кража чужого имущества



Дело №1-57/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 11 июля 2011 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимого Меринова Вячеслава Николаевича;

защитника Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Гомоновой О.А.;

а также потерпевшей ФИО3;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕРИНОВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого: Поворинским районным судом Воронежской области 19.10.2001 года по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы; 13.12. 2001 года по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, согласно ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от 19.10. 2001г. и по приговору суда от 13.12.2001г., окончательно к 9 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 17.09. 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меринов Вячеслав Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

16.05.2011 г. в промежуток времени с 16 часов до 17 часов Меринов В.Н., проходя по улице Советской г. Поворино Воронежской области, мимо магазина «Ермолинские полуфабрикаты», увидел стоявший на улице, около вышеуказанного магазина велосипед марки «Стелс», принадлежащий ФИО3, который в тот момент решил тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла Меринов В.Н. убедился, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает. Сразу после этого, Меринов В.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в это же время подошел к велосипеду марки «Стелс», который находился у входа в магазин «Ермолинские полуфабрикаты», расположенный по адресу: Воронежская область, г. Поворино, ул. Советская, 39 и путём свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 3510 рублей, а также находившуюся на переднем багажнике велосипеда корзину стоимостью 225 рублей и находившееся на заднем сидении велосипеда детское сиденье стоимостью 315 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого с похищенным имуществом Меринов В.Н. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 4050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Меринов В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает

Защитник Мясина Л.Ф. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Меринову В.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Меринова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Меринова В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Меринов В.Н. совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого потерпевшей возместил частично.

Меринов В.Н. судим, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Меринову В.Н., является рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Меринову В.Н.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика с места жительства, частичное возмещение причиненного материального ущерба, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Принимая во внимание, что Меринов В.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им преступление не относится к категории тяжких, обратился в органы милиции с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, частично возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, а также учитывая мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Меринову В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕРИНОВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Меринову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Меринова В.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.