающему на ..., ... ..., который купил его у подсудимых за 450 рублей.

Вырученные от продажи деньги Востриков А.Ю. и Рыбников С.В. поделили поровну, и Востриков А.Ю. потратил их на продукты питания.

В судебном заседании подсудимый Востриков А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

В судебном заседании подсудимый Рыбников С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитники Кабилов В.Ш. и Малахова Е.Я. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО10 обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого против особого порядка судебного разбирательства не возражает, определение меры наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Овсянников Р.В. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Вострикову А.Ю. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Вострикова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Рыбникову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Рыбникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Вострикова А.Ю. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ОАО « Торговый дом РЖД» от 14.04. 2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ОАО « Торговый дом РЖД» от 18.04. 2010 года, по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия Рыбникова С.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Востриков А.В. совершил два преступления средней тяжести, материальный ущерб после которых собственнику имущества возмещен изъятием похищенного. Подсудимый Рыбников С.В. совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого собственнику имущества возмещен изъятием похищенного.

Востриков А.Ю. и Рыбников С.В. ранее судимы, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Вострикову А.В. и Рыбникову С.В., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Вострикову А.В. и Рыбникову С.В.: полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений, небольшая стоимость похищенного имущества.

Принимая во внимание, что Востриков А.В. и Рыбников С.В. судимы за преступления корыстной направленности, должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали и вновь совершили преступления против собственности: Востриков А.В.- в период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору Поворинского районного суда от 24.03. 2010 года, Рыбников С.В.- в период испытательного срока по приговору Поворинского районного суда от 6.03. 2009 года, отрицательно характеризуются по месту жительства, поэтому суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы; Вострикову А.В.- по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Окончательное наказание Вострикову А.В. назначить по совокупности приговоров, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 24.03. 2010 года, без ограничения свободы, с учетом постановления Поворинского районного суда Воронежской области от 18 июня 2010 года, согласно которого Вострикову А.Ю. наказание по приговору Поворинского районного суда от 24.03. 2010 года заменено на 30 дней лишения свободы.

Окончательное наказание Рыбникову С.В. назначить по совокупности приговоров, согласно ст.70 ч.1 УК РФ назначено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОСТРИКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ОАО « Торговый дом РЖД» от 14.04. 2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ОАО « Торговый дом РЖД» от 18.04. 2010 года, по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Вострикову А.Ю. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание Вострикову А.Ю. назначить по совокупности приговоров, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 24.03. 2010 года, с учетом постановления Поворинского районного суда Воронежской области от 18 июня 2010 года, согласно которого Вострикову А.Ю. наказание по приговору Поворинского районного суда от 24.03. 2010 года заменено на 30 дней лишения свободы, и назначить к отбыванию 1( один) год 4 месяца 10 дней лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении, куда следовать под конвоем.

Меру пресечения Вострикову А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 21 июля 2010 года.

РЫБНИКОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание Рыбникову С.В. назначить по совокупности приговоров, согласно ст.70 ч.1 УК РФ назначено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы и назначить к отбыванию 2( два) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбникову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: велосипед « STELS» оставить по принадлежности Рыбникову С.В., металлолом в количестве 248 кг., а именно: металлический уголок длиной 220 см, с двумя бортами шириной по 5 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 92 см, шириной 80 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 92 см, шириной 83 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 97 см, шириной 75 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 92 см, шириной 85 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 128 см, шириной 84 см, толщиной металла 1 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 88 см, шириной 82 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; фрагмент металлического листа треугольной формы сторонами длиной 100 см, 100 см, 114 см, с приваренными с двух сторон уголками по всей длине шириной по 5 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 82 см, шириной 79 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; металлический лист прямоугольной формы длиной 98 см, шириной 93 см, толщиной металла 1 см, с приваренным по всей длине швеллером прямоугольной формы, сторонами по 9 см; металлический лист длиной 128 см, шириной 87 см, толщиной металла 1 см; металлический фрагмент Г-образной формы с неровными краями, длиной сторон 87 и 77 см., тяговый хомут весом 106,3 кг. передать представителю потерпевшего ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.