покушение на незаконный сбыт наркотических средст. незаконное приобретение и хранение наркотического средтва



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/46

г. Поворино 30 июня 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Овсянникова Р.В.,

подсудимого Потапова С.В.,

защитника Мясиной Л.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапова Сергея Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б»; ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»а, б»; ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Потапов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО4, являясь немедицинским потребителем наркотического средства каннабис (марихуана), летом 2009 г. обнаружил в овраге поблизости от <адрес> <адрес> произрастающие дикорастущие растения сорта конопли. Собрав их верхушечные части, затем их высушив и измельчив он незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 226,978 грамма, которое стал незаконно хранить у себя в жилище, расположенном в <адрес> по <адрес> <адрес>.

В январе 2010 г. Потапов С.В., ФИО4 и ФИО5 вступили между собой в преступный сговор о совместном незаконном сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) и договорились, что Потапоа С.В. должен будет искать покупателей наркотического средства каннабис (марихуана) и непосредственно сбывать его, ФИО5 незаконно перевозить данное средство из <адрес> в г. Поворино Воронежской области, а ФИО4 незаконно приобретать и хранить указанное средство с целью его последующего сбыта. Полученную прибыль от незаконного сбыта наркотического средства они договорились делить между собой. Цену на продажу одного двухсотграммового стакана каннабис (марихуану) в сумме 3500 руб. установил ФИО5, объяснив, что продавать будут по 3500 руб. за один двухсотграммовый стакан, из которых Потапов С.В. должен будет получать 500 руб., а ФИО5 и ФИО4 соответственно 1000 и 2000 руб. Кроме того, за участие в незаконном сбыте Потапов С.В. часть наркотического средства получал бесплатно для личного потребления.

21.01.2010 г. Потапов С.В., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО4 и ФИО5 с целью незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере установил доверительные отношения с обратившимся к нему под видом приобретателя и потребителя наркотического средства оперуполномоченным Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО7 В тот же день примерно в 15 час. ФИО4 на автомобиле такси незаконно перевёз из хутора <адрес> в г. Поворино Воронежской области наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 34,395 грамма. Находясь в квартире Потапова С.В., расположенной в <адрес>, ФИО4 и ФИО5 передали данное наркотическое средство Потапову С.В. с целью его последующего сбыта. Примерно в 16 час. 45 мин. этого дня при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» Потапов С.В., находясь в салоне автомобиля , припаркованного в районе перекрёстка ул. Пушкина и Заводская г. Поворино Воронежской области, незаконно сбыл оперуполномоченному Борисоглебского МРО Управления ФКСМ России по Воронежской области ФИО7 наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 34,395 грамма, получив за это от последнего в качестве платы 3500 рублей. Полученными денежными средствами Потапов С.В., ФИО5 и ФИО4 распорядились согласно имеющейся договорённости.

Совершённое Потаповым С.В., ФИО5 и ФИО4 преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство не дошло до непосредственного потребителя, а было добровольно выдано оперуполномоченным ФИО7

Согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 6 грамм является крупным размером.

Потапов С.В., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО4 и ФИО5 с целью незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере установил доверительные отношения с обратившимся к нему под видом приобретателя и потребителя наркотического средства оперуполномоченным Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО7

19.03.2010 г. примерно в 13 час. ФИО4 на автомобиле такси незаконно перевёз из хутора <адрес> в г. Поворино Воронежской области наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 31,26 грамма. Находясь в районе улиц Пушкина и Лесозащитная, ФИО4 и ФИО5 передали данное наркотическое средство Потапову С.В. с целью его последующего сбыта. Примерно в 14 час. 20 мин. этого дня при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» Потапов С.В., находясь в салоне автомобиля припаркованного в районе магазина ООО «Альянс» <адрес> г. Поворино Воронежской области, незаконно сбыл оперуполномоченному Борисоглебского МРО Управления ФКСМ России по Воронежской области ФИО7 наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 31,26 грамма, получив за это от последнего в качестве платы 4000 рублей. Полученными денежными средствами Потапов С.В., ФИО5 и ФИО4 распорядились согласно имеющейся договорённости.

Совершённое Потаповым С.В., ФИО5 и ФИО4 преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство не дошло до непосредственного потребителя, а было добровольно выдано оперуполномоченным ФИО7

Согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 6 грамм является крупным размером.

Потапов С.В., являясь немедицинским потребителем наркотиков, по достигнутой договоренности с ФИО4 и ФИО5 за участие в незаконных сбытах наркотического средства каннабис (марихуана) в период времени с ноября 2009 г. по 12.10.2010 г., часть вышеуказанных наркотических средств получал безвозмездно для личного потребления в г. Поворино Воронежской области. Таким образом в вышеуказанный период времени он совершил незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере массой 27,38 грамма, которое незаконно хранил до 12.10.2010 г. для личного употребления в своём жилище – <адрес>.

Незаконно приобретённое и хранимое Потаповым С.В. в целях личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 27,38 грамма было обнаружено и изъято 12.10.2010 г. сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области.

Действия Потапова С.В. квалифицируются по эпизодам от 21.01.2010 г и 19.03.2010 г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК Российской Федерации; как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по эпизоду от 12.10.2010 г. по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Потапов С.В., заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержал. С предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника

Прокурор с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен и после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердил его содействие следствию, который в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве обязался сообщить органам расследования сведения о лицах, которые поставляли наркотические средства из <адрес> в г. Поворино Воронежской области; указать известные ему их анкетные данные и адреса, телефоны и иную, имеющуюся о них информацию; в ходе допроса и иных следственных действий сообщить о совершённых им в группе с данными лицами преступлениях; оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности данных лиц, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в том числе, организовать установление контакта с данными лицами и оперативную встречу с ними сотрудников УФСКН России по Воронежской области.

В результате сотрудничества следствие установило соучастников преступной деятельности (ФИО4 и ФИО5);

провело оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка в отношении ФИО4, что позволило оформить процессуально (задокументировать) совершение им преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.»г» УК Российской Федерации:

после задержания ФИО4 при проведении обыска в его жилище было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, то есть выявлено преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации;

после заключения досудебного соглашения Потапов С.В. дал полные показания, изобличающие его, ФИО4 и ФИО5 в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что позволило следствию достоверно восстановить события всех преступлений и квалифицировать совершённые деяния в составе группы лиц по предварительному сговору;

предъявило обвинение: 11 мая 2011 г. Потапову С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б»; ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б»; ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации; 26 марта 2011 г. ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б»; ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б»; ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.»г»; ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации; 26.03.2011 г. ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а, б»; ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а, б» УК Российской Федерации.

Прокурор подтвердил, что подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все вышеуказанные обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в результате чего были привлечены к уголовной ответственности ФИО4 и ФИО5, в отношении которых вынесены обвинительные приговоры.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть совершённых подсудимым преступлений, их большую общественную опасность, а также данные о личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, в настоящее время занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание состояние здоровья Потапова С.В., суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества согласно ст. 73 УК Российской Федерации. Окончательное наказание назначить по совокупности преступлений согласно ст. 69 ч.3 УК Российской Федерации путём частичного сложения назначенных наказаний, без штрафа и ограничения свободы, но с возложением определённых обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОТАПОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации (далее УК), и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. »а, б» УК (по эпизоду от 21.01.2010 г) в виде 2 (двух) лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. »а, б» УК (по эпизоду от 19.03.2010 г) в виде 2 (двух) лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК в виде 9 мес. лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК данное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет и с возложением обязанностей не покидать места жительства (<адрес>) без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно в установленное время проходить регистрацию.

Меру пресечения Потапову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 полимерных пакета с наркотическим средством (марихуаной) массой 31,06 гр., 27,28 гр., 34,195 гр., хранящихся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес>, и 5 компакт - дисков, хранящихся в Борисоглебском МРО Управления ФСКН России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

.