покушение на неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино дело № 1/01

4 февраля 2011 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственных обвинителей Поворинской межрайпрокуратуры Шопина Р.В., Бачманова М.Ю.,

подсудимых Павлова Р.И. и Лиманского Ф.Я.,

защитников Мясиной Л.Ф. и Малаховой Е.Я., представивших удостоверения №, 1499 и ордера №, 23273,

представителя потерпевшей ФИО14, потерпевшего ФИО2,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова Руслана Ивановича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 29.03.2007 г.. Бузулукским городским судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 23.03.2005 г. по ст. 158 ч.2 п. »а, в» УК РФ и назначено 1 год 6 мес. 10 дней лишения свободы. Освобождён 24.11.2007 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.4, ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Лиманского Фёдора Яковлевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, регистрация ст. <адрес>, отбывает наказание в ФБУ ИК-2 г. Воронеж, <данные изъяты>, ранее судимый 01.12.2008 г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда 30.10.2009 г. отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Кроме того, Павлов Р.И. и Лиманский Ф.Я. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время в ноябре 2008 г. ( точное время следствием не установлено) Павлов Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома ФИО4 на ст. <адрес> и зная, что там никто не проживает, решил совершить хищение имущества из данного дома. При помощи имевшегося при себе ножа Павлов Р.И. оторвал штапики в окне дома, выставил стекло и через образовавшийся проём проник внутрь жилища. Павлов Р.И., осмотрев жилище ФИО4, тайно похитил из него следующее имущество: сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 700 руб., мужские летние туфли стоимостью 1950 руб., женскую куртку стоимостью 1000 руб., женскую ветровку стоимостью 500 руб., кофейный сервиз на 6 персон стоимостью 400 руб., игрушку - плюшевую мышь стоимостью 400 руб., вазу из стекла стоимостью 200 руб., причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 5150 рублей. Вышеуказанное имущество он положил в найденную в доме сумку, не представляющую материальной ценности, и с места преступления скрылся.

Кроме того, 12.07.2009 г. ФИО13, работавший на такси в <адрес> примерно в 12 часов получил заказ по телефону от женщины, которая просила отвести её мужа из <адрес> в <адрес>, пообещав расплатиться с ним за поездку позже в <адрес>. Когда водитель приехал в <адрес>, то лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д.64-65 т. 4), сказал, что им нужно ехать в <адрес> к ФИО6 В доме ФИО6 находился Лиманский Ф.Я. и все вышеуказанные лица после распития спиртного, по предложению лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который хотел разобраться с Каркачёвым Н., поехали на ст. Поляна, взяв с собой 2 детей. По дороге пили купленную водку, а, приехав на ст. Поляна, купили ещё самогон, который распивали на улице у дома матери ФИО5. После распития спиртного лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вместе с Павловым Р.И., Лиманским Ф.Я. вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и договорились, что вышеуказанное лицо с помощью ножа хозяйственно - бытового назначения применит к ФИО13,А., насилие, опасное для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Нож по просьбе этого лица вынес из дома и передал ему ФИО5 Далее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Лиманский Ф.Я., ФИО5, Павлов Р.И. и ФИО6 примерно в 21 час 30 мин. сели в автомобиль ВАЗ-2109 государственный знак №, принадлежащий ФИО13, и поехали по автодороге от ст. <адрес> в сторону виадука, пересекающего автодорогу «Москва-Астрахань».

По дороге лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который сидел на переднем пассажирском сидении, достал нож и, угрожая зарезать, стал махать перед водителем, а потом неожиданно ударил ножом ФИО2 в лицо, попав вскользь в подбородок затем нанёс ему второй удар, порезав шею. ФИО13, резко затормозив, выехал в кусты на обочину и сумел перехватить у него нож, который вырвал, согнув лезвие, при этом порезал себе руки, а потом выкинул в окно в лесополосу. В результате действий данного лица ФИО13 были причинены телесные повреждения: рана боковой поверхности шеи справа, рана подбородочной области справа, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья – менее 21 дня. Осознавая опасность действий данного лица для его жизни и здоровья, и то, что дверь со стороны водителя была блокирована деревом, ФИО13 стал вылезать из машины через пассажирское сиденье, а Лиманский Ф.Я. предлагал лицу, нанёсшему удары ножом, добить его, в это время сам вместе с Павловым Р.И. совместными действиями согласно ранее достигнутой договорённости препятствовали выходу ФИО2 из автомобиля. При этом Павлов Р.И. сзади прижимал его ремнём безопасности к сиденью, а Лиманский Ф.Я. тянул за руки и туловище. Затем Лиманский Ф.Я. открыл дверь автомобиля и стал заталкивать ФИО2 в салон, чтобы помешать ему покинуть автомобиль и позвать лиц, проезжающих на встречном автомобиле на помощь, и воспрепятствовать их действиям по угону автомобиля. Однако ФИО13 удалось покинуть автомобиль, при этом, когда он вылезал, то Павлов Р.И. сдернул с его пояса барсетку, пристёгнутую карабином, в которой находились документы, зарядное устройство, полагая, что там могут находиться деньги. На попытки ФИО2 успокоить вышеуказанных лиц, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сказал, что теперь машина его и чтобы ФИО13 быстрее уходил, а то его добьют. Лиманский Ф.Я., пытаясь подавить сопротивление ФИО2, подошёл к нему и хотел ударить ногой в живот, но не попал. Опасаясь за свою жизнь, ФИО13 побежал к заправке, а Лиманский Ф.Я. за ним, но не догнал. ФИО13 слышал, как оставшиеся, пытаясь завладеть автомобилем, несколько раз пытались завести двигатель автомобиля, чтобы выехать с обочины, но сделать это не смогли, после чего скрылись с места преступления.

Павлов Р.И. осмотрел похищенную барсетку и поскольку в ней отсутствовали деньги, бросил её в салон автомобиля.

Подсудимый Павлов Р.И. в судебном заседании признал свою вину в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, и давать показания отказался. Подтвердил показания, данные на следствии и оглашённые прокурором, о том, что в ноябре 2008 г. (точную дату не помнит), находясь в состоянии алкогольного опьянения примерно в период с 17 до 20 час. пошёл в гости к ФИО15 Проходя мимо дома дочери ФИО16, которая в нём не проживала, решил совершить из него кражу какого-либо имущества, чтобы затем продать. Осмотревшись, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашёл в полисадник и подошёл к одному из окон, где имеющимся ножом отковырял штапик и выставил стекло, часть которого лопнула. Через образовавшийся проём незаконно проник внутрь, где с помощью зажигалки, используемой для освещения, обнаружил имущество, которое тайно похитил: со стола чайный сервиз, с подоконника вазу и мобильный телефон марки «Сони Эриксон», с вешалки женские куртку и ветровку, с полу мужские туфли бежевого цвета. Брали ли что ещё плохо помнит из-за состояния алкогольного опьянения. Всё похищенное сложил в найденную в комнате сумку, вылез в окно и принёс похищенное в дом тётки, где спрятал в кладовке – л.д.47-48 т.4.

Виновность Павлова Р.И. в тайном хищении чужого имущества подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО14, данными в судебном заседании о том, что 31.01.2009 г. при осмотре сохранности дома, принадлежащего её дочери ФИО4, обнаружили, что разбито стекло в окне дома, в квартире беспорядок и оттуда похищены сотовый телефон, мужские летние туфли, 2 женские куртки, сервиз,, ваза, плюшевая игрушка, чем был причинён дочери значительный ущерб, который не возмещён. Иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением, подавать не желают;

материалами дела:

протоколом явки с повинной Павлова Р.И., в которой сообщил о совершённом им преступлении – тайном хищении из дома, куда он проник путем выставления стекла из окна, чайного сервиза, вазы, мобильного телефона, мужских туфель и других вещей – л.д. 178 т.1;

рапортом оперативного дежурного по ОВД по Поворинскому муниципальному району о том, что поступило телефонное сообщение от ФИО14 об обнаруженном 31.01.2009 г. проникновении неизвестного лица в дом её дочери ФИО4 на ст. <адрес> и хищении из него вещей – л.д.3 т.1;

протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2009 г. – жилого дома на ст. Поляна, где в одном из окон разбит оконный проём, стекла лежат на улице – л.д.4-6 т.1;

справкой о стоимости похищенных вещей на рынке <адрес>: сервиза, куртки и ветровки женской, туфель мужских, вазы стеклянной, плюшевой игрушки – л.д.28,33 т.3;

справкой от ИП ФИО7 о стоимости нового сотового телефона марки «Сони Эриксон» - 1400 руб. – л.д.249 т.3.

Суд считает вину Павлова Р.И. в совершении данного преступления доказанной, а его действия от ноября 2008 г. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. »а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Размер похищенного является для ФИО4 значительным с учётом её материального положения и размера похищенного.

Подсудимый Павлов Р.И. в судебном заседании не признал свою вину в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а также покушения на грабёж. Он показал, что 12.07.2009 г. находился в <адрес> вместе с ФИО5 в доме у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению которого поехали на такси, вызванном по его просьбе супругой, в <адрес> того же района за деньгами к ФИО6 Они втроём приехали к ФИО6, который дома распивал спиртное с Лиманским Ф.Я. Выпив с ними, они все сели в такси, взяв с собой ещё 2 детей, и решили ехать на ст. Поляна, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, собирался поговорить с ФИО21. По дороге заехали в <адрес>, где водитель такси ФИО13 сказал, что нужны деньги на бензин, на что лицо, дело в отношении которого выделенное в производство, предложил дотянуть до ст. Поляна, а там он что-нибудь придумает. Приехав на ст. Поляна к дому матери ФИО5, где ФИО22 не застали, приобрёл на деньги вышеуказанного лица спиртное, которое все распили на улице у автомобиля. Когда ФИО13 спросил куда ехать, то вышеуказанное лицо предложил ехать к мосту, где их ждёт его супруга. Проехав тем же составом 300-400 м., у автомобиля обнаружилась неисправность, водитель остановился, поменял свечу. По дороге машина стала дёргаться, дети, находившиеся в багажнике, заплакали и ФИО6 и Лиманский Ф. взяли их себе на колени. Затем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, усилил громкость магнитофона, повернулся к водителю боком и стал наносить ему удары ножом в лицо, попав в шею и по подбородку вскользь и у того побежала кровь. Водитель резко затормозил на обочине, передняя часть машины уперлась в кустарник, дверь водителя в дерево и блокировалась. Все вылезли из автомобиля, и он с племянником, а Лиманский Ф.Я. с сыном пошли домой на станцию. Каких-либо противоправных действий к ФИО13 не предпринимал, договорённости на угон автомобиля не было, барсетку с ФИО2 не снимал.

На следствии испугался и оговорил Лиманского Ф.Я., а показания ФИО6 в отношении его считает оговором, так как ранее с ним ссорились из-за того, что тот, когда выпьет, ищет с кем бы подраться.

Подсудимый Лиманский Ф.Я. в судебном заседании не признал свою вину в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и показал, что в июле 2009 г. находился со своей семьёй в <адрес> в гостях у тётки, где во время распития спиртного пришёл ФИО6 Вместе с сыном пошёл к нему в гости опохмелиться, и туда приехали на такси лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Павлов Р., ФИО5 с пивом. После распития это лицо стал требовать у ФИО6 1000 руб., а ФИО6 сказал, что отдаст, когда жена получит детские, и они поскандалили. Потом это лицо, решил поехать на ст. Поляна, чтобы избить Каркачёва Н., а ФИО6 предложил поехать с ними, чтобы не допустить драки. Все сели в автомобиль и поехали, взяв с собой 2 детей, а по дороге заехали в <адрес>, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заехал в какой-то дом, где поскандалил, а потом в магазине купил бутылку водки и закуску. Водитель от него требовал деньги на бензин, а тот говорил, что приедет жена и рассчитается. По дороге распили водку, а, приехав на <адрес>, Павлов Р.И. купил бутылку самогона, которую распивали на улице. После распития спиртного все поехали назад, но по дороге остановились из-за возникшей неисправности в двигателе, которую водитель устранил. При движении дальше автомобиль затрясло, дети заплакали и их взяли в салон. Потом увидел, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанёс водителю 2 удара в подбородок и шею, а при третьем ударе водитель схватил нож и выкинул его в окно. Все испугались, вылезли из автомобиля, где остались драться водитель и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Потом водитель вылез из автомобиля и побежал с криками: «Что делаешь? Сейчас таксисты подъедут!», на что вышеуказанное лицо говорил, что теперь автомобиль его. Вместе с детьми и с Павловым Р.И. пошёл на ст. Поляна, где их уже дожидался ФИО5 Позднее пришли ФИО6 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Никаких противоправных действий в отношении ФИО2 не производил и не было договорённости между ними об угоне автомобиля.

Виновность подсудимого Павлова Р.И. и Лиманского Ф.Я. в совершении покушения на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО2, данными в судебном заседании о том, что работал таксистом в <адрес> и в июле 2009 г. по заказу возил в течение дня по сёлам <адрес> лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с другими лицами и с ним расплатились.

На следующий день примерно в 12 часов ему позвонила жена лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и попросила съездить в <адрес> и отвести её мужа в <адрес>, пообещав расплатиться за поездку в <адрес>. Приехал в <адрес>, где в автомашину сели лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО5, Лиманский Ф.Я. и Павлов Р. и поехали в <адрес> к дому ФИО6 Там распивали спиртное, а затем по просьбе лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, все поехали в <адрес>, взяв с собой 2 детей. Предупредил их, что у него нет бензина и денег. По дороге заехали в <адрес>, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял у родственников 300 руб. В <адрес> подъехали к дому, куда зашло лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которого выгнали из дома, и все поехали на <адрес>, купив по дороге водку, которую тогда же распили. На ст. Поляна они снова купили самогон, и пили на улице у дома матери ФИО5. При этом в дом сначала заходило лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а потом ФИО5 Потом около автомобиля остановились и о чём-то разговаривали по-цыгански Лиманский Ф.Я. и вышеуказанное лицо, к которым присоединились Павлов Р.И. Спросил у них про деньги на бензин, ему сказали, что надо ехать к мосту, где их около кольца ждут жёны с деньгами. Все сели в автомобиль, где вышеуказанное лицо сел с Лиманским Ф.Я. на переднее пассажирское сиденье, сзади сел ФИО6,А., который был очень пьян, Павлов Р.И. и ФИО5, а 2 детей сели в багажник. По дороге возникла неисправность в двигателе, поэтому остановился для её устранения. Все кроме ФИО6 вышли из автомобиля, все встали в круг по-чеченски, голова к голове и о чём-то говорили по - цыгански. Потом Лиманский Ф.Я. пересел на заднее сидение у двери справа и поехали к мосту. Когда тронулся, то лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ударил его ножом сбоку и попал в подбородок вскользь, видимо хотел в шею. Сразу затормозил и не понял что происходит, а тот нанёс второй удар и порезал шею. Перехватил у него нож, вырвал и согнул лезвие, при этом порезал себе руки, а нож выкинул в окно в лесополосу. Поскольку дверь со стороны водителя была блокирована деревом, то пытался вылезть из машины через пассажирское сиденье, где находилось лицо, который нанес ему удары ножом и который пыталось наносить ему удары руками, но реально причинить вред не мог, так как он находился фактически на нём. Пытаясь его добить и не дать возможности выйти из автомобиля, Павлов Р.И. сзади прижимал его ремнём безопасности к сиденью, а Лиманский Ф.Я. тянул за руки и туловище и который в это время говорил вышеуказанному лицу, чтобы тот его добивал, видимо, полагая, что нож у него. Потом Лиманский Ф.Я. открыл дверь автомобиля и стал заталкивать его в салон, но в это время проезжал по дороге встречный автомобиль, и ему удалось из автомобиля выскочить. При этом, когда вылезал из автомобиля, то Павлов Р.И. сдернул с его пояса пристёгнутую карабином барсетку, в которой находились документы, зарядное устройство. Стал им кричать, что они делают, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сказал, что теперь машина его, чтобы быстрее уходил, а то добьют. Лиманский Ф.Я. пошел на него, размахнулся ногой и хотел ударить в живот, но не попал. Опасаясь за свою жизнь, побежал к заправке, а Лиманский Ф.Я. за ним, но не догнал. Слышал, как они несколько раз пытались завести двигатель, но у них ничего не получилось. Видел, как ФИО6, который никаких противоправных действий в отношении его не принимал, пошёл с детьми к ст. Поляна. При осмотре автомобиля в нём отсутствовал аккумулятор, были оторваны споллеры, сзади молдинг, не было стеклоочистителей, вмятина на двери;

показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что в июле 2009 г. находился у сожительницы в <адрес> и вместе с Лиманским Ф.Я. распивали спиртное, когда приехали на такси Павлов Р.И., ФИО5 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое после распития спиртного предложило поехать на ст. Поляна, чтобы разобраться с ФИО23. и его избить. Приехав на ст. Поляна к дому матери ФИО5, где ФИО24. не было, купили спиртное и его распивали. Далее события помнит плохо и подтверждает показания, данные на следствии, которые правдивы.

Прокурором оглашаются показания, данные ФИО6 на следствии о том, что, находясь в доме ФИО17, слышал как в коридоре разговаривали лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Павлов Р.И. о том, что будут силой отбирать автомобиль у таксиста и поедут на нём кататься, предполагая, что тот не пойдёт жаловаться в милицию. Во время разговора к ним подошёл Лиманский Ф.Я., которому рассказали о задуманном, и он выразил желание принять в этом участие.

По дороге водитель такси заговорил о деньгах, тогда Павлов Р.И. схватился за ремень безопасности водителя и стал его им душить, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал ножом наносить водителю удары в область шеи и лица, и, угрожая водителя зарезать, просил Павлова Р.И. помочь справиться с ним, так как тот сопротивлялся. Павлов Р.И. в это время пытался расстегнуть поясную сумку водителя, пытаясь её забрать, и просил о помощи вышеуказанного лица. Водитель резко затормозил, потом выбежал на дорогу, а следом за ним Павлов Р.И., Лиманские Ф.Я. и А.Я., вышеуказанное лицо. Лиманский Ф.Я. и вышеуказанное лицо кричали водителю вернуться, а то догонят и убьют. Потом вышеуказанное лицо, Павлов Р.И. и Лиманский Ф.Я. поочерёдно садились за руль автомобиля, но запустить двигатель не смогли. Затем с ФИО5 и детьми пошёл на <адрес> и видел, как Лиманский Ф.Я. открыл капот автомобиля и выбросил аккумулятор на дорогу.

После того, как они все убежали от сотрудников милиции, то слышал как Павлов Р.И., ФИО5 и вышеуказанное лицо обсуждали, что ещё в <адрес> договорились отобрать деньги и автомобиль у водителя и кататься на нём, а Лиманский Ф.Я. присоединился к ним на <адрес>, но стронуть автомобиль с места не смогли – л.д. 240-243 т.2;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 12.07.2009 г. в <адрес> вместе с Павловым Р.И. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распивали спиртное и вышеуказанное лицо предложил вызвать такси и поехать в <адрес> к ФИО6, который был должен ему деньги. На его вопрос, кто заплатит, ответил, что это не их проблема, где-нибудь вылезете, а он разберётся и, не заплатив, убежит, на что они согласились. Вышеуказанное лицо позвонило по телефону своей жене и вскоре подъехало такси, на котором поехали в <адрес> к ФИО6, в гостях у которого был Лиманский Ф.Я., где распивали спиртное. Потом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил всем поехать на ст. Поляна, чтобы разобраться с ФИО25., с чем согласились. По дороге заезжали в <адрес> за спиртным, которое по дороге выпили. На ст. Поляна ФИО26. не было, тогда у дома его матери расстелили клеёнку, поставили спиртное и он вынес из дома нож, чтобы порезать закуску. Потом он заходил снова в дом, а когда вышел, то лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил возвращаться в <адрес>. Все сели в автомобиль, помнит, что вышеуказанное лицо сидело на переднем пассажирском сидении, сам сидел сзади справа, а Павлов Р.И. у него на коленях, далее Лиманский Ф.Я. с сыном и ФИО6 с племянником. По дороге автомобиль сломался, водитель остановился для ремонта и поехали дальше. Проехав примерно 500 метров лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сказал водителю остановиться и чем-то ударил его в бок и они стали драться. Количество нанесённых ударов не знает, но видел у водителя кровь на руке, и машина остановилась. Он вышел из машины, назвал вышеуказанное лицо дураком и побежал в дом матери, куда следом с ребёнком прибежали Лиманский Ф.Я.с сыном, Павлов Р.И. со вторым ребёнком и ФИО6 Последним пришёл вышеуказанное лицо, руки которого были в крови, и на него стали ругаться Павлов Р.И. и Лиманский Ф.Я., за то, что он втравил их, имеющих условное наказание, в нехорошее дело. Когда приехали работники милиции, то они убежали, спрятались, а потом кто куда разбежались, так как сидеть не хотели.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания ФИО5, которые он давал при допросе в качестве свидетеля 20.03.2010 г. о том, что видел, как Павлов Р.И., Лиманский Ф.Я. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отошли в сторону и что-то тихо обсуждали. Видел как выщеуказанное лицо махал ножом перед таксистом, угрожая его зарезать, а с лица и горла водителя текла кровь. Павлов Р.И. пытался душить водителя руками, а Лиманский Ф.Я. бить. После этого Павлов Р.И. сказал таксисту бежать, иначе его убьют. Когда таксист убежал в сторону <адрес>, то Павлов Р.И., Лиманский Ф.Я. и вышеуказанное лицо ссорились, кто первым сядет за руль и поедет, но никто из них не смог тронуть автомобиль с места. Он с ФИО6 и племянниками вернулись на <адрес>, куда позднее пришли Павлов Р.И., Лиманский Ф.Я. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и сказали, что выбросили из автомобиля аккумулятор, испортили рацию, порвали чехлы – л.д.229-231 т.2;

материалами дела:

заявлением ФИО2 начальнику ОВД по Поворинскому муниципальному району от 13.07.2009 г. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые пытались завладеть его автомобилем, нанеся ему удары ножом в область шеи по дороге от ст. Поляна – т.2 л.д.3;

протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2009 г. – участка автодороги от ст. Поляна в сторону Поворино – Новохопёрск, где на левой обочине расположен автомобиль ВАЗ – 2109 знак №, передняя часть которого упирается в кустарник, передний капот приоткрыт, переднее левое стекло открыто, на правой передней двери имеются пятна бурого цвета, дверь бардачка открыта. На асфальтовом покрытии имеется след торможения длиной 20 м. На расстоянии 3 метров от машины в траве обнаружен нож бытового назначения со стальным клинком длиной 12,5 см, шириной 3см.

В моторном отсеке отсутствует аккумуляторная батарея, на стеклах стеклоочистители, в багажнике обнаружена футболка, в салоне имеются следы пореза чехла переднего пассажирского сидения – л.д.5-6 т.2;

заключением эксперта № 0797 от 07.09.2009 г. о том, что у ФИО2 обнаружены телесные повреждения: рана боковой поверхности шеи справа, раны подбородочной области справа, которые могли быть получены от воздействия орудия, имеющего острую кромку и острый конец, в срок и при обстоятельствах, им указанных – л.д.78-79 т.2;

протоколом осмотра ножа, изъятого при осмотре места происшествия от 13.07.2009 г. – л.д.41 т.2, который ФИО13 согласно протоколу предъявления для опознания 12.02.2010 г. ножей опознал среди них под № 1, которым ему в автомобиле ВАЗ -2109 были нанесены телесные повреждения - л.д.209-210 т.2;

Суд считает вину Павлова Р.И. и Лиманского Ф.Я. в совершении преступления 12.07.2009 г. доказанной и их действия квалифицируются по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.4 УК РФ как покушение на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Виновность Павлова Р.И. в совершении покушения на грабёж подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, данными в судебном заседании, о том, что, когда вылезал из принадлежащего ему автомобиля через переднее пассажирское сидение, то Павлов Р.И., сидевший на заднем сидении, сдёрнул с его пояса барсетку, пристёгнутую карабином, где находились документы, зарядное устройство, считая, что там могут быть деньги.

Прокурор от обвинения Павлова Р.И. в совершении преступления по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ отказался и полагает, что его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как в судебном заседании не установлено, что Павлов Р.И. применял насилие, не опасное для жизни и здоровья, срывая барсетку с пояса ФИО2

Суд считает доводы прокурора обоснованными и действия Павлова Р.И. квалифицируются по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть барсетки из автомобиля.

Анализируя показания подсудимого Павлова Р.И. о том, что преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 166 ч. 4, ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.4 УК РФ не совершал, суд считает их недостоверными, надуманными и даны с целью уйти от ответственности за совершение тяжких преступлений, и они опровергаются следующим.

Потерпевший ФИО13 показал, что Павлов Р.И. принимал участие при нападении на него с ножом лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и пытался удержать его на месте, не давая возможности выйти из автомобиля, удерживая ремнем безопасности. Он же сорвал с его пояса барсетку, где находились документы, зарядное устройство, рассчитывая на наличие там денежных средств. Он же пытался завести его автомобиль после нападения на него.

Подсудимый Павлов Р.И на следствии признавал, что у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был нож, который ему вынес из дома ФИО5 и он (Павлов) сорвал барсетку с водителя, полагая, что там находятся деньги, а когда вышел из автомобиля и осмотрел её, то денег не обнаружил, то кинул её в салон автомобиля – л.д.47-49 т. 4.

Подсудимый Лиманский Ф.Я. на следствии показал, что видел в руках Павлова Р.И. барсетку, которая принадлежала водителю – л.д. 58-59 т. 3,

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в <адрес> вместе с Павловым Р.И. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распивали спиртное и вышеуказанное лицо предложил вызвать такси и поехать в <адрес> к ФИО6, который был должен ему деньги. На его вопрос, кто заплатит, ответил, что это не их проблема, где-нибудь вылезете, а он разберётся и, не заплатив, убежит, на что они согласились.

При допросе на следствии 20.03.2010 г. он показал, что видел, как Павлов Р.И., Лиманский Ф.Я. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отошли в сторону и что-то тихо обсуждали. Видел, как вышеуказанное лицо махало ножом перед таксистом, угрожая его зарезать, а с лица и горла водителя текла кровь, а Павлов Р.И. пытался душить водителя руками. После этого Павлов Р.И. сказал таксисту бежать, иначе его убьют. Когда таксист убежал в сторону <адрес>, то Павлов Р.И., Лиманский Ф.Я. и вышеуказанное лицо ссорились, кто первым сядет за руль и поедет, но никто из них не смог тронуться – л.д.229-231.

Свидетель ФИО6 показал на следствии, что, находясь в доме ФИО17 на <адрес> слышал, как в коридоре разговаривали лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Павлов Р.И. о том, что будут силой отбирать автомобиль у таксиста и поедут на нём кататься, предполагая, что тот не пойдёт жаловаться в милицию. Во время разговора к ним подошёл Лиманский Ф.Я., которому рассказали о задуманном, и он выразил желание принять в этом участие. ФИО5 вынес из дома нож и передал его лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство – л.д.10-12 т. 4..

По дороге водитель такси заговорил о деньгах, тогда Павлов Р.И. схватился за ремень безопасности водителя и стал его им душить, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал ножом наносить водителю удары в область шеи и лица, и, угрожая водителя зарезать, просил Павлова Р.И. помочь справиться с ним, так как тот сопротивлялся. Павлов Р.И. в это время пытался расстегнуть поясную сумку водителя, пытаясь её забрать, и просил о помощи вышеуказанного лица. Водитель резко затормозил, потом выбежал на дорогу, а следом за ним выбежали все, кроме ФИО6 Лиманский Ф.Я. и вышеуказанное лицо кричали водителю вернуться, а то догонят и убьют. Потом вышеуказанное лицо, Павлов Р.И. и Лиманский Ф.Я. поочерёдно садились за руль автомобиля, но запустить двигатель не смогли.

После того, как они все убежали от сотрудников милиции, то слышал как Павлов Р.И., ФИО5 и вышеуказанное лицо обсуждали, что ещё в <адрес> договорились отобрать деньги и автомобиль у водителя и кататься на нём, а Лиманский Ф.Я. присоединился к ним на <адрес>, но они не смогли сдвинуть автомобиль с места – л.д. 240-243 т. 2.

Свидетель ФИО5, являясь родственником подсудимых, даёт неправдивые показания для уменьшения их виновности. Его доводы о том, что после задержания в <адрес> и доставления в ОВД по Поворинскому муниципальному району его избивали сотрудники милиции, поэтому его показания в отношении Павлова Р.И. недостоверны, были проверены следователем Борисоглебского МСО и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 31.01.2011 г. по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286, 302, 309 УК РФ,

Суд считает, что действия подсудимым были обдуманными, согласованными и они действовали по задуманному плану. Применение ножа в отношении ФИО2 лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не являлось эксцессом исполнителя, так как все подсудимые намеревались завладеть автомобилем у водителя силой, договорились об этом заранее и никто из них не выражал по этому поводу возражений.

Оснований для оговора ФИО2 подсудимых не заявлено и судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 29.09.2010 г. № 1643 Павлов Р.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а у него обнаруживались и обнаруживаются признаки эмоционально –неустойчивого расстройства личности. Однако, указанные особенности психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей, и не лишают его возможностей осознавать фактический характер и и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время совершения преступлений, так ив настоящее время. Имеющиеся у него «психическое расстройство» не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается – л.д.86-88 т. 3.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимыми тяжких умышленных преступлений, представляющих общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Павлов Р.И. не имеет паспорта и места регистрации, проживал без регистрации на ст. Поляна непродолжительное время, где характеризуется участковым отрицательно. Такая же характеристика дана начальником ОУУМ ОВД по МО г. Бузулук (т.4 л.д.87, 95), по месту отбывания наказания характеризуется как не вставший на путь исправления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова Р.И. не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном по факту кражи чужого имущества. Обстоятельств, смягчающих наказание по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Павлова Р.И. невозможно
без изоляции от общества, так как он на путь исправления не встал и совершил тяжкие преступления, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору от 29.03.2007 г. по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ. Окончательное наказание назначить согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде длительного лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Лиманский Ф.Я. проживал не по месту регистрации, где характеризуется участковым отрицательно, привлекался к административной ответственности дважды в 2009 г., данных о наличии детей не имеется.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Лиманского Ф.Я., не имеется. Лиманский Ф.Я. совершил преступления в период отбывания наказания по приговору от 01.12.2008 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, условное осуждение по которому было отменено постановлением суда от 30.10.2009 г., что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал. Поэтому его исправление невозможно без изоляции от общества. Окончательное наказание назначить по совокупности приговоров согласно ст. 70 ч.1 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание роли Павлова Р.И. и Лиманского Ф.Я. при совершении преступления по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 4 УК РФ.

Для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные как с личностью виновного, так
и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённых преступлений.

Иск прокурора о взыскании в доход государства процессуальных издержек за защиту на следствии с Павлова Р.И. в сумме 14918 руб. 82 коп., с Лиманского Ф.Я в сумме 16410 руб. 71 коп. подлежит удовлетворению полностью согласно ст. 132 ч.1 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАВЛОВА РУСЛАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. »а», ст. 30 ч.3 ст. 166 ч. 4, ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 4 УК РФ в виде 6 (шести) лет 9 мес. лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 (семи) лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания - 31.08.2010 года.

Признать ЛИМАНСКОГО ФЁДОРА ЯКОВЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 мес. лишения свободы.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 01.12.2008 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по приговору от 01.12.2008 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 25.02.2010 года.

Меру пресечения Павлову Р.И. и Лиманскому Ф.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Иск прокурора о взыскании процессуальных издержек с Павлова Р.И. и Лиманского Ф.Я. удовлетворить и взыскать в доход государства с Павлова Руслана Ивановича в сумме 14918 руб. 82 коп., с Лиманского Фёдора Яковлевича в сумме 16410 руб. 71 коп.

Вещественные доказательства: нож и футболку оставить на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Поворинскому муниципальному району до разрешения уголовного дела №; автомобиль ВАЗ-2109 государственный знак № и барсетку оставить в собственности ФИО2

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со
дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня
вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае
подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 05.04. 2011 г. приговор изменен:

Приговор в отношении Лиманского Ф.Я. изменить: исключить из ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, до 6 лет 11 месяцев лишения свободы. Срок отбывания наказания Лиманскому исчислять с 4 февраля 2011 г. с зачётом времени нахождения под стражей - с 25 февраля 2010 г., удовлетворив кассационное представление. В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Исключить из части 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК квалифицирующий признак "с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья", исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о том, что преступление, совершённое Павловым Р.И. и квалифицируемое по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Уточнить резолютивную часть приговора указанием суда о применении в отношении Павлова Р.И. ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 г.) со снижением наказания, назначенного по совоку4пности преступлений по этим статьям, до 7 лет 5 месяцев лишения свободы. Срок отбывания наказания исчислять с 4 февраля 2011 г. с зачётом времени нахождения под стражей - с 31 августа 2010 г., удовлетворив кассационное представление прокурора и частично кассационную жалобу. В остальной части приговор суда оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.