покушение на кражу чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/29

г. Поворино 28 марта 2011 г.

Суд в составе: судьи Поворинского районного суда Воронежской области Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Бачманова М.Ю.,

подсудимых Черных А.В. и Черных С.В.,

защитников Мясиной Л.Ф. и Кулясова Н.Г., представивших удостоверения , 1126 и ордера , 2616,

секретаря Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черных Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, регистрация по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Черных Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, регистрация по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 07.02.2008 г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК Российской Федерации (далее УК) к 1 году 6 мес. лишения свободы. Согласно ст. 69 ч.5 УК присоединено наказание по приговору от 01.03.2007 г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК и назначено 3 года лишения свободы. Освободился по отбытии наказания 11.02.2010 г.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Черных А.В. и Черных С.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

15.12.2010 г. Черных С.В. предложил своему брату Черных А.В. проникнуть на территорию вагонного ремонтного депо Поворино для совершения кражи металлолома, чтобы впоследствии сдать на пункт приёма лома чёрного металла, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды, на что последний ответил согласием.

Реализуя свои намерения, Черных А.В. и Черных С.В. в тот же день пришли к вагонному депо, расположенному в <адрес>, где перелезли через ограждение вагонного ремонтного депо, совершив незаконное проникновение на охраняемую <адрес>» территорию. Находясь на данной территории, Черных А.В. и Черных С.В. обнаружили участок, специально предназначенный для временного хранения металлолома, образовавшегося в результате капитального ремонта и разделки парового котла. Убедившись, что рядом никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Черных А.В. и Черных С.В. взяли по 2 предмета металлолома и перенесли их к забору депо со стороны площадки мазутослива. После этого Черных С.В. залез на забор и стал принимать у Черных А.В. и перекидывать через забор фрагменты парового котла, являющегося ломом чёрного металла. Похитив таким образом 15 металлических фрагментов Черных А.В. и Черных С.В. перелезли через забор и были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст. Поворино и не смогли довести преступление до конца по обстоятельствам, независящим от их воли. Своими действиями Черных А.В. и Черных С.В. совершили покушение на кражу 435 кг лома черных металлов, причинив <адрес>» материальный ущерб на общую сумму 1300 руб. 50 коп.

Действия Черных А.В. и Черных С.В. квалифицируются по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. « а, б» УК Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Черных А.В., заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержал. С предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черных С.В., заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержал. С предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и представитель потерпевшего ФИО4 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению судебной психиатрической комиссии № 214 от 08.02.2011 г. Черных А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал им в период времени, относящийся к деянию, а у него обнаружены признаки иного болезненного расстройства в форме лёгкой умственной отсталости. Однако, имеющиеся интеллектуальные нарушения не столь выражены и не сопровождаются нарушением критических и адаптационных способностей и не лишали его возможности в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, и ко времени рассмотрения данного дела в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Черных А.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Черных А.В. не нуждается.

Имеющиеся у Черных А.В. интеллектуальные нарушения препятствуют самостоятельному осуществлению права на защиту т.1 л.д.101-102.

Согласно заключению судебной психиатрической комиссии № 213 от 08.02.2011 г. Черных С.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал им в период времени, относящийся к деянию, а у него обнаружены признаки иного болезненного расстройства в форме лёгкой умственной отсталости. Однако, имеющиеся интеллектуальные нарушения не столь выражены и не сопровождаются нарушением критических и адаптационных способностей и не лишали его способности в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и ко времени рассмотрения данного дела в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Черных С.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Имеющиеся у Черных С.В. интеллектуальные нарушения препятствуют самостоятельному осуществлению права на защиту т.1 л.д.161-162.

При назначении наказания суд принимает во внимание покушение подсудимыми на совершение умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Черных А.В. имеет постоянное место жительства, но фактически проживает не по месту регистрации, характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Черных С.В. имеет постоянное место жительства, но фактически проживает не по месту регистрации, характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, занимается общественно-полезным трудом. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, а также отсутствие ущерба от преступления, суд считает возможным назначить наказание Черных А.В. в виде исправительных работ.

Исправление Черных С.В. суд считает невозможным без изоляции от общества, но без ограничения свободы, поскольку подсудимый, имеющий неснятые и непогашенные судимости, на путь исправления встать не желает. Учитывая наличие в действиях Черных С.В. активного способствования раскрытию преступления, то есть п. «и» ст. 61 УК суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 68 ч.3 УК.

Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК не имеется. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных Александра Владимировича и Черных Сергея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. »а. б» УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить наказание:

Черных А.В. в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

Черных С.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черных А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, Черных С.В. изменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Черных С.В. исчислять с 28 марта 2011 года – момента взятия под стражу.

Вещественное доказательство – 435 кг лома черного металла, хранящихся в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Поворино, передать вагонному ремонтному депо Поворино.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от 12 мая 2011 года

внесено изменение:

В связи с вступлением в силу ФЗ №26 от 07.03.2011 г. "О внеении изменений в УК РФ" согласно которому предусмотрено смягчение наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ, необходимо дополнить вводную и описательно-мотивировочную части приговора с указанием на применение УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26.

Приговор Поворинского суда от 28 марта 2011 г. в отношении Черных С.В. изменить, снизить наказание до 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В отношении Черных А.В. приговор оставить без изменения.