покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело №1-45/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 17 мая 2011 года

Суд в составе:

судьи Поворинского районного суда Воронежской области Павловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимого Горяйнова Александра Петровича;

защитника ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРЯЙНОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горяйнов Александр Петрович совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

30.03.2011г. примерно в 12 час. 20 минут на участке местности, прилегающем к ж/д переезду 385 км «Товарный» <адрес>, при несении службы инспектором ДПС отделения ГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району лейтенантом милиции ФИО3, назначенным на должность инспектора ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД приказом и.о. начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющим в соответствии с п. 9 и 11 своих должностных обязанностей, утвержденных 11.01.2011г. и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району, функции по осуществлению контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на улицах, дорогах и иных общественных местах, был остановлен автомобиль ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак ), под управлением водителя Горяйнова Александра Петровича. В ходе проверки документов инспектором ФИО3 было установлено, что водитель Горяйнов А.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как управлял транспортным средством, не имея права управления транспортным средством. В связи с выявленным нарушением административного законодательства по предложению инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО3 водитель Горяйнов А.П. проследовал в патрульный автомобиль ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак ), стоящий в вышеуказанном месте, для составления протокола об административном правонарушении.

В данном автомобиле, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО3, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, до составления протокола об административном правонарушении разъяснил ФИО4 содержание совершенного им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), а также разъяснил, что за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей с последующим отстранением от управления транспортным средством.

30.03.2011г. примерно в 12 часов 25 минут у Горяйнова А.П. с целью избежать привлечения к административной ответственности возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ полномочиями по составлению протоколов о выявленных административных правонарушениях, Горяйнов А.П. стал предлагать инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО3 денежные средства в качестве взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Несмотря на отказ ФИО3 получить денежные средства и разъяснения, что деяния Горяйнова А.П. являются преступными, последний должных выводов не сделал, от дачи взятки не отказался и продолжил убеждать ФИО3 получить предложенные им денежные средства. После этого Горяйнов А.П. в тот же день в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 52 минут, находясь в патрульном автомобиле ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак ), в вышеуказанном месте, с целью доведения своего преступного умысла на дачу взятки до конца, между передними сидениями указанного автомобиля, в районе рычага переключения передач положил денежные средства в размере 500 рублей, тем самым совершил их передачу ФИО3 за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Однако, действия Горяйнова А.П., направленные на дачу взятки должностному лицу – инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО3 за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление протокола об административном правонарушении не были доведены до конца по независящим от Горяйнова А.П. обстоятельствам, поскольку непосредственно после передачи им денег ФИО3 были пресечены сотрудником ГБЭП КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимый Горяйнов А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Мясин В.И. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Горяйнову А.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Горяйнова А.П. по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Горяйнов А.П. совершил тяжкое преступление, которое является неоконченным.

Горяйнов А.П. не судим, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горяйнову А.П., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Горяйнову А.П.: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активное способствовал расследованию преступления, незначительность переданной суммы.

Принимая во внимание, что Горяйнов А.П. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал расследованию преступления, а также учитывая незначительность переданной суммы, суд считает возможным назначить Горяйнову А.П. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРЯЙНОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Меру процессуального принуждения Горяйнову А.П. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Горяйнова А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Вещественные доказательства: оптический диск формата DVD с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимого 30.03. 2011 в отношении гражданина Горяйнова А.П., хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, имеющую серию и номер мН 8676654 передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.