ст. 113 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1/14

г. Поворино 05 мая 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Бачманова М.Ю.,

подсудимого Зацепина А.С.,

защитника Кулясова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО12,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зацепина Алексея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> №», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зацепин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Вечером 30 октября 2010 года Зацепин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел с ДВД проигрывателем к знакомому ФИО10 в <адрес>, где в зальной комнате слушали музыку. Вскоре туда пришла его мать ФИО9 и стала ругаться за то, что он взял без разрешения отчима - ФИО4 проигрыватель и забрала его. Следом пришёл ФИО4, который также стал предъявлять ему аналогичные претензии, а затем на почве возникших личных неприязненных отношений повалил Зацепина А.С. на пол, нанёс несколько ударов руками в область волосистой части головы, а затем стал его душить. Указанные противоправные действия ФИО4 были пресечены ФИО10, который оттащил его от Зацепина А.С., а потом посадил на диван, находящийся в данной комнате. Зацепин А.С. поднялся с пола, лёг на диван и заплакал из-за обиды на применённое к нему ФИО4 насилие. За это ФИО4 стал выражаться в Зацепина А.С. словами, унижающими его человеческое достоинство, обзывая его, а также в форме нецензурной брани. На попытку Зацепина А.С. выяснить у ФИО4 причину подобного поведения и объяснить свои действия, последний повалил его на пол, схватил за шею, которую стал сдавливать руками, но ФИО10 оттащил ФИО4 и снова посадил на диван. Данное неправомерное поведение ФИО4, которое унижало и оскорбляло человеческое достоинство Зацепина А.С., его потребность в уважении, признании, обида за избиения, а также, вспомнив раннее поведение ФИО4, который в течение длительного времени бил, оскорблял и унижал его, привели подсудимого в состояние аффекта и, находясь в данном эмоциональном напряжении, поднявшись с пола, он ударил ФИО4 коленом в область грудной клетки не менее одного раза, отчего тот откинулся назад. Зацепин А.С. упал на него сверху, и между ними завязалась борьба, в ходе которой он нанёс ФИО4 руками и ногами не менее 6 ударов в область головы и лица, не менее одного удара в область грудной клетки, не менее 3 ударов в область верхних конечностей. Действия Зацепина А.С. были пресечены ФИО10, который вытащил его на кухню, где он пришёл в себя.

Действиями Зацепина А.С. были причинены ФИО4 телесные повреждения в виде:

«А» - кровоизлияний под твердую и мягкую оболочки головного мозга,

- кровоподтеков лобной области справа, верхнего века правого глаза, левой орбиты, щёчной области справа и слева,

- кровоизлияний в мягкие ткани затылочной области справа, которые квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека;

«Б» - перелома 8 ребра слева по среднеподмышечной линии (локального),

- кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева на уровне переломов ребер, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли бы при жизни кратковременное расстройство здоровья, менее 21 дня и отношения к смерти не имеют ;

«В» - кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти, задней поверхности левого лучезапястного сустава, наружной поверхности правого плеча, которые не имеют отношения к смерти ФИО4 и при жизни квалифицировались бы как в совокупности, так и в отдельности как не причинившие вреда.

На следующий день 31.10.2010 г. ФИО4 был доставлен в <адрес>», где в результате тупой травмы головы, включающей в себя вышеперечисленные телесные повреждения, ДД.ММ.ГГГГ наступила его смерть.

Подсудимый Зацепин А.С. в судебном заседании признал свою вину и показал следующее. 30.10.2010 г. работал вместе с матерью и отчимом – ФИО4 и на заработанные деньги отчим купил самогон, который вечером все распили. После этого он слушал на ДВД музыку в коридоре, а когда пришёл ФИО10, то, взяв ДВД, пошли к нему в квартиру. Прослушали несколько песен и пришла его мать, которая сказала, что отчим ругается за то, что взял без разрешения ДВД. Он отключил аппарат с которым ушла. Следом зашёл отчим, которого увидел на кухне с матерью, у которой была на лбу царапина, а ФИО4 на неё кидался и кричал, чтобы она бежала домой, а то убьёт. Когда ФИО4 поднял на мать руку, то стал его успокаивать, а потом ушёл в зал пить чай с ФИО10 ФИО4 снова зашёл в зал и стал его ругать, что взял ДВД, потом схватил за ремень на брюках, отчего он упал, и потащил по полу в кухню со словами « пошли домой, я тебе там покажу». Поняв, что ФИО4 собирается его бить, что он делал и раньше, ему удалось в кухне вывернуться и вернуться в зал. ФИО4 накинулся на него и нанёс 3-4 удара кулаком по голове и что-то говорил, но ему было плохо слышно, так как закрывал голову от ударов. ФИО10 его успокоил и посадил ФИО4 с ним рядом на диван. Но тот опять вскочил и начал кричать по поводу ДВД, обещая отрубить руки, на что ему стало обидно, ведь ДВД и телевизор покупала мать на свои деньги, а ФИО4 ругался, если их включали. Ему стало за всё обидно, и он заплакал, а ФИО4 стал его обзывать «бабой» и оскорблять нецензурными словами. Спросил у ФИО4, за что он его обзывает, а тот накинулся и начал бить кулаками в живот, потом взял его за плечи руками и нанёс удар коленом в живот, отчего упал на пол. Тогда ФИО4 сел на него и стал бить по голове, спине, животу. Потом схватил его за шею и начал бить головой о пол, душил так, что в глазах появились сначала искры, потом звёздочки, и он потерял сознание. Очнулся, когда понял, что ФИО10 тащит его. Не помнит, как и куда бил ФИО4, помнит только, как Юрок оттащил его на кухню, а его трясло, в глазах было мутно. Потом сидел в кухне, искал сигареты, которых не было. Успокоился только на улице, когда закурил купленные в киоске сигареты. Утром ФИО10 рассказал ему, как они дрались с ФИО4, и с его слов давал показания следователю. Полагает, что рассказ ФИО10 соответствовал случившемуся и поэтому, данные на следствии и оглашённые прокурором на л.д. 72-76 т.1 показания, о том, что бил ФИО4 руками и ногами (пяткой, коленом), после того как он его душил, подтверждает.

В семье с ФИО4 жил долгое время6 он бил его с братьями кипятильником, кнутом, голову ему пробивал; мать бил лопатой, топором; выгонял всех из дома и он с братьями ночевал в посадках, зимой в стоге сена; отбирал у детей деньги и требовал искать ему самогон; заставлял совершать хищение железа. ФИО4 постоянно спиртное, тратя на это все заработанные деньги. Ранее на его оскорбления и избиения никогда не отвечал, а только уходил из дома. В этот раз все вспомнилось и его переполнило.

Виновность подсудимого Зацепина А.С. в совершении преступления подтверждается следующими показаниями:

показанием потерпевшей ФИО12 о том, что умерший от телесных повреждений ФИО4 был её братом. Он был с детства очень агрессивным, конфликтовал с матерью, бил деда, несколько раз судим. Он бил детей, выгонял их из дома, угрожал и ей топором, когда Алексей приходил к ней, и она его кормила.

Просит не лишать Алексея свободы, так как он учится, его мать перестала употреблять спиртные напитки, устроилась на работу, в доме порядок., Алексей приходит к ней домой и помогает по хозяйству;

свидетеля ФИО7 о том, что проживает в соседней квартире с Зацепиным А.С. Его племянник ФИО10 30.10.2010 г. пришел с работы около 19 час. и пошёл к соседям. Вернулся с Зацепиным А.С. и магнитофоном и стали слушать музыку. Вскоре прибежал ФИО4 и стал ругаться нецензурно на Алексея за то, что он взял ДВД. Алексей сказал, что хотел послушать музыку, а ФИО4 стал его избивать, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, слышались глухие удары о пол и шлепки. Поскольку сидел в другой комнате, резал табак, то, что происходило, не видел, но всё слышал и понимал. Потом увидел, как ФИО4 тащил Алексея по полу за брючный ремень за порог и говорил, что дома ему устроит. ФИО10 удалось ФИО4 успокоить. Алексей ушёл в комнату и заплакал от обиды, а ФИО4 вновь стал его оскорблять словами «баба поганая» и тому подобное. Алексей не выдержал, соскочил с пола, схватил ФИО4 и они оказались за стенкой, откуда слышались стуки, шлепки, удары. Потом ФИО10 вывел Алексея на улицу, а ФИО4 остался лежать на полу в комнате между диваном и тумбочкой, и сначала ругался, а потом уснул. После 22 час. приехала сестра - ФИО11 и предложила храпевшего и ругающегося ФИО4 отнести в его квартиру, что они и сделали. Положили ФИО4 на кровать, а чтобы не упал, под бок подложили шубу. 31.10.2010 г. вечером его отвезли в больницу, где он позднее скончался.

ФИО4 был агрессивный, гонялся с топором, был «безбашенным», кидался на его племянника, мог ударить тяпкой, стекла разбивал в доме;

свидетеля ФИО10 о том, что после 18 час. пришёл с работы домой и пошёл к Зацепину А.С. за акустической колонкой. Зацепин А.С. взял ДВД и пошли к нему слушать музыку. Минут через 15 забежала в квартиру ФИО9 и забрала аппарат, так как ФИО4 ругал Алексея, что он его взял. Почти сразу после неё забежал ФИО4 в комнату, где он находился с Алексеем, и сразу ударил Галину в лицо, стал ругаться за то, что взяли ДВД без разрешения. Алексей стал заступаться за мать, встал между ними со словами, что ты трогаешь мать, на что ФИО4 сразу стал избивать его руками по лицу, по голове, по спине, бил коленом, а потом потащил по полу из квартиры. Галина сразу после удара ушла из квартиры, а он с дядей - ФИО7 успокоили ФИО4 Алексей зашёл в комнату, лёг на диван и заплакал, а ФИО4 стал его за это оскорблять нецензурной бранью и обзывал «сука, шалава». Алексей попросил объяснить, почему он его так называет, а тот ему, «ноешь как баба». Алексей закричал на него, тогда ФИО4 стал его бить кулаком по спине, голове, лицу. Они кинулись друг на друга, схватились и упали на пол, но большинство наносимых ударов ФИО4 не достигало цели. Потом ФИО4 стал душить Алексея, а когда тот затих, то отшвырнул ФИО4 к столу. Когда Алексей встал, то подошёл с сидящему ФИО4, и они вновь стали бороться, а потом упали на пол. ФИО4 что-то выкрикнул Алексею, и тот стал наносить ему хаотично удары: раза 4 по спине, по рукам, нанёс несколько ударов пяткой (был без обуви, так как при входе разулся), раза 3 по голове, ещё раза 3 по спине, потом 2-3 раза по голове. Вытащил Алексея на улицу и пошли за сигаретами, но он был в необычном состоянии: плохо воспринимал разговор, был отстранён, и смог успокоиться, только после покупки сигарет.

Вечером приехала его мать и предложила оттащить ФИО4 в его квартиру, при этом ФИО4 был в сознании, он шевелился, а когда его переносили на покрывале, то кричал, что ему больно. У него было порвано ухо, откуда текла кровь, сам идти он не мог. Алексей с матерью ночевали в их квартире, и каких-либо шумов и стуков из квартиры ФИО4 не слышали. На следующий день к вечеру ФИО4 на скорой помощи доставили в больницу, так как он был без сознания и хрипел.

ФИО4 жил по соседству с ними с 2004 г., он постоял употреблял спиртные напитки, гонял и бил детей ФИО9, которые иногда ночевали в сарае, отбирал у них деньги, собранные сбором металлолома, чтобы купить себе спиртное, был вспыльчивый, агрессивный, у него «башню срывало», когда пил, а пил он неделями;

свидетеля ФИО9 о том, что 30.10.2010 г. работала вместе с ФИО4 и Алексеем на погрузке зерна, а на заработанные деньги купили спиртное и вместе распили дома. Потом Алексей взял ДВД и ушёл к ФИО10, а ФИО4 стал ей предъявлять претензии по этому поводу, взял лопату и ударил её остриём, попав вскользь по лбу. Вытерев кровь, она пошла к ФИО10, где ребята слушали музыку в зале, а ФИО7 сидел на кухне. Она сказала Алексею, что ФИО4 устроил скандал из-за ДВД, поэтому заберёт его. Алексей отключил аппарат, она его взяла и хотела уходить, но зашёл ФИО4 и сразу без слов ударил её кулаком по лицу, после чего она убежала на улицу, где стояла не менее 20 мин. Потом зашла в дом и увидела на кухне ФИО10, который успокаивал Алексея, который, находясь в возбуждённом состоянии, кричал, что, сколько можно это терпеть, ведь он уже всех замучил. Потом Алексей сказал, что у него нет сигарет, на что предложила сходить в ларёк, чтобы он на свежем воздухе успокоился. По дороге Алексей не разговаривал, был молчалив, отстраненный. После покупки сигарет, вернулись в квартиру ФИО10, где Алексей сел на диван в кухне и быстро уснул. ФИО4 лежал в комнате, у него был синяк под глазом, он что-то бормотал и ругался матом, потом он затих, подумали, что уснул. Его отнесли в квартиру. Утром ФИО11 по её просьбе, так как она боялась идти, сходила в их квартиру и сказала, что вроде ФИО4 спит. К вечеру она зашла домой и увидела, что ФИО4 лежит на полу, его с соседями подняли и положили на кровать, он стонал и ругался матом, говорил что-то непонятное, не реагировал на попытки разбудить, и от него пахло свежей водкой. Вызвали скорую помощь и отвезли ФИО4 в больницу, где он умер 26.11.2010 г. не приходя в сознание.

С ФИО4 прожила 15 лет, он очень агрессивно относился к её детям и своему сыну, которых не любил, избивал их, также как её, выгонял из дому, и они все его боялись. Алексей никогда не поднимал руку на отчима, в случае скандала уходил из дома;

свидетеля ФИО11 о том, что после 22 час. пришла домой, где находились Галина и Алексей Зацепины, который сразу лег спать. В другой комнате на полу возле дивана на животе лежал ФИО4, который храпел, ругался, не мог встать на ноги и на покрывале его отнесли в квартиру. Когда его положили на кровать, он говорил, что больно, у него из уха шла кровь. Промыли ухо, укрыли одеялом и подоткнули под бок шубу, чтобы не упал. Дома находился пьяный ФИО13, который лежал на кровати. Ночью из квартиры не было слышно какого-либо шума, а утром, когда зашла, то ФИО4 лежал на кровати, но шубы не было. От ФИО4 чувствовался запах алкоголя, видимо, ФИО13 уже сбегал за спиртным. Заходила днём с Галиной, ФИО4 сопел и храпел, а вечером, когда зашли, то он уже лежал на полу, хрипел и не на что не реагировал, под ним была лужа. Поэтому вызвали скорую помощь, которая отвезла его в больницу.

Знала ФИО4, который был соседом, в течение нескольких лет как человека, который избивал Галину и детей, выгонял их из дому, отбирал у детей деньги за металлолом, кидался за ними с ножами, топорами. Алексей никогда не поднимал на него руку, он в случае конфликта уходил из дома. Галина никогда не заявляла на него в милицию, так как боялась, что он её убьет;

материалами дела:

протоколом явки с повинной Зацепина А.С. от 02.11.2010 г., где показал, что 30.10.2010 г. причинил телесные повреждения ФИО4 – т.1 л.д.12;

протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010 г., где указано, что в комнате <адрес> обнаружена и изъята одежда ФИО4 с пятнами вещества бурого цвета (джинсы, трико, рубашка), а также простыня и полимерная бутылка объёмом 2 литра. С дивана изъят кусок ткани розового цвета и покрывало с пятнами вещества бурого цвета – т.1 л.д.14-15;

протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2010 г., где указано, что после осмотра <адрес> обнаружено и изъято покрывало серо-коричневого цвета с пятнами вещества бурого цвета – т.1 л.д.31-34;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ где в кабинете № в здании ОВД по Поворинскому муниципальному району изъяты у Зацепина А.С. кроссовки, носки и брюки, которые находились на нём в момент совершения преступления – т.1 л.д. 35-36;

протоколом проверки показаний Зацепина А.С. на месте, где он показал о нанесении множественных ударов ногой в область головы, спины ФИО4 – т.1 л.д.78-84;

картой вызова № 1320 от 31.10.2010 г., где указано, что лицо ФИО4 разбито, изо рта запах спиртного, дыхание хриплое, кулаки в ссадинах, в крови - т.1 л.д.152;

протоколом осмотра носка, принадлежащего Зацепину А.С., на нижней стороне которого обнаружены 2 следа коричневого цвета неправильной формы с нечеткими контурами размером 2х2,5 см. – т.1 л.д.183-185;

заключением эксперта № 0546 от 28.12.2010 г. о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:

«А» - кровоизлияния под твердую и мягкую оболочки головного мозга,

- кровоподтеки лобной области справа, верхнего века правого глаза, левой орбиты, щёчной области справа и слева,

- кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа;

«Б» - перелом 8 ребра слева по среднеподмышечной линии (локальный),

- кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева на уровне перелома ребер;

«В» - кровоподтеки тыльной поверхности правой кисти, задней поверхности левого лучезапястного сустава, наружной поверхности правого плеча.

Повреждения, обнаруженные у ФИО4, при жизни квалифицировались бы, указанные под «А», в совокупности как тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, которые привел к наступлению смерти ФИО4 в результате тупой травмы головы, включающей в себя вышеперечисленные телесные повреждения; указанные под «Б» как причинившие лёгкий вред здоровью, так как повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья менее 21 дня и не имеют отношения к смерти; указанные под «В», не имеют отношения к смерти ФИО4 и при жизни квалифицировались бы как в совокупности, так и в отдельности как не причинившие вреда.

Вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены как при действии любого твёрдого тупого предмета, так и при нанесении ударов руками и ногами постороннего человека и ему было причинено не менее 10 травматический воздействий (ударов) – т.1 л.д.107-111;

заключением эксперта № – 2011/К о том, что на одном носке Зацепина А.С. обнаружена кровь и клетки поверхностных слоёв кожи человека, что не исключает её происхождение в том числе и от ФИО4 – т.1 л.д.119-125;

заключением повторной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что Зацепин А.С. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, страдал и в настоящее время страдает психическим расстройством в форме органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства в связи с травмой головного мозга. Однако выявленные симптомы психического расстройства выражены у Зацепина А.С. не столь значительно, не сопровождаются выраженными расстройствами памяти, интеллекта, личностными изменениями и выраженным снижением критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Зацепин А.С. находился вне временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Зацепин А.С. не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого деяния Зацепин А.С. находился в состоянии аффекта, наступившего как разрядка хронического эмоционального напряжения, развившегося по механизму «последней капли» в ситуации, задевающей его достоинство, его потребность в уважении, признании. Данное эмоциональное состояние имело характерную 3-х фазную динамику, сопровождалось сужением сознания с концентрацией на источнике обиды. После случившегося отмечалась характерная для аффекта психофизическая астения (проявление физической слабости). Действия Зацепина А.С. противоречили выявленным индивидуально-психологическим особенностям (пассивность в предыдущих конфликтах) и вышли за рамки привычных форм поведения в сходных ситуациях, характеризовались внезапностью, существенным снижением способности к самоконтролю – т.2 л.д. 42-48.

Прокурор в судебном заседании отказался от обвинения Зацепина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и считает, что его действия следует квалифицировать по ст. 113 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего. Указал для этого следующие основания: заключение повторной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что Зацепин А.С. в момент совершения инкриминируемого деяния. находился в состоянии аффекта, наступившего как разрядка хронического эмоционального напряжения, развившегося по механизму «последней капли» в ситуации, задевающей его достоинство, его потребность в уважении, признании. Показания подсудимого Зацепина А.С., потерпевшей ФИО5 и свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО11 свидетельствуют о неправомерных действиях ФИО4 по отношению к Зацепину А.С. : о его оскорблениях подсудимого; о том, что он первым нанёс удар ФИО9, за которую заступился подсудимый; о том, что ФИО4 стал избивать подсудимого и унижать его человеческое достоинство нецензурной бранью и оскорбительными выражениями. Кроме того ранее в течение длительного времени ФИО4 избивал Зацепина А.С., выгонял из дому, отбирал деньги, унижая его достоинство, что повлекло разрядку накопившегося у него хронического эмоционального напряжения на последние неправомерные действия ФИО4.

Суд считает доводы прокурора по переквалификации действий Зацепина А.С. обоснованными и подлежащими удовлетворению согласно вышеизложенному. Потерпевшая ФИО5, подсудимый и его защитник с переквалификацией действий Зацепина А.С. согласны.

Суд считает вину Зацепина А.С. в совершении преступления доказанной и его действия квалифицируются по ст. 113 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, что Зацепин А.С. совершил преступление небольшой тяжести, его общественную опасность, принимаются во внимание также данные о личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зацепина А.С., являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Зацепин А.С. проживает с матерью, лишённой в отношении него родительских прав, имеет постоянное место жительства и учёбы, где характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Зацепина А.С. возможно без изоляции от общества согласно ст. 73 УК Российской Федерации, и с возложением определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАЦЕПИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК Российской Федерации, и назначить наказание: в виде одного года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Зацепеина А.С. обязанности продолжить учёбу в учебном заведении, не покидать места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно в установленные сроки проходить регистрацию.

Меру пресечения Зацепину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – носки темно-синего цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий