незаконное изготовление огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/53

г. Поворино 27 июня 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

подсудимого Горбатенко С.А.,

защитника Мясиной Л.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбатенко Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца хутора <адрес>, проживающего в <адрес>, регистрация <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1, ст.222 ч.1 УК Российской Федерации,

У С Т АН О В И Л:

Горбатенко С.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале апреля 2011 г. (точное время не установлено) в светлое время суток Горбатенко С.А. при поиске металлолома нашёл на чердаке заброшенного <адрес> гладкоствольное длинноствольное охотничье ружьё 16 калибра модели ЗК, которое перенёс в надворную постройку своего дома, расположенного по <адрес>ышеуказанного села, где решил отпилить у ружья ствол и приклад с целью изменения его характеристик, осознавая, что оно в результате перестанет быть гражданским гладкоствольным охотничьим оружием. Не имея полученной в установленном порядке лицензии на изготовление оружия, он укоротил, отпилив при помощи ручной электрической углошлифовальной машины (болгарки) ствол, а при помощи дисковой электрической пилы (паркетницы) ложе данного охотничьего ружья, в результате чего оно приобрело свойства огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по типу гладкоствольного одноствольного однозарядного пистолета.

Согласно заключению эксперта № 1287 от 26.05.2011 г. изъятое у Горбатенко С.А. устройство в форме обреза охотничьего ружья изготовлено самодельным способом путём укорочения ствола и удаления части ложа из гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ЗК производства Златоустовского машиностроительного завода. Данное устройство утратило свойства гражданского гладкоствольного охотничьего ружья и является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных одноствольных однозарядных пистолетов, которое пригодно для производства выстрелов.

Горбатенко С.А. в один из дней в начале апреля 2011 г., после того, как нашёл охотничье ружьё и изготовил из него обрез, являющийся огнестрельным оружием, не имея права на его хранение, спрятал обрез в надворной постройке домовладения 101 по <адрес>, где стал незаконно хранить. В один из дней в середине апреля 2011 г. Горбатенко С.А. решил перепрятать незаконно изготовленный и хранимый им обрез охотничьего гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ЗК и, не имея права на ношение огнестрельного оружия, перенёс его в домовладение своей матери, расположенное на <адрес> <адрес>, где спрятал под порог дома. 16.05.2011 года в ходе обыска в домовладении по <адрес> сотрудником милиции был обнаружен и изъят незаконно изготовленный, хранимый и носимый Горбатенко С.А. обрез гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ЗК.

Действия Горбатенко С.А. квалифицируются по ст. 223 ч.1 УК Российской Федерации (далее УК) как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

по ст.222 ч.1 УК как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Горбатенко С.А. поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, с предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленных преступлений средней тяжести, представляющих общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, но проживает не по месту регистрации, где характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, проживает в гражданском браке, воспитывает 2 малолетних детей, из которых одному является отцом, хотя в качестве такого не зарегистрирован.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбатенко С.А. не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Горбатенко С.А. без изоляции от общества с применением наказания согласно ст.73 УК. Окончательное наказание назначить согласно ст. 69 ч.2 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и с возложением определённых обязанностей, по ст. 222 ч.1 УК без штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРБАТЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1, ст. 222 ч.1 УК Российской Федерации (далее УК), и назначить наказание:

по ст. 223 ч.1 УК в виде 1 (одного) года 6 мес. лишения свободы;

по ст. 222 ч.1 УК в виде 1 (одного) года 6 мес. лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 69 ч.2 УК окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Горбатенко С.А. обязанности не покидать места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказаний, где ежемесячно в установленное время проходить регистрацию.

Меру пресечения Горбатенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Поворинскому муниципальному району, - обрез охотничьего ружья 16 калибра модели ЗК передать в ХОЗО УВД Воронежской области; фрагмент металлической трубы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий