кража чужого имущества



Дело №1-42/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 23 мая 2011 года

Суд в составе:

судьи Поворинского районного суда Воронежской области Павловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Шопина Р.В.,

подсудимой Сусловой Татьяны Ивановны,

защитника Малаховой Е.Я., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУСЛОВОЙ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты> года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслова Татьяна Ивановна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

07.04.2011 г. около 12 часов Суслова Т.И. находилась в домовладении, принадлежащем ФИО2, по адресу: <адрес>. Находясь в помещении кухни указанного дома, Суслова Т.И. обнаружила на кухонном столе сотовый телефон «Nokia 2700 classic», принадлежащий хозяйке дома ФИО2 В это же время у Сусловой Т.И. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Убедившись, что находящаяся в доме ФИО2 не обращает на неё внимания, Суслова Т.И. во исполнение своего преступного умысла в это же время, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила с кухонного стола дома по вышеуказанному адресу сотовый телефон «Nokia 2700 classic», имеющий №, в корпусе черного цвета стоимостью 3534 руб. с сим картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 111 руб., принадлежащие ФИО2 После этого Суслова Т.И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3645 руб.

В судебном заседании подсудимая Суслова Т.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник Малахова Е.Я. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шопин Р.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2( телефонограммой № 83 от 23.05. 2011г.) просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, материальный ущерб ей возмещен изъятием похищенного, назначение наказания Сусловой Т.И. оставляет на усмотрение суда.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Сусловой Т.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Сусловой Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сусловой Т.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Суслова Т.И. совершила преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого возмещен изъятием похищенного.

Суслова Т.И. не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сусловой Т.И., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Сусловой Т.И.: ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Принимая во внимание, что Суслова Т.И. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, совершенное преступление не относится к категории тяжких, положительно характеризуется по месту жительства, обратилась в ОВД по Поворинскому муниципальному району с явкой с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить Сусловой Т.И. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУСЛОВУ ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» РФ, и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Меру пресечения Сусловой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Суслову Т.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку с указанным на ней №, от сотового телефона «Nokia 2700 classic», сотовый телефон «Nokia 2700 classic» в корпусе черного цвета имеющий IMEI: № оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.