Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                       дело № 1/60

г. Поворино                                                                                                            26 июля 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Кострова И.В.,

подсудимого Углянских А.В.,

защитника Кабилова В.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО5,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Углянских Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Углянских А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

     06 мая 2011 года примерно в 14 час. Углянских А.В. находился в гостях у своего знакомого ФИО5 в <адрес>, где распивали спиртные напитки. При распитии между ними возникла ссора и ФИО5 потребовал от Углянских А.В. покинуть квартиру, но последний уходить не захотел. Тогда ФИО5 чтобы выпроводить Углянских А.В. ударил его рукой в область живота и пластиковой бутылкой по голове. После этого Углянских А.В. зашёл на кухню, где ссора между ними продолжилась. В ходе ссоры между ними возникли неприязненные отношения и Углянских А.В. решил причинить ФИО5 телесные повреждения. Он взял со стула, находившегося в кухне, нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанёс последнему клинком ножа удар в область живота, осознавая, что в результате этого могут быть повреждены жизненно-важные органы и желая наступление именно такого результата, после чего свои действия прекратил. В результате действий Углянских А.В. были причинены ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением желудка, толстой кишки, брызжейки поперечно-ободочной кишки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

      Действия Углянских А.В. квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Углянских А.В., поддержал ходатайство,    заявленное добровольно, после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

      Потерпевший ФИО5 и прокурор с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Углянских А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, представляющего большую общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, наличие или отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Углянских А.В., не имеется; смягчающими являются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

     Подсудимый проживает без регистрации с отцом, жалоб на его поведение не поступало, ранее преступлений не совершал, но привлекался к административной ответственности.

     Учитывая вышеизложенное, а также примирение подсудимого с потерпевшим, когторому оказывал материальную помощь в досудебном порядке, суд считает, что исправление Углянских А.В. возможно без изоляции от общества согласно ст. 73 УК Российской Федерации и с возложением определённых обязанностей. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать УГЛЯНСКИХ АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

     Возложить на Углянских А.В. следующие обязанности: не покидать места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно в установленные дни проходить регистрацию.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Углянских А.В. оставить без изменения.

     Вещественные доказательства: мобильный телефон марки « LG» и наушники к нему оставить в принадлежности Углянских А.В.; рубашку и джинсы Углянских А.В. передать по принадлежности; рубашку, трусы, майку, спортивные брюки, принадлежащие ФИО5, уничтожить; 3 марлевых тампона, дактоплёнку хранить в уголовном деле; нож уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий