кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/38

г. Поворино 30 мая 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

с участием подсудимой Волошиной М.А.,

защитника Кулясова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волошиной Марины Алексеевны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, регистрация в <адрес> <адрес>, фактически проживает в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Волошина М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13.04.2011 года примерно в 10 час. 45 мин. Волошина М.А. находилась в помещении парикмахерской, расположенной по <адрес>, где также находились ФИО3 Находясь в первой комнате помещения у входной двери, Волошина М.А. увидела на вешалке одежду, и у неё возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из карманов одежды. Убедившись, что находящиеся в помещении лица за её действиями не наблюдают, Волошина М.А. путём свободного доступа тайно похитила из кармана куртки, находящейся на вешалке и принадлежащей ФИО3, сотовый телефон «NOKIA 5530» с IMEI кодом стоимостью 9718 руб. с сим картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 120 рублей. После этого Волошина М.А. с места преступления скрылась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9838 рублей.

Действия Волошиной М.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. « в» УК Российской Федерации (далее УК) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Волошина М.А., заявившая добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержала. С предъявленным обвинением, которое понятно, согласилась и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая ФИО3 ( телефонограммой № 77 от 16.05.2011 г.) с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая имеет постоянное место жительства, но фактически проживает не по месту регистрации, где характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Волошиной М.А., не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, наличие 4 малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей ущерба путём возврата изъятого похищенного телефона.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что ранее Волошина М.А. преступлений не совершала, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества согласно ст. 73 УК и с возложением определённых обязанностей, но без ограничения свободы.

Назначение наказания в виде штрафа невозможно в связи с отсутствием доходов у Волошиной М.А., а исправительных или обязательных работ наличием ребёнка, не достигшего 3 лет (ДД.ММ.ГГГГ рождения). Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛОШИНУ МАРИНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. »в» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 ч.1 УК данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Волошину М.А. обязанности не покидать места жительства (<адрес>) без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Волошиной М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек, договор купли-продажи сотового телефона, сотовый телефон «Нокиа 5530» в корпусе белого цвета, имеющего ИМЕЙ , оставить в принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий