кража чужого имущества



Дело №1-41/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 19 мая 2011 года

Суд в составе:

судьи Поворинского районного суда Воронежской области Павловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимого Мезенцева Александра Александровича;

защитника Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕЗЕНЦЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 30.06. 2003 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3, ст. 64,ст.30 ч. 3, ст.158 ч. 3 ст. 69 ч. 3УК РФ к 3 г. 1 мес. лишения свободы. Постановлением от 09.06.2004 года Семилукского районного суда Воронежской области считать осужденным по ст. 158 ч. 3, ст.30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «а, в» ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 25.10.2010 г. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет 2 мес. лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мезенцев Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 31 января на 1 февраля 2011 года Мезенцев Александр Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО4 Реализуя задуманное, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мезенцев А.А. в это же время, держа в руках полимерный мешок белого цвета, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через деревянную калитку, расположенную со стороны огорода, и незаконно проник во двор данного домовладения. Сразу после этого, с целью тайного хищения чужого имущества Мезенцев А.А. незаконно проник в помещение голубятни, расположенное на территории двора домовладения ФИО4 по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил голубей в количестве 55 штук, стоимостью 500 рублей за 1 голубя, на общую сумму 27500 рублей. Сложив похищенных голубей в принесенный с собой полимерный мешок, Мезенцев А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 27 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мезенцев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кулясов Н.Г. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 ( телефонограммой № 82 от 18.05. 2011 года) просит рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, материальный ущерб ему возмещен, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Мезенцеву А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Мезенцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мезенцева А.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мезенцев А.А. совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого собственнику имущества полностью возместил.

Мезенцев А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мезенцеву А.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Мезенцеву А.А.: полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, полностью возместил потерпевшему материальный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Принимая во внимание, что Мезенцев А.А. ранее судим за тяжкие преступления корыстной направленности, должных выводов для себя не сделал и в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому Мезенцеву А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При этом суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательное наказание Мезенцеву А.А. назначить по совокупности преступлений, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕЗЕНЦЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание Мезенцеву А.А. назначить по совокупности преступлений, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в виде 2( двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мезенцеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 1 апреля 2011 года, засчитав в него отбытое наказание по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 1.04. 2011 года.

Вещественные доказательства: полимерный мешок белого цвета с находящимися в нем перьями птиц, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.