кража чужого имущества



Дело №1-37/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 16 мая 2011 года

Суд в составе:

председательствующего- судьи Поворинского районного суда Воронежской области Павловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимого Ломтева Сергея Сергеевича;

защитника Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОМТЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого: Поворинским районным судом Воронежской области 30.07. 2001 года по ст.70 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы. 30.11. 2009 года освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломтев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

22 марта 2011 года примерно в 17 ч. 30 минут Ломтев Сергей Сергеевич в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, совместно с хозяином квартиры ФИО3, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время ФИО3, сидя за столом на кухне, уснул. В этот момент Ломтев С.С., видя, что за его действиями никто не наблюдает, решил осмотреть квартиру и совершить тайное хищение какого-либо имущества, представляющего ценность. Во исполнение своего преступного умысла в это же время Ломтев С.С., действуя из корыстных побуждений, осмотрел первую комнату квартиры ФИО3 по вышеуказанному адресу и путем свободного доступа с полок мебельной стенки тайно похитил 2 мобильных телефона: марки « Samsung C 5212» стоимостью 4465 рублей с 2- мя сим-картами сотового оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, и мобильный телефон марки « Soni Ericsson Z 770», стоимостью 8170 рублей с сим- картой сотовой связи « МТС» стоимостью 150 рублей, а также 5 карточек на скидки в различных магазинах <адрес> и 3 визитки, не представляющие ценности, принадлежащих ФИО3 Далее Ломтев С.С. прошел во вторую комнату квартиры, где в продолжении своего единого преступного умысла с компьютерного стола тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia N97», стоимостью 15010 рублей с сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5. Со всем вышеперечисленным имуществом Ломтев С.С. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 12985 рублей и ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15110 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ломтев С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Мясина Л.Ф. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Ломтеву С.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ломтева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ломтева С.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ломтев С.С. совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого собственникам имущества полностью возмещен изъятием похищенного.

Ломтев С.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ломтеву С.С., является рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ломтеву С.С.: положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал расследованию преступления, проживает с матерью- инвалидом 2 группы, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Принимая во внимание, что Ломтев С.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им преступление не относится к категории тяжких, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживает с матерью- инвалидом 2 группы, а также учитывая мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, суд считает возможным назначить Ломтеву С.С. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОМТЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Ломтеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ломтева С.С. обязанность не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Вещественные доказательства: коробки от мобильных телефонов марок: «Samsunq C 5212», «Sony Ericsson Z 770», мобильные телефоны марок: «Samsunq C 5212», «Sony Ericsson Z 770», 5 карточек на скидки в различных магазинах и 3 визитки оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3; коробку от мобильного телефона марки « NOKIA N-97», мобильный телефон « NOKIA N-97» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, мужской шарф и мужскую кепку оставить по принадлежности Ломтеву С.С.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.