Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                     дело № 1/62

г. Поворино                                                                                                            28 июля 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимого Филонского А.А.,

защитника Кулясовой Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филонского Анатолия Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>,    <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. »а» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Филонский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

     28 мая 2011 года в период с 17 до 21 часа Филонский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле подъехал к дому <адрес>, принадлежащему ФИО3, вместе с ФИО4 и ФИО5 с целью выпить воды. Находясь во дворе, Филонский А.А. обнаружил, что в доме никого нет, так как на его стук не отвечали, и решил совершить из него хищение чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, не ставя в известность о своих действиях ФИО4 и ФИО5, Филонский А.А. выбил ногой входную дверь в домовладение и незаконно проник внутрь. Из коридора домовладения он тайно похитил банку с консервированными огурцами емкостью 2 литра стоимостью 200 руб., банку с компотом емкостью 3 литра стоимостью 300 руб. и металлическую трубу длиной около 1,5 метра диаметром 30 мм стоимостью 200 руб., прнадлежащих ФИО6, а также 2 металлических колеса от самодельного деревообрабатывающего станка стоимостью 100 руб. каждое, принадлежащих ФИО3 Сложив похищенное имущество в коляску мотоцикла, Филонский А.А. с места преступления скрылся, получив возможность распорядится похищенным.

     Своими действиями Филонский А.А. причинил материальный ущерб ФИО6 на сумму 700 руб., ФИО3 на сумму 200 руб.

    Действия Филонского А.А. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. »а» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

     В судебном заседании подсудимый Филонский А.А. поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; с предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

     Прокурор, потерпевшие ФИО6 и ФИО3 телефонограммами от 15.07.2011 г. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления, являющегося тяжким, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Подсудимый Филонский А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно: занимается общественно-полезным трудом и по месту работы характеризуется удовлетворительно; привлекался к административной ответственности.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Филонского А.А., не имеется; обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причинённого преступлением.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Филонского А.А. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК Российской Федерации, без штрафа и ограничения свободы, но с возложением определённых обязанностей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ФИЛОНСКОГО АНАТОЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Возложить на Филонского А.А. следующие обязанности: не покидать местожительство без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно в установленные дни проходить регистрацию.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филонскому А.А. оставить без изменения.

     Вещественные доказательства: металлическую норию оставить в принадлежности ФИО3; металлическую ручку уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий