кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/39

г. Поворино 31 мая 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

с участием подсудимого Лиманского К.А.,

защитника Кулясова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лиманского Константина Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лиманский К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное помещение, при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 г. примерно в 23 часа 30 мин. Лиманский К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к помещению <адрес>», расположенному по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лиманский К.А. снял с себя куртку и, взяв в руки принесённый с собой полимерный пакет, через прутья металлической решётки пролез к оконной раме, после чего, выбив её ногой, незаконно проник через образовавшийся проём внутрь помещения. Далее он проник в комнату, предназначенную для хранения защитных средств, откуда тайно похитил активные части переносных заземлений; ПЗРУ -110 инв. сечением 35 кв.мм. длиной 6 метров весом 10 кг стоимостью 3400 руб. и ПЗРУ – 15 инв. сечением 35 кв. мм. длиной 6 метров весом 10 кг стоимостью 2570 руб. Затем Лиманский К.А. из автомобиля марки , расположенного в гараже указанного здания, расположенного по вышеуказанному адресу и принадлежащего <адрес>», тайно похитил активные части переносных заземлений ЗПЛ – Техношанс – 15 – 01 инв. /Б сечением 25 кв.мм. длиной 11 мметров весом 13 кг стоимостью 32000 руб. и ПЗЛ – 10 инв. сечением 25 кв.мм. длиной 11 метров весом 10 кг стоимостью 4500 руб. Положив похищенное имущество в мешок Лиманский К.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями собственнику материальный ущерб на сумму 42470 рублей.

Действия Лиманского К.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. « б» УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 г. ФЗ № 26) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное помещение.

В судебном заседании подсудимый Лиманский К.А., заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержал. С предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и представитель потерпевшего ФИО3 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание Лиманского К.А., не имеется; обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Лиманский К.А. совершил преступление впервые, суд считает возможным его исправление с назначением наказания без изоляции от общества согласно ст. 73 УК Российской Федерации, без ограничения свободы, но с возложением определённых обязанностей. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИМАНСКОГО КОНСТАНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. »б» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Лиманского К.А. обязанности: не покидать места жительства - <адрес> без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно проходить регистрацию; в период с 22 час. до 6 час. утра находиться по месту жительства.

Меру пресечения Лиманскому К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – 2 отрезка светлой липкой ленты со следами рук, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий