Заведомо ложный донос о совершении перступления



Дело №1-54/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 6 июля 2011 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимого Умарова Сергея Буриевич,

защитника Мясина В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УМАРОВА СЕРГЕЯ БУРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Умаров С.Б. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала по конец февраля 2010 года Умаров С.Б. проживал в жилом вагончике, расположенном на территории пос. Павлово Егорьевского района Московской области, где подрабатывал случайными заработками на стройке. В один из дней в конце февраля 2010 года Умаров С.Б. собрался уезжать в г. Борисоглебск Воронежской области. Перед этим Умаров С.Б. и другие рабочие, проживавшие с ним в одном вагончике, собрали из вагончика постельное белье, матрацы, свою рабочую одежду, в том числе куртки, отнесли их к мусорному баку и сожгли, так как данные вещи были непригодны для дальнейшего использования. Утром следующего дня, перед отъездом Умаров С.Б. стал собирать свои вещи и документы. В этот момент Умаров С.Б. обнаружил, что военный билет на его имя отсутствует и вспомнил, что он находился в кармане рабочей курки, которую он сжег накануне.

В конце апреля 2010 года Умаров С.Б. решил официально устроиться на работу и для этого ему был необходим военный билет.

26.04.2010 года Умаров С.Б. поехал в военный комиссариат Воронежской области по городу Поворино и Поворинскому району, расположенный по адресу: <адрес>, с целью получения дубликата военного билета. Находясь в помещении военного комиссариата Воронежской области по городу Поворино и Поворинскому району, Умаров С.Б. обратился к помощнику начальника отделения по учету и бронированию ФИО12 и пояснил, что ему необходим военный билет, так как свой он утратил. ФИО13 пояснила Умарову С.Б., что в случае написания заявления об утере военного билета, взыскивается штраф, документы отправляются в г. Воронеж и военный билет восстанавливают по возвращению документов из г. Воронежа, а в случае кражи военного билета штраф не взыскивается и возможна выдача временного военного билета. В этот момент Умаров С.Б., находясь в то же время, в том же месте, решил написать заявление, содержащее заведомо ложные сведения о краже у него военного билета, чтобы избежать привлечения к административной ответственности и ускорить процесс получения дубликата военного билета. После заполнения необходимых документов в военном комиссариате Воронежской области по городу Поворино и Поворинскому району Умаров С.Б. был направлен ФИО3 в Поворинскую межрайонную прокуратуру для опроса.

26.04.2010 г. в дневное время Умаров С.Б., имея прямой умысел на сообщение заведомо ложных сведений, обратился в Поворинскую межрайонную прокуратуру, расположенную по адресу: <адрес>, где, желая скрыть действительные обстоятельства произошедшего, не желая сообщать, что его военный билет был им утрачен по собственной неосторожности, при опросе его заместителем Поворинского межрайонного прокурора ФИО14 сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, а именно, о краже военного билета. При этом Умаров С.Б. осознавал, что за заведомо ложный донос о совершенном преступлении может наступить уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ. Заведомо ложное сообщение Умарова С.Б. о преступлении было зафиксировано в объяснении от 26.04.2010 г., которое Умаров С.Б. собственноручно подписал. Приняв от Умарова С.Б. объяснение, ФИО15. направил его в дежурную часть ОВД по Поворинскому муниципальному району, пояснив, что о случившемся он должен сообщить в милицию. Однако 26.04.2010 года Умаров С.Б. в милицию не обратился, так как ему было необходимо вернуться домой.

06.05.2010 г. в дневное время Умаров С.Б., находясь по адресу: <адрес>, по месту своей регистрации, был повторно опрошен участковым уполномоченным ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО5 с целью выяснения обстоятельств произошедшего и установления точного места совершения преступления. В продолжение своего единого преступного умысла Умаров С.Б. в это же время, в ходе опроса вновь сообщил заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, а именно, о краже его документа- военного билета, пояснив, что военный билет на его имя был похищен из жилого вагончика, расположенного на территории пос. Павлово Егорьевского района Московской области, хотя подобный факт не имел места. Заведомо ложное сообщение о преступлении Умарова С.Б. было зафиксировано в объяснении от 06.05.2010 г. участковым уполномоченным ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО5, которое Умаров С.Б. собственноручно подписал. Кроме того Умаров С.Б. обратился с письменным заявлением по факту кражи военного билета, написанным собственноручно, которое было зарегистрировано в КУСП ОВД по Поворинскому муниципальному району за от 07.05.2010 г. В дальнейшем материал проверки по факту кражи военного билета Умарова С.Б. был направлен в Поворинскую межрайонную прокуратуру для передачи по территориальности.

30.12.2010 г. в дневное время Умаров С.Б., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, при повторном опросе его участковым уполномоченным ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО6 по факту кражи у него военного билета, в продолжение своего преступного умысла, желая скрыть действительные обстоятельства происшедшего, не желая сообщать, что военный билет был им утрачен по собственной неосторожности, сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, а именно, о краже военного билета. При этом Умаров С.Б. осознавал, что за заведомо ложный донос о совершенном преступлении может наступить уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ. Заведомо ложное сообщение о преступлении Умарова С.Б. было зафиксировано в объяснении от 30.12.2010 г. участковым уполномоченным ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО6, которое Умаров С.Б. собственноручно подписал. После этого материал проверки по факту кражи военного билета Умарова С.Б., был направлен в Поворинскую межрайонную прокуратуру для передачи по территориальности.

26.04.2011 г. в дневное время Умаров С.Б., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, при повторном опросе его участковым уполномоченным ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО7 по факту кражи у него военного билета с целью уточнения места и обстоятельств совершенного в отношении него преступления, в продолжение своего преступного умысла, желая скрыть действительные обстоятельства происшедшего, сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, а именно о краже военного билета. При этом Умаров С.Б. осознавал, что за заведомо ложный донос о совершенном преступлении может наступить уголовная ответственность по ч. 2 ст. 325 УК РФ по факту тайного хищения неустановленным лицом военного билета Умарова С.Б. При этом поводом и основанием для возбуждения уголовного дела послужило заведомо ложное сообщение Умарова С.Б. о совершенном преступлении.

16.05.2011 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Умаров С.Б., находясь в ОВД по Поворинскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес> «А», при допросе его дознавателем ОД ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО8 в качестве потерпевшего по возбужденному уголовному делу дал заведомо ложные показания, а именно сообщил, что в один из дней, в начале февраля 2010 года неустановленное лицо путем свободного доступа из жилого вагончика, расположенного на территории пос. Павлово Егорьевского района Московской области, тайно похитило военный билет на его имя, хотя подобный факт не имел места.

В судебном заседании подсудимый Умаров С.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Мясин В.И.полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Умарову С.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ), без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Умарова С.Б. по ст.306 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ)- заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Умаров С.Б. совершил преступление небольшой тяжести.

Умаров С.Б. не судим, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Умарову С.Б., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Умарову С.Б.: ранее не судим, положительная характеристика с места жительства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Принимая во внимание, что Умаров С.Б. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, обратился в органы милиции с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить Умарову С.Б. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УМАРОВА СЕРГЕЯ БУРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения Умарову С.Б. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: заявление Умарова С.Б. по поводу кражи военного билета, зарегистрированное в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.