Нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/49

г. Поворино 28 июня 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Шопина Р.В.,

защитника Кабилова В.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карташова Андрея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК Российской Федераци (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Карташов А.С. при управлении транспортным средством совершил нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

09.09.2010 года примерно в 19 час. 30 мин., то есть в светлое время суток, Карташов А.С. управлял мотоциклом «KAWASAKI ZZR» регистрационный знак , принадлежащим ФИО3, без доверенности, регистрационных документов на транспортное средство, талона о прохождении государственного технического осмотра, не имея прав на управление данным транспортным средством категории «А», то есть в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД) и двигался по ул. Свободы г. Поворино Воронежской области со скоростью более 77 км/час, то есть с нарушением п. 10.2 ПДД, согласно которому в населённых пунктах разрешено движение со скоростью не более 60 км/час. Карташов А.С. в нарушение п.п. 1.3 и 1.5 вышеуказанных правил, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, во время движения в районе перекрёстка ул. Свободы и пер. Калинина увидел пешехода ФИО6, пересекавшую проезжую часть ул. Свобода справа налево по ходу движения его мотоцикла. В нарушение п. 10.1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, и п. 1.4 этих Правил, которым установлено на дорогах правостороннее движение транспортных средств, Карташов А.С. несвоевременно принял меры к снижению скорости и стал объезжать пешехода ФИО6 по встречной полосе движения. В результате этого, Карташов А.С. совершил наезд мотоциклом «KAWASAKI ZZR 400» регистрационный знак на пешехода ФИО6 на границе левой обочины и левого края проезжей части ул. Свобода по ходу своего движения, то есть на полосе встречных транспортных средств.

В результате допущенной Карташовым А.С. преступной неосторожности, выразившейся в нарушении вышеуказанных пунктов ПДД, и наезда на пешехода ФИО6, последней были причинены телесные повреждения: закрытый перелом левой ключицы, переломы 2-7 рёбер слева, левосторонний пневмоторакс, чрезвертальный перелом левого бедра, рана левого голеностопного сустава, кровоподтёк левого плеча, кровоподтёк грудной клетки слева, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Действия Карташова А.С. квалифицируются по ст. 264 ч.1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Карташов А.С. нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 10.1 и 10.2 ПДД, из которых в прямой причинной связи с преступлением находятся нарушения п. п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 и 10.2 вышеуказанных правил.

Карташов А.С., заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с длительным нахождением на лечении.

Прокурор, потерпевшая ФИО6 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Карташову А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым преступления средней тяжести, являющегося неосторожным, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется; смягчающими являются активное способствование расследованию преступления, ранее преступлений не совершал.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшей о наказании подсудимого, суд считает, что его исправление возможно согласно ст. 73 УК Российской Федерации без изоляции от общества с возложением определенных обязанностей. Поскольку Карташовым А.С. допущены грубые нарушения Правил дорожного движения, суд считает необходимым лишить его прав управления транспортным средством, которое исполнять самостоятельно. Исполнение дополнительного наказания не может поставить Карташова А.С., не имеющего иждивенцев, в трудное материальное положение, так как он не работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРТАШОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год. Лишение прав управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Возложить на Карташова А.С. обязанность не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства, где в установленные сроки ежемесячно проходить регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карташову А.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мотоцикл «KAWASAKI ZZR400» регистрационный знак оставить по принадлежности ФИО3; 2 пластиковых фрагмента обтекателя, которые хранятся в камере вещественных доказательств ОВД по Поворинскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий