Дело №1-6/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Поворино 18 февраля 2011 года Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В., с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е., подсудимого Баркалова Алексея Егоровича, защитника Волкова Н.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гомоновой О.А., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАРКАЛОВА АЛЕКСЕЯ ЕГОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Баркалов А.Е. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 286 ч.3 п.п. «а», «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах: С ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ГУВД по Воронежской области № 1389 л/с от 14 июля 2008 года Баркалов А.Е. назначен на должность начальника отделения уголовного розыска ОВД по Поворинскому муниципальному району Воронежской области, в которой состоял до 18 декабря 2009 года. Приказом начальника ГУВД по Воронежской области № 2097 л/с от 26 сентября 2007 года Баркалову А.Е. присвоено специальное звание «старший лейтенант милиции». В соответствии с п. 4.12 своих должностных обязанностей, утверждённых начальником ОВД по Поворинскому муниципальному району 15 июля 2009 года, начальник отделения уголовного розыска лично принимает участие в раскрытии наиболее опасных преступлений. В соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года, с последующими изменениями и дополнениями, Баркалов А.Е. являлся должностным лицом милиции – государственного органа исполнительной власти в Российской Федерации. Для выполнения возложенных на Баркалова А.Е. обязанностей он наделён правами, предусмотренными ст. 11 вышеуказанного закона. В случае, если ненасильственные способы не обеспечивают исполнение возложенных обязанностей, Баркалов А.Е. в соответствии со ст. ст. 12-14 данного закона наделён правом применения физической силы и специальных средств. В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» Баркалов А.Е. имел право применить физическую силу, в том числе боевые приёмы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям. Таким образом, при исполнении своих служебных обязанностей Баркалов А.Е. постоянно осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. 14.10.2009г. в 11 часов на телефон «02» дежурной части ОВД по Поворинскому муниципальному району поступил телефонный звонок от ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, о том, что неизвестное ему лицо предлагает заплатить денежную сумму в размере 80 тысяч рублей за урегулирование последствий ДТП, в котором, якобы, виноват его сын. О поступлении данного сообщения оперативным дежурным ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО6 составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, который зарегистрирован в книге учёта сообщений о происшествиях в указанном отделе милиции в тот же день под номером 1744. В рамках проверки данного сообщения о преступлении по вышеуказанному адресу оперативным дежурным ОВД района была направлена следственно-оперативная группа, в составе которой выехал Баркалов А.Е. По прибытии на место, во дворе <адрес>, следственно-оперативной группой был обнаружен ФИО7, прибывший к указанному адресу на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ - 21051, государственный регистрационный знак № в целях обслуживания вызова, поступившего в диспетчерскую службу <данные изъяты>» <адрес>. Предположив, что ФИО7 обладает информацией об обстоятельствах совершения вышеуказанного преступления, Баркалов А.Е. предложил ему проехать в ОВД по Поворинскому муниципальному району, расположенный по адресу: Воронежская область, г. Поворино, ул. Советская, д. 119 «а», для его опроса, на что ФИО7 выразил своё согласие. Проехав в указанный отдел милиции на автомобиле ФИО7, Баркалов А.Е. завёл ФИО7 в кабинет № отделения уголовного розыска на первом этаже здания ОВД по Поворинскому муниципальному району, где стал проводить его устный опрос. В ходе опроса Баркалов А.Е не получил от ФИО7 информацию, достаточную для раскрытия вышеуказанного преступления, в связи с чем предположил, что ФИО7 её скрывает. В этот момент у Баркалова А.Е. возник умысел на применение физической силы к ФИО7 в целях получения от него сведений об обстоятельствах совершения мошенничества в отношении ФИО3, при этом Баркалов А.Е. осознавал, что применение физической силы к ФИО7 в указанных целях явно выходит за пределы его полномочий и повлечёт за собой существенное нарушение прав и законных интересов указанного гражданина. Реализуя свой преступный умысел, из ложно понимаемых интересов службы, в целях раскрытия преступления, находясь в указанном кабинете, в период времени примерно с 11 час. 30 мин. до 13 часов 14.10.2009г. Баркалов А.Е., действуя незаконно и явно превышая свои полномочия, подверг ФИО7 избиению, нанеся ему несколько ударов руками по голове и по туловищу. При этом Баркалов А.Е. требовал от ФИО7 сообщить сведения об обстоятельствах совершения мошенничества в отношении ФИО3 Однако последний пояснил, что он уже сообщил Баркалову А.Е. всю известную ему информацию. После этого Баркалов А.Е., не получив от ФИО7 интересующей его информации, во второй половине дня 14.10.2009, точное время следствием не установлено, на принадлежащем ФИО7 автомобиле ВАЗ - 21051, государственный регистрационный знак №, управляя им, не получив согласия собственника данного транспортного средства - ФИО7, а также не имея законного права на это, отвёз последнего в опорный пункт милиции с. Пески ОВД по Поворинскому муниципальному району, расположенный по адресу: <адрес>, где в продолжение реализации своего преступного умысла, одев на голову ФИО7 находившийся на опорном пункте милиции противогаз, повторно подверг его избиению, нанеся ему несколько ударов руками и резиновой палкой ПР-73, являющейся специальным средством, по спине и другим частям туловища и конечностям, при этом требовал сообщить сведения об обстоятельствах совершения мошенничества в отношении ФИО3 В ходе двух указанных избиений Баркалов А.Е. нанёс ФИО7 в совокупности не менее одного удара в затылочную область головы, не менее двух ударов в область тыльной поверхности левой кисти, не менее двух ударов в область задней поверхности левого плеча и спины. В результате умышленных преступных действий Баркалова А.Е. ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: - сотрясение головного мозга, квалифицируемое как причинившие легкий вред здоровью, так как обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья- менее 21 дня. - ссадина тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек спины слева, кровоподтек задней поверхности левого плеча, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Баркалов А.Е., прекратив избиение ФИО7, на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ - 21051, государственный регистрационный знак К540ОС36RUS, вернулся вместе с ним из <адрес> в <адрес>. При этом указанным автомобилем управлял Баркалов А.Е., не получив согласия на это со стороны ФИО7, не имея на это какого-либо законного права, и действуя против его воли. Подъехав к зданию <адрес>», расположенному по адресу: <адрес>, примерно в 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Баркалов А.Е.в продолжение своих противоправных действий решил незаконно завладеть автомобилем ВАЗ-21051, г.р.з. № чтобы использовать его в личных целях, не связанных со служебной деятельностью. Во исполнение своего преступного умысла в это же время Баркалов А.Е., используя своё служебное положение, осознавая, что ФИО7 в силу его должности, а также из-за применённого к тому ранее с его стороны насилия, не сможет оказать ему сопротивления, потребовал от ФИО7 покинуть салон данного автомобиля. ФИО7 подчинился требованию Баркалова А.Е., испугавшись очередного избиения с его стороны. Далее Баркалов А.Е., действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, не получив согласия ФИО7, против его воли, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, принадлежащим ФИО7 на праве собственности, после чего, используя его в личных целях, и, не поставив ФИО7 в известность о маршруте своего движения и дальнейшей судьбе автомобиля, уехал на нём в неизвестном для последнего направлении. При этом у Баркалова А.Е. отсутствовали законные основания, предусмотренные п. 28 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», а также иными нормативно-правовыми актами по завладению и использованию вышеуказанного автомобиля ФИО7 В период времени с 17 час. 20 минут до 24 час. Баркалов А.Е. использовал автомобиль ФИО7 ВАЗ-21051, г.р.з. №, в личных целях, передвигаясь на нём по территории <адрес> и <адрес>. После использования автомобиля ФИО7 в личных целях около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Баркалов А.Е. подъехал на нём к зданию ОВД по Поворинскому муниципальному району, где оставил его на стоянке, прилегающей к указанному отделу милиции. Совершённые Баркаловым А.Е противоправные действия по избиению ФИО7 в ОВД по Поворинскому муниципальному району и на территории опорного пункта милиции с. Пески Поворинского района Воронежской области, а также противоправные действия по незаконному завладению автомобилем ВАЗ - 21051, государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО7 на праве собственности, повлекли существенное нарушение установленного ч. 2 ст. 35 Конституции РФ права ФИО7 не подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также существенное нарушение установленного ч.2 ст.35 Конституции РФ права ФИО7 пользоваться принадлежащим ему на праве собственности автомобилем ВАЗ-21051, государственный регистрационный знак № Кроме того, указанные незаконные действия Баркалова А.Е. повлекли за собой нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде умаления и подрыва авторитета органов внутренних дел РФ, представителем которых Баркалов А.Е. является, а также дискредитацию правоохранительных органов, и как следствие – подрыв авторитета государства и органов власти в сознании граждан. В судебном заседании подсудимый Баркалов А.Е. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по Поворинскому муниципальному району Воронежской области ФИО6 и пояснил, что на «02» поступил сначала звонок от женщины, которая сказала о том, что у неё вымогают денежные средства в размере 80 тыс. рублей за урегулирование последствий ДТП, виновником которого, якобы, является её сын, а потом звонок от мужчины с аналогичной жалобой. Деньги мужчина должен был передать водителю такси. По указанным адресам он выехал с о/у ФИО8 на автомашине последнего. Подъехав к дому мужчины по адресу: <адрес> в <адрес>, он узнал от сотрудника милиции ФИО22, что мужчина сам задержал водителя такси. Водитель такси представился ФИО7 Владимиром и пояснил, что ему от диспетчера поступил вызов, согласно которому необходимо было съездить по определённому адресу, забрать деньги и отвезти их по другому адресу. В этот момент ФИО7 позвонили на мобильный телефон. Он, ФИО24, сказал ФИО7, чтобы тот сообщил звонившему о том, что забрал деньги в конверте, что он и сделал. Звонивший сказал ФИО7, чтобы он ехал в центр г. Поворино, после чего будет определён конкретный адрес передачи денежных средств. Он, ФИО24, ФИО16 и ФИО7 сели в автомобиль последнего и направились в центр г. Поворино, за рулём автомобиля находился сам ФИО7 и управлял им без какого-либо принуждения. Однако виновность подсудимого Баркалова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ, подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств: показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании о том, что с 1 по 14.10.2009г. он работал таксистом в <адрес> 14.10. 2009 года, в первой половине дня диспетчер <адрес>» направила его по адресу: <адрес>, где он должен был забрать пакет с деньгами и отвезти его по другому адресу, который он сейчас не помнит. Находясь в автомашине возле указанного домовладения, он, ФИО7, увидел, как из дома вышел пожилой мужчина, который махнул ему рукой. Когда ФИО7 зашел во двор дома, то мужчина схватил его за одежду и стал удерживать. Он, ФИО7, вырывался и в этот момент услышал крик: «Стоять, милиция!» К ним подбежали четверо молодых людей, один из которых был в форменной одежде сотрудника милиции, а трое остальных – в гражданской одежде. Один из молодых людей сказал ФИО7, что его зовут Баркалов Лёша. Через некоторое указанные сотрудники милиции привезли его, ФИО7, в отдел милиции г. Поворино, туда же пригнали и его автомобиль. В одном из кабинетов Баркалов Алексей предложил ФИО7 сообщить ему информацию, необходимую для раскрытия мошенничества, совершённого в отношении мужчины, проживающего по <адрес>. В этот момент в кабинете находился еще один работник милиции, как ФИО7 узнал впоследствии, его зовут ФИО8 ФИО7 сказал, что никакой информацией он не обладает. В ходе данного разговора ФИО8 и Баркалов Алексей поочерёдно наносили ему удары лучезапястными суставами рук по затылку и по шее, Баркалов бил сильнее. При этом Баркалов угрожал ему битой черного цвета, и нанес ему еще несколько ударов кулаком в область туловища. ФИО8 ударил его ногой в коленный сустав, отчего потерпевший упал на пол и ФИО8 ударил его два раза ногой по спине. При этом ФИО7 не кричал, на помощь никого не звал. Затем Баркалов Алексей, выйдя вместе с ним, ФИО7, на улицу, без разрешения последнего сел за руль его автомобиля ВАЗ-21051 зелёного цвета г.р.з. № Подсудимый велел ФИО7 садиться на пассажирское сидение, что тот и сделал, так как испугался повторного избиения. Баркалов привез его на опорный пункт милиции с. Пески, примерно через 10-15 минут туда же подъехал ФИО8. Баркалов Алексей вновь стал спрашивать ФИО7 об обстоятельствах совершения преступления, к которому тот был, якобы, причастен. ФИО7 пояснил, что ничего не знает. В ходе разговора Баркалов Алексей несколько раз ударил его резиновой палкой по спине, одел ему на голову противогаз и один раз ударил его кулаком в живот, от чего он, ФИО7, упал на пол. При падении он, ФИО7, ударился тыльной поверхностью левой кисти о какой- то предмет и почувствовал боль. ФИО8 нанес ему несколько ударов руками и ногами по всему телу, количества ударов не помнит. После этого он поднялся, Баркалов и ФИО8 посадили его на стул и стали насильно вливать в рот какие-то слабоалкогольные напитки. Затем Баркалов нанес ему удар в область затылка пластиковой бутылкой, заполненной жидкостью, от чего бутылка лопнула и часть жидкости вылилась на волосы и одежду потерпевшего. При этом ФИО7 не кричал и на помощь никого не звал. Примерно через 15 минут Баркалов вывел его, ФИО7, из опорного пункта, без разрешения сел за руль его автомобиля, а потерпевшему велел сесть на переднее пассажирское сиденье. По пути в г. Поворино Баркалов потребовал у него деньги в сумме 3000 рублей, чтобы накрыть «поляну» какому-то начальству, пояснив при этом, что если деньги будут, то он о ФИО7 забудет, а если нет, то его «закроют». ФИО7 пообещал взять деньги у ФИО10 и передать их Баркалову. Услышав это, Баркалов А.Е. сказал, что не хочет встречаться с ФИО10 и что деньги ему вообще не нужны. Также Баркалов А.Е. говорил ему, ФИО7, что, если он не сознается в совершении мошенничества, то он ФИО7 убьёт, повесит ему на ноги два кирпича и утопит в р. Хопёр. Данную угрозу ФИО7 реально не воспринял, поскольку считал, что Баркалов А.Е. хочет его запугать. Приехав в г. Поворино, возле магазина «<адрес>» Баркалов приказал ФИО7 выйти из машины и сказал, что машину он ему пока не отдаст. Потерпевший вышел из машины, и Баркалов уехал в не известном направлении. ФИО7 отправил сообщение-маячок своему отчиму- ФИО9, чтобы последний перезвонил ему. В ходе разговора с отчимом, он, ФИО7, сказал, что им надо срочно встретиться. Через некоторое время они встретились у магазина « <адрес>». Он попросил у отчима деньги в сумме 3000 рублей. Сразу после этого ФИО10 посадил ФИО7 в салон своего автомобиля, и они поехали в <адрес>». По дороге ФИО7 рассказал ФИО10 о своём избиении ФИО8 и Баркаловым А.Е. и о том, что последний требовал у него 3000 рублей, а потом без разрешения уехал на его автомашине. После избиения у него остались кровоподтеки на спине, на левом плече, ссадина тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек и ссадина на левом колене. Его дедушка- ФИО11 вместе с бабушкой ФИО12 и с матерью привезли потерпевшего в Поворинскую ЦРБ, где его осмотрел дежурный хирург и посоветовал обратиться к судмедэксперту в г. Борисоглебска и в прокуратуру. Затем они вернулись в <адрес>» и там ФИО7 стало плохо: открылась рвота, закружилась голова. ФИО13 вызвала « Скорую помощь» и его забрали в <адрес> Там ему выписали направление в <адрес>», где потерпевший лечился около двух недель. Ни в помещении Поворинского ОВД, ни в помещении опорного пункта милиции с. Пески, Баркалов А.Е. ногами его не бил; показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что в период времени с 1 по 14 октября 2009 года её сын- ФИО7 работал в <адрес> водителем. В его собственности сына на тот момент имелся автомобиль ВАЗ – 2105, зелёного цвета, г.р.з. № на котором он работал в указанной организации. 14.10.2009г. около 12 часов ФИО13 позвонила своему сыну на мобильный телефон, но он разговаривать не стал, сказал, что занят. Примерно в 18 часов ФИО13 с работы забрали родители ФИО10, вместе с которыми она поехала на работу к последнему. Приехав туда, она увидела своего сына и его внешний вид ее встревожил. У Владимира было красное лицо, взъерошенные, мокрые волосы, грязная и порванная одежда. Сын пояснил, что в этот день, при обслуживании одного из вызовов, он был задержан сотрудниками милиции Поворинского ОВД по подозрению в совершении какого- то преступления. Он был доставлен в Поворинский отдел милиции, где его избили Баркалов и ФИО8. Они поочередно наносили ему удары руками по затылку и по шее, а Баркалов ударил его несколько раз кулаком в область туловища. ФИО8 ударил сына ногой в коленный сустав, тот упал на пол и ФИО8 ударил его два раза ногой по спине. Затем Баркалов привез Владимира на его автомашине в с. Пески, где в помещении опорного пункта вышеуказанные работники милиции снова его избили. Баркалов нанес сыну несколько ударов резиновой палкой по спине, бутылкой, наполненной водой, по затылку, надел на голову противогаз и один раз ударил Владимира кулаком в живот, от чего он упал на пол. После этого ФИО8 несколько раз ударил сына руками и ногами по всему телу. Работники милиции требовали, чтобы сын признался в совершении какого- то преступления. ФИО13 подняла одежду сына кверху и увидела, что на его спине и на плече имеются ссадины и гематомы полосовидной формы. Также были ссадина на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек и ссадина на левом колене. Кроме того, Владимир рассказал, что Баркалов самовольно забрал его автомобиль и куда- то на нем уехал. Она вместе с ФИО11 и его женой ФИО12привезли сына в <адрес>, где его осмотрел дежурный хирург и посоветовал обратиться к судмедэксперту в <адрес> и в прокуратуру. Затем они вернулись в <адрес>» и там Владимиру стало плохо: открылась рвота, закружилась голова. ФИО13 вызвала « Скорую помощь» и его забрали в МУЗ « Поворинская ЦРБ». Там ему выписали направление в <адрес>», где сын лечился около двух недель. До этого дня никаких телесных повреждений у ее сына не было; показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, который подтвердил, что 14.10. 2009 года, примерно в 17 часов он находился в магазине « <адрес> в <адрес>. В это время ему позвонил его пасынок-ФИО7 и попросил срочно встретиться. Через некоторое время они встретились у вышеуказанного магазина. У Владимира было красное лицо, взъерошенные, мокрые волосы, грязная и порванная одежда. Он попросил у ФИО10 3000 рублей и сразу не рассказал, зачем ему деньги. ФИО10 посадил ФИО7 в свой автомобиль, и они поехали в <адрес>». По дороге ФИО7 рассказал ФИО10 о своём избиении ФИО8 и Баркаловым А.Е. В Поворинском ОВД эти работники милиции поочередно наносили ему удары руками по затылку и по шее, а ФИО24 ударил его несколько раз кулаком в область туловища. ФИО8 ударил Владимира ногой в коленный сустав, тот упал на пол и ФИО8 ударил его два раза ногой по спине. Затем ФИО24 привез Владимира на его автомашине в <адрес>, где в помещении опорного пункта вышеуказанные работники милиции снова его избили. ФИО24 нанес пасынку несколько ударов резиновой палкой по спине, бутылкой, наполненной водой, по затылку, надел на голову противогаз и один раз ударил Владимира кулаком в живот, от чего он упал на пол. После этого ФИО8 несколько раз ударил пасынка руками и ногами по всему телу. Работники милиции требовали, чтобы он признался в совершении какого- то преступления. Потом ФИО24 потребовал, чтобы Владимир передал ему 3000 рублей и поэтому ФИО7 попросил эти деньги у отчима. Затем ФИО24 без разрешения Владимира уехал на его автомашине в неизвестном направлении. После избиения у Владимира остались кровоподтеки на спине, на левом плече, ссадина тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек и ссадина на левом колене. Потом его отец- ФИО11со своей женой ФИО12 и сожительницей сына- ФИО13 привезли Владимира в Поворинскую ЦРБ, где его осмотрел дежурный хирург и посоветовал обратиться к судмедэксперту в <адрес> и в прокуратуру. Затем они вернулись в <адрес>» и там Владимиру стало плохо: открылась рвота, закружилась голова. ФИО13 вызвала « Скорую помощь» и его забрали в <адрес>». Там ему выписали направление в <адрес>», где потерпевший лечился около двух недель; показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что 14.10.2009г. во второй половине дня он вместе со своей женой ФИО12 возили сына ФИО7 Людмилы в Поворинскую ЦРБ, где его осмотрел дежурный хирург и посоветовал обратиться к судмедэксперту в г. Борисоглебск и в прокуратуру. Со слов Владимира он знает, что он был доставлен в Поворинский отдел милиции и подвергнут избиению его сотрудниками. При этом Владимир говорил, что его били по туловищу руками и ногами два работника милиции сначала в здании Поворинского ОВД, а затем на опорном пункте милиции с. Пески, заставляя признаться в совершении какого-то преступления, которого он не совершал. ФИО11 видел на спине у Владимира ссадины, гематомы и кровоподтёки. Около двух недель ФИО11 находился на стационарном лечении в <адрес>»; показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании дала аналогичные показания; показаниями свидетеля ФИО36 в судебном заседании о том, что в октябре 2009 года, точную дату она не помнит, ей позвонила мама ее парня- ФИО7 - Людмила и сказала, что Владимира избили работники милиции, и он находится в больнице. Примерно через пять минут домой к ФИО37. приехали Людмила и её гражданский муж Владимир, и они втроём поехали в ЦРБ <адрес>. Приехав в больницу, она зашла в палату к ФИО7 Владимир выглядел очень подавленно, жаловался на сильные головные боли и говорил, что у него болит всё тело. Потом Владимир рассказал, что днём ранее он, обслуживая какой-то вызов на своей автомашине от <адрес> был задержан сотрудниками Поворинского ОВД и доставлен в отдел. В одном из кабинетов ОВД его избили двое сотрудников милиции. Он назвал фамилию ФИО24, а фамилию второго сотрудника она не запомнила. Потом они привезли его на опорный пункт с. Пески, где продолжили избиение. Били его в отделе милиции и на опорном пункте в с. Пески по голове, по туловищу, удары наносились руками, ногами и резиновой палкой. Причину своего избиения Владимир объяснил тем, что милиционеры хотели, чтобы он признался в совершении преступления, которого не совершал. Баркалов самовольно ездил на его автомашине, а потом вообще уехал в неизвестном направлении. В ходе разговора ФИО7 показал ей свою спину, на которой имелись множественные ссадины полосовидной формы. Более точное расположение всех телесных повреждений, имевшихся в тот момент на теле ФИО7, ФИО38 не помнит. До этого дня никаких телесных повреждений у Владимира не было; показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что она работает диспетчером в <адрес>». 14.10.2009г. около 8 часов 30 минут ФИО14 заступила на дежурную смену. Примерно в 9 часов 25 минут на сотовый телефон с абонентским номером № поступил вызов с <адрес>. Звонил мужчина, который попросил вызвать ему машину «такси», чтобы её водитель забрал у него пакет с деньгами и перевёз их на другой адрес. Потом мужчина оставил ФИО14 свой номер сотового телефона, чтобы она передала его водителю такси. По вышеуказанному адресу ФИО14 был направлен ФИО7 В этот же день, примерно в 11 часов 40 минут ФИО7 позвонил ФИО14 на работу и пояснил, что его автомашина сломалась и работать он не сможет. Его голос ей показался подавленным, расстроенным. В этот день, в вечернее время ФИО7 зашёл к ФИО14 в диспетчерскую и сказал: «Знала бы ты, что это был за вызов?!». Он рассказал, что, приехав к месту вызова такси, был задержан работниками милиции, которые подозревали его в совершении какого- то преступления, отобрали автомашину. Владимир говорил, что сначала его били работники милиции в отделе милиции г. Поворино, а потом на опорном пункте с. Пески, чтобы он дал признательные показания; показаниями свидетеля ФИО32 в судебном заседании о том, что 14.10.2009 года она находилась на дежурстве в составе бригады отделения скорой медицинской помощи <адрес>». В 19 час. 40 минут на пульт диспетчера поступил вызов со следующего адреса: <адрес>, куда она выехала совместно с фельдшером ФИО33 Там их ожидало несколько людей, среди которых был ФИО7, нуждавшийся в медицинской помощи. Они провели парня в салон автомобиля скорой помощи. В ходе первичного осмотра у ФИО7 имелись телесные повреждения: гематома области левого плеча около 5х10 см, кровоподтёки области верхней части спины, ссадина области левого колена. Кроме того, он жаловался на боль в области затылка. В момент оказания ФИО7 медицинской помощи последний пояснил, что его избили сотрудники милиции, но за что и при каких обстоятельствах, не говорил. ФИО7 был доставлен в <адрес>»; показаниями свидетеля ФИО33 в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО32; показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что он с июня 2006 года занимал должность начальника КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району. По состоянию на 14.10.2009г. начальником отделения уголовного розыска ОВД был Баркалов А.Е., который подчинялся непосредственно ему. В компетенцию уголовного розыска входит: выявление, раскрытие, пресечение тяжких и особо тяжких преступлений, выявление лиц, скрывшихся от суда, следствия, розыск без вести пропавших граждан, скравшихся преступников, установление личности неопознанных трупов. В послеобеденное время 14.10.2009г. Баркалов А.Е. куда-то исчез, на связь не выходил, на планерке отсутствовал. Он, ФИО15, поручил оперативному дежурному ОВД установить местонахождение начальника ОУР. В этот день проведенные мероприятия положительного результата не дали. 15.10.2009г., утром ФИО15 увидел у здания ОВД автомобиль ВАЗ-2105 зелёного цвета, гос. номера он не помнит. ФИО15 доложили, Баркалов А.Е. отсутствовал на работе в связи с болезнью; показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что он работает оперативным дежурным в ОВД по Поворинскому муниципальному району. 14.10.2009г. около 12 часов на телефон «02» поступил телефонный звонок от гр-на ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, о том, что неизвестное лицо предлагает заплатить денежную сумму в размере 80 тысяч рублей за урегулирование последствий ДТП, в котором, якобы, виноват его сын. В соответствии с данным сообщением он направил по данному адресу сотрудников ОВД ФИО16, Баркалова А.Е. и ФИО8 Примерно через 30 минут вышеуказанные сотрудники милиции вернулись в ОВД, и с ними находился молодой человек, как он впоследствии узнал, его фамилия ФИО7. Баркалов А.Е., ФИО8 и ФИО7 прошли в кабинет уголовного розыска. Баркалов пояснил дежурному, что будет «работать» с задержанным. В кабинете уголовного розыска они находились примерно 30 минут. Около 13 часов Баркалов А.Е. сказал ФИО6, что для раскрытия данного преступления ему необходимо выехать в <адрес>. Рядом с дежурной частью стояли ФИО8 и ФИО7. После этого они вышли из здания ОВД. Примерно в 14 часов Баркалов А.Е. перезвонил на телефон «02» и пояснил, что он находится в <адрес> и занимается раскрытием преступления. После этого Баркалов на связь не выходил, на рабочем месте отсутствовал. В связи с этим начальник КМ ОВД ФИО15 дал указание найти его и доставить в отдел милиции. Со слов участкового инспектора ФИО22 ему, ФИО6, стало известно, что Баркалова видели у кафе « Жемчужина» на автомашине светло- зеленого цвета с маячком « такси» на крыше. ФИО6 направил туда инспектора государственного технического надзора ГИБДД ОВД по Поворинскому району ФИО18, но ему не удалось задержать Баркалова, так как тот уехал на вышеуказанной автомашине в направлении <адрес>. ФИО6 направил в <адрес> сотрудников ГИБДД ФИО18 и ФИО17, но они ФИО24 не нашли. Примерно в 01 час 30 минут 15.10.2009г. ФИО6 в ходе осмотра территории ОВД по Поворинскому муниципальному району, у стены здания обнаружил автомобиль ВАЗ 21051светло-зелёного цвета, г.р.з. №. Он опечатал данный автомобиль бумажными бирками с оттиском печати «Дежурная часть ОВД по Поворинскому району города Поворино Воронежской области». При каких обстоятельствах и кем данный автомобиль был доставлен к зданию ОВД по Поворинскому муниципальному району, ФИО6 не знает; показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что он работает инспектором государственного технического надзора ГИБДД ОВД по <адрес>. В середине октября 2009 года, в вечернее время ему на рабочий телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО6 и сообщил, что возле кафе «Жемчужина» в автомобиле ВАЗ-2105 зелёного цвета с маячком «такси» на крыше находится начальник ОУР Баркалов А.Е., которому срочно надо явиться в ОВД. После окончания телефонного разговора ФИО18 направился к кафе «Жемчужина», но, не дойдя до него несколько десятков метров, увидел, что вышеуказанный автомобиль поехал в сторону <адрес>. Кто управлял автомашиной, он не видел. О случившемся ФИО18 доложил оперативному дежурному ОВД, который пообещал направить к нему инспектора ДПС ФИО20 на патрульном автомобиле, чтобы они ехали в <адрес> на поиски Баркалова. Вместе с ФИО20 они объехали <адрес>, но ФИО24 не нашли, о чем доложили дежурному. ФИО18 вернулся на свое рабочее место, куда через некоторое время пришел Баркалов и спросил, где находится ФИО10, на что ФИО18 пояснил, что он давно уехал в <адрес>. После этого ФИО24 сказал, что автомобиль ВАЗ-2105, принадлежащий ФИО7, находится возле здания ОГИБДД Поворинского ОВД. ФИО18 посоветовал Баркалову отогнать данный автомобиль к зданию Поворинского ОВД и доложить об этом оперативному дежурному, так как его ищут. По окончании своей рабочей смены, примерно в 00 час. 30 минут ФИО18, прибыв в дежурную часть Поворинского ОВД, где узнал, что вышеуказанный автомобиль находится возле здания ОВД, а сам ФИО24 не появлялся и его местонахождение по прежнему неизвестно. ФИО18 характеризует Баркалова А. Е., как амбициозного, вспыльчивого человека. Не исключает возможность применения Баркаловым насилия к гражданам с целью раскрытия преступлений; показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД Поворинского ОВД. В середине октября 2009 года он по указанию дежурного ОВД по Поворинскому муниципального района ФИО6, совместно с инспектором гостехнадзора ОГИБДД ФИО19 пытался задержать автомобиль ВАЗ-2105 зелёного цвета, с маячком « такси» на крыше, которым управлял начальник ОУР Баркалов А.Е. Вместе с ФИО19 они на патрульной автомашине ездили в <адрес>, но Баркалова там не нашли. После этого ФИО20 вернулся на своё рабочее место, продолжив патрулирование участка дороги недалеко от переезда «385 « Товарный» <адрес>. Спустя некоторое время к нему приехал инспектор ДПС Тарабрин. Они увидели, что мимо них проехал автомобиль, который по описанию был похож на автомобиль, о котором сообщил ФИО6 ФИО20 с ФИО26на патрульной автомашине стали преследовать данный автомобиль. У ж/д переезда «385Товарный», они настигли этот автомобиль, из которого вышел начальник ОУР Баркалов А.Е. В автомашине больше никого не было. Они сказали ФИО24 Алексею, что ему необходимо срочно прибыть в Поворинский отдел милиции, так как его разыскивают. Баркалов А.Е. сел в вышеуказанный автомобиль и уехал; показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20; показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании о том, что в середине октября 2009 года, в тёмное время суток, он находился возле кафе «<адрес>», расположенного в <адрес>. ФИО21 увидел, как из этого кафе вышел Баркалов А.Е., у которого в руках была бутылка вина. Они недолго поговорили на общие темы. Через несколько минут Баркалов А.Е. сел в салон автомобиля ВАЗ-2105 зелёного цвета на водительское сидение и поехал в сторону <адрес>. В салоне автомобиля больше никого не было. ФИО21 характеризует Баркалова А.Е., как наглого, нахального и вспыльчивого человека. Чем больше у Баркалова А.Е. власти, тем больше в нём дерзости; показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании о том, что в октябре 2009 года он работал участковым уполномоченным ОВД по Поворинскому муниципальному району. 14.10. 2009 года, в обеденное время он по указанию оперативного дежурного ОВД ФИО6 совместно с о/у ОБЭП ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО16 ФИО39 выехали по адресу: <адрес>. С этого адреса на телефон «02» был осуществлён звонок мужчиной по фамилии ФИО3, который пояснил, что у него вымогают денежные средства в размере 80 тысяч рублей за урегулирование последствий ДТП, в котором, якобы, виноват его сын. По прибытии по данному адресу их встретил мужчина, представившийся ФИО3, и пригласил в свой дом. Примерно через 20 минут на городской телефон ФИО3 поступил звонок, в ходе которого неизвестный мужчина сообщил ему, что через некоторое время подъедет машина «Такси» и водителю необходимо будет передать деньги в сумме 80000 рублей. Они проинструктировали ФИО3 о том, что водителю такси надо передать деньги, а они за ним впоследствии проследят. Примерно через 5-10 минут ФИО3 вышел из дома и вскоре послышался его крик о помощи. Они с ФИО16 выбежали во двор дома и увидели, что ФИО3 задержал водителя такси, как впоследствии оказалось, его фамилия ФИО7. Недалеко от дома ФИО3 находился автомобиль зелёного цвета ВАЗ -2105, с маячком « такси» на крыше. Примерно через 1-2 минуты во двор дома ФИО3 вошли начальник отделения уголовного розыска Баркалов Алексей и о/у ФИО8 Александр. ФИО7 пояснил, что на пульт диспетчера <адрес>» поступил вызов с данного адреса и его направили обслужить этот вызов. Суть заказа состояла в том, что ФИО7 должен был забрать у хозяина дома пакет с деньгами и привезти его по другому адресу, этого адреса он на тот момент не знал. В этот момент зазвонил мобильный телефон ФИО7. Баркалов сказал ему, что, если это звонит мужчина, которому необходимо передать деньги, то тогда ФИО7 необходимо сказать ему, что деньги он забрал, после чего спросить у мужчины, куда их нужно отвезти. По телефону ФИО7 велели ехать в центр города, но точный адрес не назвали. Какого-либо насилия к водителю такси в этот момент со стороны сотрудников милиции не применялось. После данного разговора ФИО22 и ФИО8 Александр на личном автомобиле последнего приехали в ОВД, а Баркалов А. вместе с ФИО16 остались с ФИО7 в доме ФИО3. В этот день, в вечернее время он и участковый уполномоченный милиции ФИО27 Алексей, выходя из кафе «Жемчужина», расположенного в <адрес>, увидели Баркалова Алексея., который подъехал к кафе на автомобиле зелёного цвета, ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак не помнит. ФИО22 с ФИО27 стояли на слабо освещаемом участке местности, поэтому Баркалов А. их не видел. Последний вышел с водительского места вышеуказанного автомобиля, где находился один. ФИО22 обратил внимание на то, что данный автомобиль был очень похож на тот, который он видел ранее у дома ФИО3. Баркалов А. зашёл в здание кафе «Жемчужина», а ФИО22 доложил оперативному дежурному ОВД, где видел Баркалова. ФИО22 характеризует Баркалова Алексея, как постоянно спорящего человека, отстаивающего своё мнение, думающего, что он в любой ситуации всегда прав; показаниями ФИО27, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Рудикова: показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что в октябре 2009 года он работал оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Поворинскому муниципальному району, а Баркалов А.Е.- начальником ОУР. 14.10.2009 около 12 часов на телефон «02» поступил телефонный звонок от гр-на ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, о том, что неизвестное ему лицо предлагает заплатить денежную сумму в размере 80 тысяч рублей за урегулирование последствий ДТП, в котором, якобы, виноват его сын. Через некоторое время ФИО8 вместе с Баркаловым А.Е. приехали по указанному адресу, где в это время уже находились сотрудники ОБЭП ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО16 и ФИО22. Сразу после этого к дому ФИО3 подъехал автомобиль ВАЗ-2105 «такси» зеленого цвета, на крыше которого находился маячок желтого цвета. Хозяин дома пошел к «такси» и сразу же послышался его крик о помощи. Он задержал таксиста, как ФИО8 впоследствии узнал, его фамилия ФИО7. Примерно через 5-7 минут ФИО8 и ФИО22 уехали в Поворинский ОВД. Войдя в кабинет№3, он, ФИО8, увидел там Баркалова А.Е. и ФИО7, которые о чем- то разговаривали. Он доложил Баркалову, что уезжает в <адрес> и вышел из кабинета. Никакого физического воздействия он, ФИО8, к ФИО7 не применял. В его присутствии Баркалов также потерпевшего не бил. Видимых телесных повреждений он у потерпевшего не заметил. На опорном пункте <адрес> он, ФИО8, встретился с участковым уполномоченным ФИО29. Там же находились Баркалов А.Е. и ФИО7. Баркалов А.Е. пояснил, что «занимается по преступлению». Каких-либо телесных повреждений у водителя такси ФИО8 не заметил. Сразу после этого ФИО8 и Семёнов поехали заниматься другими делами. Примерно через 20-30 минут они вернулись на опорный пункт, где Баркалов А.Е. продолжал вести беседу с ФИО7. ФИО8 дал ФИО7 свой номер телефона и сказал, что, если у него возникнут какие-либо проблемы с Баркаловым А.Е., то пусть позвонит ему, ФИО8 После этого Баркалов с ФИО7 уехали на автомобиле последнего, за рулем автомашины находился Баркалов. В его присутствии Баркалов А.Е. в отношении ФИО7 какого-либо насилия не применял, телесных повреждений ФИО8 у потерпевшего не заметил. Противогаза и резиной палки он в помещении опорного пункта с. Пески также не видел; показаниями свидетеля ФИО40. в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО8; показаниями эксперта ФИО23 в судебном заседании о том, что им 16.10. 2009 года в палате травмотологического отделения <адрес>» был освидетельствован ФИО7, 1989 года рождения. Со слов освидетельствованного, 14.10. 2009 года его избили работники милиции сначала в одном из кабинетов ОВД по Поворинскому муниципальному району, а затем в помещении опорного пункта милиции в с. Пески Поворинского района. При судебно- медицинском освидетельствовании у гр. ФИО7обнаружены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ссадина тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек и ссадина передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек спины слева, кровоподтек задней поверхности левого плеча, о чем был составлен акт №0903. 4.10. 2010 года он, ФИО23, на основании постановления следователя произвел судебно- медицинскую экспертизу ФИО7 В установочной части постановления следователя было указано, что 14.10.2009 года в одном из кабинетов ОВД по Поворинскому муниципальному району неустановленные сотрудники милиции подвергли избиению ФИО7, нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела. После этого они отвезли ФИО7 в опорный пункт милиции <адрес>, где повторно подвергли его избиению, нанося ему удары руками, ногами и резиновой палкой по спине, другим частям тела, одевая противогаз на голову. При производстве судебно- медицинской экспертизы у ФИО7 были обнаружены телесные повреждения, которые он ранее указал в акте освидетельствования №. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердых, тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Впоследствии следователем была назначена дополнительная судебно- медицинская экспертиза от 11.11. 2010 года. В установочной части постановления были указаны обстоятельства избиения ФИО7: 14.10. 2009 года начальник уголовного розыска Баркалов А.Е. в здании отдела милиции, а затем в здании опорного пункта с. Пески подверг ФИО7 избиению, нанеся ему несколько ударов руками, ногами и резиновой палкой по голове, спине, другим частям тела и конечностям. На разрешение эксперта был поставлен вопрос: имеются ли на теле ФИО7 повреждения, характерные для нанесения ногами, обутыми в обувь, и должны ли они быть отражены на теле потерпевшего? В заключении эксперта от 11.11. 2010 года он, ФИО23, указал, что телесные повреждения, имевшиеся у ФИО7, могли быть получены в результате не менее чем двукратного травматического воздействия любым твердым тупым предметом. В том числе и в результате ударов ногами. Выслушав показания потерпевшего ФИО7, оглашенные в судебном заседании, он, ФИО23, может пояснить, что сотрясение головного мозга могло быть причинено как от одного удара, так и от совместных ударов Баркалова и ФИО8 лучезапястными суставами рук в область затылка ФИО7 и от удара Баркаловым пластиковой бутылкой в область затылка ФИО7. Разграничить от какого из ударов причинено данное телесное повреждение, не предоставляется возможным. Ссадина тыльной поверхности левой кисти у потерпевшего могла образоваться при падении ФИО7 на пол в кабинете Поворинского ОВД или в опорном пункте милиции с. Пески Поворинского района. Кровоподтек и ссадина передней поверхности левого коленного сустава у ФИО7 мог образоваться от вышеуказанного удара ФИО8 ногой в его коленный сустав. Кровоподтек спины слева, кровоподтек задней поверхности левого плеча у потерпевшего могли образоваться в результате не менее чем двух травматических воздействий твердым тупым предметом, имеющим цилиндрическую форму, в том числе, в результате ударов резиновой палкой. Виновность Баркалова А.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также материалами уголовного дела: копией карты вызова скорой медицинской помощи № 5462 от 14.10.2009г., согласно которой в указанный день в 19 час. 45 минут по результатам медицинского осмотра ФИО7 у последнего обнаружено следующее: состояние средней тяжести, сознание ясное, запах алкоголя от больного, кожные покровы – гематома области левого плеча около 5х10 см, кожа в этой области горячая на ощупь, кровоподтёки области спины (верхней части), ссадина области левого колена, походка шатающаяся, боль при пальпации области затылка(том № 1 л.д. 130), заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № 0794 от 04.10.2010г., согласно которого при судебно-медицинской экспертизе у гр. ФИО7 обнаружены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ссадина тыльной поверхности левой кисти, кровоподтёк и ссадина передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтёк спины слева, кровоподтёк задней поверхности левого плеча. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твёрдых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга могло быть получено в результате однократного травматического воздействия в затылочную область. Оно квалифицируется как лёгкий вред здоровью, так как обычно влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья – менее 21 дня. Телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности левой кисти, кровоподтёка и ссадины передней поверхности левого коленного сустава могли быть получены в результате не менее чем двукратного травматического воздействия любым твёрдым тупым предметом. Они квалифицируются как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Телесные повреждения в виде кровоподтёка на спине слева и кровоподтёка задней поверхности левого плеча могли быть получены в результате не менее чем двух травматических воздействий твёрдым тупым предметом, имеющим цилиндрическую форму. Они могли быть получены в результате ударов резиновой дубинкой. Они квалифицируются как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Учитывая характер, локализацию и количество обнаруженных телесных повреждений можно сделать вывод, что они не могли быть получены ФИО7 в результате падения или причинены им самому себе (том № 2 л.д. 155-157), заключением эксперта №0096 ( дополнительной экспертизы свидетельствуемого) от 21.01. 2011 года телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга могло быть получено в результате не менее, чем одного ( возможно более) травматического воздействия ( удара, ударов) в область волосистой части головы. При этом не менее одного удара должно быть нанесено в затылочную область. По данным материалов вышеуказанного уголовного дела не представляется возможным определить- в результате какого из ударов по голове потерпевшего или их совокупности ФИО7 было причинено телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга. Телесные повреждения в виде кровоподтека спины слева и кровоподтека задней поверхности левого плеча могли быть причинены в результате не менее чем двух ударов резиновой палкой Баркаловым <данные изъяты>. по спине ФИО7 Данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Телесное повреждение в виде ссадины тыльной поверхности левой кисти могло быть получено в результате одного из падений ФИО7 со стула на пол в кабинете ОВД по Поворинскому муниципальному району или в опорном пункте милиции с. Пески с последующим ударом левой кистью о выступающий твердый тупой предмет, имеющий угол или грань. Это телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью человека. Телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины передней поверхности левого коленного сустава могли быть получены в результате однократного травматического воздействия( удара) твердым тупым предметом в область левого колена. Они могли быть получены при обстоятельствах, указанных ФИО7 ( т.№4, л.д.80-82), заявлением ФИО7 от 30.06.2010г. о привлечении к уголовной ответственности сотрудника ОВД по Поворинскому муниципальному району Баркалова А.Е., который 14.10.2009г. подверг ФИО7 избиению в указанном отделе милиции и на территории опорного пункта милиции с. Пески Поворинского района, после чего завладел автомобилем ФИО7 ВАЗ-21051 зелёного цвета г.р.з. № против воли последнего, совершив его угон(том № 1 л.д. 5), заявлением ФИО13 от 15.10.2009г. о привлечении к уголовной ответственности начальника уголовного розыска Поворинского ОВД Баркалова А.Е. и оперуполномоченного ФИО8, которые 14.10.2009г. подвергли избиению ФИО7, причинив ему телесные повреждения, после чего использовали его автомобиль ВАЗ-21051 г.р.з. № в личных целях(том № 1 л.д. 9), протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2009г., согласно которому в указанное время возле здания ОВД по Поворинскому муниципальному району был обнаружен и осмотрен автомобиль ВАЗ-21051 светло-зелёного цвета, г.р.з. №, принадлежащий ФИО7(том № 1 л.д. 11-17), протоколом предъявления лица для опознания от 06.10.2010г., согласно которому потерпевший ФИО7 опознал из числа предъявленных ему для опознания лиц Баркалова Алексея Егоровича, который 14.10.2009г. в дневное время подверг его избиению в здании Поворинского ОВД, а затем на опорном пункте милиции в с. Пески Поворинского района, а также незаконно завладел принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21051, г.р.з. К540ОС. Опознал ФИО7 Баркалова А.Е. по следующим приметам и особенностям: худощавому телосложению, среднему росту, тёмному цвету волос, а также по правильным чертам лица(том № 2 л.д. 208-212), протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО7 от 06.10.2010г., согласно которому последний подтвердил факт его избиения 14.10.2009г. сотрудниками ОВД по Поворинскому муниципальному району Баркаловым А.Е. и ФИО8 на территории указанного отдела милиции и опорного пункта милиции с. Пески Поворинского района. Кроме того, ФИО7 подтвердил факт неправомерного завладения Баркаловым А.Е. принадлежащего ФИО7 автомобиля ВАЗ-21051, г.р.з. К540ОС, после которого Баркалов А.Е. уехал на данном автомобиле в не известном для ФИО7 направлении(том № 2 л.д. 218-226), справкой и.о. начальника ОВД по Поворинскому муниципальному району, согласно которой 14.10.2009г. Баркалов А.Е. и ФИО8 находились на службе и исполняли свои служебные обязанности (том № 3 л.д. 44), справкой и.о. начальника ОВД по Поворинскому муниципальному району № 10692 от 22.10.2010г., согласно которой по состоянию на 14.10.2009г. за сотрудниками указанного отдела милиции Баркаловым А.Е. и ФИО8 закреплены следующие спецсредства: ПР-73 и противогазы(том № 3 л.д. 45), копией рапорта об обнаружении признаков преступления оперативным дежурным ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО6, согласно которому 14.10.2009г. в 11 часов в ОВД по Поворинскому муниципальному району поступило телефонное сообщение от ФИО3 о том, что неизвестный мужчина предлагает ему выплатить денежные средства за не привлечение к уголовной ответственности его сына, который совершил ДТП. Производство процессуальной проверки по данному сообщению Баркалову А.Е. не поручалось(том № 3 л.д. 103), рапортом оперативного дежурного ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО6 от 14.10.2009г., согласно которому в КУСП указанного отдела милиции зарегистрировано сообщение об избиении ФИО7 сотрудниками милиции(том № л.д. 73), копией графика дежурства следственно-оперативных групп ОВД по Поворинскому муниципальному району на период с 01.10.2009г. по 31.10.2009г., согласно которому Баркалов А.Е. 14.10.2009г. в состав следственно-оперативно групп указанного отдела милиции не входил(том № 1 л.д. 20-21),копиями листов журнала регистрации вызовов <адрес>», согласно которому 14.10.2009г. в 09 час. 25 мин. в указанную организацию с абонентского номера 8913466 11 56 поступил вызов, обслуживание которого было поручено Рощину. Далее, в течение указанного дня, Рощин В.В. поступающие вызовы не обслуживал(том № 1 л.д. 35-44), детализацией телефонных соединений абонентского номера 8951877 61 11, используемого в <адрес>», согласно которой 14.10.2009г. в 09 час. 25 мин. на указанный номер зарегистрирован входящий вызов с абонентского номера № длительностью 1 мин. 26 секунд(том № 1 л.д. 48), копией выписки из приказа № 1389л/с от 14.07.2008г. о назначении Баркалова А.Е. на должность начальника отделения уголовного розыска ОВД по Поворинскому муниципальному району(том № 3 л.д. 19), копией приказа № 174 от 31.07.2009г., согласно которому за Баркаловым А.Е. и ФИО8 закреплены средства индивидуальной защиты – противогазы: Ф-08 и Ф-19, соответственно(том № 3 л.д. 46-50), копией должностных обязанностей начальника отделения уголовного розыска ОВД по Поворинскому муниципальному району Баркалова А.Е., согласно которым последний лично принимает участие в раскрытии наиболее опасных преступлений (том № 3 л.д. 108-110). Давая оценку заключению эксперта №0794 от 4.10. 2010 года, заключению эксперта( дополнительной экспертизы свидетельствуемого) №0096 от 21.01. 2011 года, суд считает, что экспертные исследования проведены согласно требованиям уголовно- процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются. Анализируя вышеуказанные заключения эксперта, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, заключение эксперта( дополнительной экспертизы свидетельствуемого) №0096 от 21.01. 2011 года лишь дает более обширные и углубленные ответы на поставленные вопросы, конкретизируя действия подсудимого Баркалова А.Е. Доказательства, на которые ссылается сторона защиты: показания свидетеля ФИО28 в судебном заседании о том, что он работает участковым уполномоченным в ОВД по Поворинскому муниципальному району. В один из дней октября 2009года, в вечернее время он находился в <адрес>. В это время к нему подъехал на автомашине « Жигули» темного цвета Баркалов А.Е. и попросил показать дом, где проживает ФИО10 Он, ФИО28, показал подсудимому дом ФИО10 и уехал. Баркалов был за рулем данного автомобиля и находился в нем один. Анализируя показания подсудимого Баркалова А.Е., данные им в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о том, что они являются способом самозащиты и вызваны желанием избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление. Утверждение Баркалова А.Е. о том, что он не избивал потерпевшего ФИО7 ни в кабинете ОВД по Поворинскому муниципальному району, ни в помещении опорного пункта милиции с. Пески опровергается показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании о том, что 14.10. 2009 года в одном из кабинетов Поворинского ОВД Баркалов А.Е. нанес ему удары лучезапястными суставами рук по затылку и по шее и несколько ударов кулаком в область туловища. В помещении опорного пункта милиции с. Пески Баркалов несколько раз ударил его резиновой палкой по спине, одел ему на голову противогаз и один раз ударил его кулаком в живот, от чего он, ФИО7, упал на пол. При падении он ударился тыльной поверхностью левой кисти о какой- то предмет и почувствовал физическую боль. Затем Баркалов нанес ему удар в область затылка пластиковой бутылкой, заполненной жидкостью; показаниями свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО25, которые со слов ФИО7 знают о том, что 14.10. 2009 года его подвергли избиению два сотрудника милиции, один из которых –Баркалов Алексей, и видели на теле потерпевшего ссадины и кровоподтеки, показаниями свидетелей ФИО32 и ФИО33 в судебном заседании о том, что 14.10. 2009 года они в составе бригады отделения скорой медицинской помощи <адрес>» оказывали медицинскую помощь ФИО7, у которого в ходе осмотра были обнаружены телесные повреждения: гематома области левого плеча, кровоподтеки области верхней части спины, ссадина в области левого колена. Он жаловался на боль в области затылка и пояснил, что его избили сотрудники милиции; заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № 0794 от 04.10.2010г., согласно при судебно-медицинской экспертизе у гр. ФИО7 обнаружены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ссадина тыльной поверхности левой кисти, кровоподтёк и ссадина передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтёк спины слева, кровоподтёк задней поверхности левого плеча. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твёрдых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга могло быть получено в результате однократного травматического воздействия в затылочную область. Оно квалифицируется как лёгкий вред здоровью, так как обычно влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья – менее 21 дня. Телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности левой кисти, кровоподтёка и ссадины передней поверхности левого коленного сустава могли быть получены в результате не менее чем двукратного травматического воздействия любым твёрдым тупым предметом. Они квалифицируются как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Телесные повреждения в виде кровоподтёка на спине слева и кровоподтёка задней поверхности левого плеча могли быть получены в результате не менее чем двух травматических воздействий твёрдым тупым предметом, имеющим цилиндрическую форму. Они могли быть получены в результате ударов резиновой дубинкой. Они квалифицируются как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Учитывая характер, локализацию и количество обнаруженных телесных повреждений можно сделать вывод, что они не могли быть получены ФИО7 в результате падения или причинены им самому себе (том № 2 л.д. 155-157); протоколом предъявления лица для опознания от 06.10.2010г., согласно которому потерпевший ФИО7 опознал из числа предъявленных ему для опознания лиц Баркалова Алексея Егоровича, который 14.10.2009г. в дневное время подверг его избиению в здании Поворинского ОВД, а затем на опорном пункте милиции в <адрес>, а также незаконно завладел принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21051, г.р.з. №. Опознал ФИО7 Баркалова А.Е. по следующим приметам и особенностям: худощавому телосложению, среднему росту, тёмному цвету волос, а также по правильным чертам лица(том № л.д. 208-212). Утверждение Баркалова А.Е. о том, что он не завладел незаконно автомобилем ФИО7 14.10. 2009 года, а лишь принял меры для его сохранности, так как ФИО7 от него убежал, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании о том, что Баркалов без разрешения сел за руль его автомобиля, после чего повез в <адрес>, потом также без его разрешения управлял автомашиной ФИО7 по пути в <адрес>. У магазина « <адрес> Баркалов приказал ему, ФИО7, выйти из машины и уехал в неизвестном направлении, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО25 в судебном заседании о том, что со слов ФИО7, Баркалов самовольно забрал его автомобиль и куда- то на нем уехал, показаниями в судебном заседании начальника КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО15 о том, что в послеобеденное время 14.10. 2009г. Баркалов А.Е. куда- то исчез, на связь не выходил, на планерке отсутствовал. Он поручил оперативному дежурному ОВД ФИО6 установить местонахождение ФИО24, но проведенные мероприятия положительного результата не дали. 15.10. 2009 г. он увидел у здания ОВД автомобиль ВАЗ 2105 зеленого цвета; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО18, ФИО20, ФИО26, которые в судебном заседании показали, что 14.10. 2009г. по заданию начальника КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО15 осуществляли розыск начальника ОУР Баркалова А.Е. Принятыми мерами установить его местонахождение в этот день не удалось. Свидетели ФИО18, ФИО20, ФИО26, ФИО21, ФИО22, ФИО27 подтвердили в судебном заседании, что 14.10. 2009 года автомашиной ФИО7 управлял Баркалов А.Е., которого они видели у кафе « <адрес>», у ж/д переезда « 385 Товарный», в <адрес>, у здания ОГИБДД Поворинского ОВД, протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2009г., согласно которому в указанное время возле здания ОВД по Поворинскому муниципальному району был обнаружен и осмотрен автомобиль ВАЗ-21051 светло-зелёного цвета, г.р.з. №, принадлежащий ФИО7(том № 1 л.д. 11-17). У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО25, ФИО32, ФИО33, ФИО15, ФИО6, ФИО18, ФИО20, ФИО26, ФИО21, ФИО22, ФИО27 которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дают правдивые, последовательные показания и не имеют с подсудимым Баркаловым А.Е. неприязненных отношений, что исключает ими оговор последнего. Что касается доказательств, предоставленных стороной защиты в судебном заседании, то они не дают оснований для вывода о невиновности подсудимого Баркалова А.Е. в совершении им преступления. Так свидетель защиты ФИО28 подтвердил в судебном заседании лишь тот факт, что в один из дней октября 2009 года, в вечернее время он видел подсудимого в <адрес>, который управлял автомашиной « Жигули» темного цвета. По просьбе Баркалова он показал ему дом ФИО10 и уехал. Суд не доверяет показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО29 в судебном заседании о том, что в их присутствии Баркалов ФИО7 не бил, телесных повреждений у потерпевшего они не видели, так как они являются лицами, заинтересованными в исходе дела. В ходе судебного следствия потерпевший ФИО7 указывал на ФИО8, как на лицо, подвергшее его избиению, а ФИО29, являясь сотрудником милиции, не принял мер к пресечению противоправных действий Баркалова А.Е. в помещении опорного пункта милиции в с. Пески Поворинского района. Суд считает, что все действия Баркалова А.Е. охватываются ст.286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ, а квалификацию органов предварительного расследования по ст. 166 ч.1 УК РФ считает излишней. Суд считает необходимым исключить из обвинения Баркалова А.Е. нанесение им ударов ногами по голове и туловищу ФИО7 14.10. 2009 года в кабинете № ОВД по Поворинскому муниципальному району и нанесение им ударов ногами по спине, другим частям тела и конечностям в помещении опорного пункта с. Пески Поворинского района, так как согласно показаний потерпевшего ФИО7, ни в помещении Поворинского ОВД, ни в помещении опорного пункта милиции с. Пески, Баркалов А.Е. ногами его не бил. Суд не имеет возможности вменить Баркалову А.Е. нанесение ФИО7 ударов руками по шее в кабинете Поворинского ОВД и удара в область затылка потерпевшего пластиковой бутылкой, заполненной жидкостью, в помещении опорного пункта милиции в с. Пески Поворинского района, так как это выходит за пределы предъявленного Баркалову А.Е. обвинения. Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ- « с применением насилия», так как Баркалов А.Е., действуя незаконно и явно превышая свои полномочия, подверг ФИО7 избиению сначала в кабинете №3 ОВД по Поворинскому муниципальному району, нанеся ему несколько ударов руками по голове и по туловищу, а затем в помещении опорного пункта милиции с. Пески Поворинского района, где нанес ему несколько ударов руками и резиновой палкой ПР-73, являющейся специальным средством, по спине и другим частям туловища и конечностям, при этом требовал сообщить сведения об обстоятельствах совершения мошенничества в отношении ФИО3 В ходе двух указанных избиений Баркалов А.Е. нанёс ФИО7 в совокупности не менее одного удара в затылочную область головы, не менее двух ударов в область тыльной поверхности левой кисти, не менее двух ударов в область задней поверхности левого плеча и спины. В результате умышленных преступных действий Баркалова А.Е. ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, квалифицируемое как причинившие легкий вред здоровью, так как обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья- менее 21 дня, ссадина тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек спины слева, кровоподтек задней поверхности левого плеча, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак ст. 286 ч.3 п. «б» УК РФ- « с применением специальных средств», так как в ходе судебного заседания, при проведении опознания ФИО7 указал на резиновую палку ПР-73 с рукояткой, находящуюся под №1 и являющуюся специальным средством, принятым на вооружение в органах внутренних дел, и пояснил, что именно такой резиновой палкой подсудимый Баркалов А.Е. избил его в помещении опорного пункта с. Пески Поворинского района. На основании постановления от 11 января 2011 года следователем Борисоглебского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8 по п.п. «а, б» ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления (т.№4, л.д.38) Проанализировав имеющиеся по делу доказательства с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает их достоверными и допустимыми в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а также достаточными для признания Баркалова А.Е. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд квалифицирует действия Баркалова А.Е. по ст. 286 ч.3 п.п. « а, б» УК РФ- превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Баркалов А.Е. совершил тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, так как связано с использованием полномочий представителя власти. Баркалов А.Е. не судим, по месту жительства и работы характеризуются положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баркалову А.Е., по делу не имеется. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Баркалову А.Е.: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Баркалова А.Е. суд считает исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание, что Баркалов А.Е. совершил тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, так как связано с использованием полномочий представителя власти, а также учитывая мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Баркалову А.Е. наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Баркалову А.Е. у суда не имеется. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАРКАЛОВА АЛЕКСЕЯ ЕГОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения Баркалову А.Е. изменить с обязательства о явке на заключение под стражу в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В. Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от от 7 апреля 2011 г. приговр изменен: Приговор Поворинского райсуда от 18.02.2011г. в отношении Баркалова А.Е. изменить. Назначенное основное наказание Баркалову А.Е. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Осужденного в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться не реже одного раза в месяц на регистрацию. Баркалова А.Е. из-под стражи освободить. В остальном приговор суда оставить без изменения, а кассационное представление прокурора без удовлетворения.
Приехав на <адрес> в <адрес>, где постояли возле киоска <адрес>», после чего втроём направились в Поворинский ОВД. Там в кабинет № 3 уже
находился о/у ФИО8. Он, ФИО24, ФИО8 и ФИО16 стали поочерёдно опрашивать ФИО7 Владимира о вышеуказанных событиях. Ничего определённого он ответить не
смог. В момент беседы какого-либо насилия ни со стороны сотрудников милиции к ФИО7 не применялось. В ходе беседы ФИО7 сказал, что ему на мобильный телефон, возможно, звонил парень, который проживает в <адрес>. Исходя из
этого, он, ФИО24, с согласия ФИО7, на его автомобиле проехали в.
<адрес>, автомашиной управлял ФИО7. По дороге в <адрес>, на объездной дороге <адрес>, на перекрестке голосовала женщина, в которой он узнал ФИО1. Так как ФИО7 не возражал подвезти женщину, то она села на заднее сидение автомобиля. По приезду в <адрес>, они высадили ФИО1 и около 15 часов приехали на опорный пункт милиции. Примерно через
1-2 минуты подъехал ФИО35 а через 4-5 минут-ФИО8. В опорном
пункте милиции он, ФИО24, и ФИО8 стали вновь опрашивать ФИО7 о передаче денежных средств и какое он имеет к этому отношение. ФИО7 также ничего не смог ответить. В ходе беседы ФИО8 и Семёнов примерно на
10-15 минут уезжали из опорного пункта милиции - проводить ОРМ по раскрытию
преступления. Вернувшись, они приняли явку с повинной от мужчины, подозреваемого в совершении преступления, опросили его, после чего отпустили. В этот момент беседа с ФИО7 была закончена. В ходе разговора с ФИО7, с чьей-либо стороны к нему насилия не применялось. После этого он, ФИО24, вместе с ФИО7 поехали в <адрес>, за рулём автомобиля находился ФИО7. Приехав в г. Поворино примерно в 18 часов, они остановились возле магазина «Три поросёнка». После этого они вышли из автомобиля и стали ждать того человека, который мог забрать деньги у ФИО7. Простояв примерно 30 минут, Он, ФИО24, стал кому-то звонить, к ФИО7 стоял спиной. По окончании разговора ФИО24 увидел, что ФИО7 возле автомобиля нет. Он побежал в соседние переулки, но ФИО7 не нашёл. После этого он, ФИО24, пошёл к себе домой, поел, переоделся, а затем вновь вернулся к автомобилю ФИО7. Время было
примерно 22-23 часа, его сотовый телефон окончательно разрядился. Затем он увидел, что к автомобилю ФИО7 кто - то подошел и начал открывать водительскую дверь. Он побежал за ним, но не догнал. Подождав у автомобиля около 20 минут, ФИО24 решил поискать ФИО7 и вернуть ему автомобиль, так его
могли разукомплектовать. С целью сохранности автомобиля и
возвращения его законному владельцу он, ФИО24, на нем поехал к кафе «Апельсин», потом в кафе «Жемчужина», но ФИО7 не нашел. Потом он вспомнил, что отец Рощина- ФИО10 Владимир проживает в. Рождественское, и решил передать автомобиль ему. Приехав в ГИБДД, он спросил у инспектора ФИО18, где живет
ФИО10, но он сказал, что не знает. ФИО24 сам решил найти ФИО10 и поехал в
<адрес>, где у администрации встретил ФИО28 ФИО24 спросил у ФИО28, где дом ФИО10. Он показал его дом, но там никого не оказалось. После этого подсудимый принял решение о доставлении данного автомобиля к Поворинскому ОВД, чтобы его не угнали. По прибытию к зданию ОВД, он, ФИО24, вытащил ключи из замка зажигания и положил их в бардачок автомобиля. В дежурную часть ОВД он ключи от автомобиля не сдавал, так как полагал, что с автомобилем
ничего не случится.